Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов?



2018-07-06 1998 Обсуждений (0)
Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов? 0.00 из 5.00 0 оценок




Как включиться в реестр кредиторов, если должник банкрот?

17.12.2015 Odolgah.com FAQ

Внимание, эта статья описывает общий порядок включения в реестр по организациям. Этот порядок не учитывает нюансы банкротства страховых компаний и банков, застройщиков, должников — физлиц. По таким должникам мы постараемся подготовить отдельные инструкции.

Чем чревато для кредитора банкротство должника?

Банкротство должника означает, что у него не хватает имущества и денег, чтобы рассчитаться полностью со всеми, кому он должен (кредиторами). В процессе банкротства это имущество делится между кредиторами в определенной очередности. Это занимает несколько месяцев или даже лет. Все долги, которые не погасились в ходе банкротства, списываются. Иногда бывает, что долги не погашаются вообще, т.к. у должника вообще ничего нет.

Как проходит банкротство?

Сам должник или кто-то из его кредиторов подает иск в арбитражный суд. Суд принимает решение о введении одной из процедур банкротства, а также назначает арбитражного управляющего, который отвечает за расчеты со всеми кредиторами. Чаще всего вводится наблюдение, а потом конкурсное производство, или просто сразу конкурсное производство. После введения этих процедур погашение долгов возможно только в рамках банкротства. Судебные приставы приостанавливают взыскание денег по большинству исполнительных листов (при наблюдении) или оканчивают исполнительное производство и передают листы конкурсному управляющему (при конкурсном производстве)

Что делать, если должник — банкрот?

Ваша основная задача — вовремя включиться в реестр требований кредиторов должника. Для этого нужно составить заявление на включение в реестр и подать его в арбитражный суд в рамках банкротного дела. Сроки подачи — 30 календарных дней (в ходе наблюдения) или 2 месяца (в ходе конкурсного производства) с даты публикации в газете Коммерсантъ.

Что будет, если пропустить эти сроки?

При наблюдении это не так критично: при пропуске 30-дневного срока вы не сможете участвовать в первом собрании кредиторов, и ваше заявление будет рассматриваться позже — после введения следующей процедуры. В этом случае вы все равно попадете в реестр кредиторов и сможете претендовать на выплаты. 2-месячный срок при конкурсном производстве пропускать не стоит: в этом случае вас включат за реестр. То есть вы сможете получить свои деньги в самую последнюю очередь. На практике это означает, что вы не получите вообще ничего, т.к. и реестровые-то требования обычно погашаются лишь частично.

Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов?

1. Заявление о включении в реестр кредиторов — 3 экземпляра при отправке почтой, 4 экземпляра при личной подаче.

2. Если вы физическое лицо — копия паспорта (1 экз., для суда). Наследнику кредитора также нужно приложить свидетельство о праве на наследство или хотя бы справку от нотариуса, ведущего наследственное дело, когда свидетельства еще не выданы. Законным представителям несовершеннолетних кредиторов также понадобятся копии их паспортов, свидетельств о рождении.

3. Если вы ИП — копия паспорта, свидетельств ИНН и ОГРНИП, выписка из ЕГРИП (1 экз., для суда).

4. Если вы организация — копии свидетельств ИНН и ОГРН, решения (протокола) об избрании руководителя, устава в последней редакции, выписка из ЕГРЮЛ (1 экз., для суда).

5. Если заявление подписывает и подает представитель — доверенность. От организации она может быть удостоверена ее руководителем и печатью. Главное, чтобы в доверенности было прямо прописано право на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде.

6. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на должника — можно заказать через сайт налоговой службы (1 экз. для суда).

7. Основания ваших требований — чаще всего, это решение суда. Если вы еще не успели отсудиться, это могут быть договоры, первичные бухгалтерские документы (товарные накладные, акты приема услуг, счета на оплату, платежные поручения и т.п.). Эти документы лучше сделать в 2 экземплярах (для суда и арбитражного управляющего).

8. Сведения о результатах исполнительного производства — копии исполнительных листов, постановлений о возбуждении / окончании исполнительного производства, подтверждение полученных от должника сумм (выписки по счету, платежные документы, если долг погашался частично), справка судебного пристава о результатах исполнительного производства с указанием остатка долга и т.д. (в 2 экземплярах — для суда и арбитражного управляющего).

9. Подтверждение отправки заявления о включении в реестр должнику и арбитражному управляющему — достаточно копий почтовых квитанций об отправке заказных писем (1 экземпляр, только суду).

Госпошлина за включение в реестр кредиторов не платится. В большинстве случаев удостоверить копии документов можно самому кредитору / руководителю организации-кредитора (на каждой ксерокопии делается надпись «Копия верна», ставится подпись кредитора или руководителя, расшифровка, должность руководителя, печать организации-кредитора). Решение суда предоставляется в заверенной судом копии с отметкой о вступлении в законную силу.

 




2018-07-06 1998 Обсуждений (0)
Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие документы нужны для включения в реестр кредиторов?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)