Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля



2018-07-06 281 Обсуждений (0)
Устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 1

Диаметр трубы, мм Толщина изоляции, мм

 

Если водопровод сделан из полимерных материалов, то греющий кабель по мощности не должен превышать значение 17 Вт/м. В ином случае существует риск выхода из строя водостока по причине перегрева труб. Также следует учитывать, с какой целью будет использован греющий провод: поддержание необходимой температуры и обогрев трубопроводов (с учетом условий взрывоопасных и агрессивных сред), система антиобледенения канализации либо высокотемпературных трубопроводов, обогрев труб в коттеджах, частных домах.

Выбор мощности греющего кабеля зависит от диаметра и толщины стенок труб

Обзор основных производителей

Наиболее популярными производителями кабелей для обогрева труб являются марки Raychem, Lavita, Esto и другие. Крупнейшей из них является компания Devi (Дания), выпускающая универсальные саморегулирующиеся системы с такими характеристиками:

Серия Рабочая температура (максимальная), °С Мощность греющего провода, Вт/м
Devi-Pipeguard 33
Devi-Pipeguard 25
Devi-Pipeguard 10

 

Серия Devi-Pipeguard 10 имеет изоляцию из пищевого пластика, что позволяет использовать такой кабель для монтажа внутри систем труб. Марка Esto представлена проводами с одной либо двумя жилами мощностью до 20 Вт/м, которые используются при обогреве канализационных труб, расположенных на поверхности. Саморегулирующийся кабель Lavita мощностью 16 Вт/м подходит для монтажа внутри трубы. Провод Raychem (мощность 10 Вт/м) используется для обогрева труб водопровода.

Российское производство греющих кабелей представлено ООО «Специальные системы и технологии».

Серия Рабочая температура (максимальная), °С Мощность греющего провода, Вт/м
Freezstop
Freezstop Simple Heat
Freezstop Lite
Freezstop Inside

 

Серия Freezstop Lite применима для обогрева труб с малым диаметром, Freezstop Inside (монтаж внутри трубы) – безопасна в использовании с питьевой водой благодаря специальной внешней оболочке из фторполимера.

Важно! Вместе с саморегулирующимися кабелями производители рекомендуют использовать термостаты и терморегуляторы, что позволит производить контроль расхода электроэнергии.

Долгосрочное сохранение эксплуатационных характеристик инженерных сооружений в зимний период напрямую зависит от эффективности их обогрева.

http://trubamaster.ru/otogrev/greyushchij-kabel-samoreguliruyushchijsya-dlya-obogreva-trub.html

Саморегулирующийся кабель для обогрева труб: особенности использования

X

Содержание

· 1 устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля

· 2 экономичность и простота

o 2.1 преимущества саморегулирующихся кабелей

· 3 монтаж саморегулирующегося кабеля

o 3.1 внутренний монтаж

o 3.2 внешний монтаж

В данной статье будет рассмотрен кабель для обогрева труб саморегулирующийся: принципы его работы, основные преимущества и два основных способа монтажа.

Основным элементом каждой кабельной системы обогрева труб является непосредственно греющий кабель, который имеет две разновидности:

· резистивный, отличающийся более низкой ценой и простотой, благодаря чему чаще применяется в условиях быта при организации систем теплого пола и обогреве труб небольших диаметров, не превышающих 40 мм;

· греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб, чаще используемый при обогреве емкостей, труб диаметром более 40 мм, кровли и водостоков, наружных электрощитов и т.д.

Саморегулирующийся нагревательный кабель в трубу

Уникальным свойством, которым обладает саморегулирующийся кабель нагревательный для труб, является возможность в соответствии с изменениями температур нагреваться или охлаждаться, не используя при этом электронные регуляторы и датчики температуры.

Устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля

Рассмотрим подробнее, как устроен и работает саморегулирующийся нагревательный кабель для труб:

1.

Схема саморегулирующегося кабеля

Основой кабеля является проводящая саморегулирующаяся матрица, представляющая собой непрерывный полимерный греющий элемент на основе углерода, меняющего в зависимости от температуры свои проводящие характеристики: при уменьшении температуры в конкретном участке протекающий в матрице ток увеличивается, увеличивая соответственно выделяемую тепловую мощность. При повышении температуры происходит обратный процесс.

2. Два параллельных проводника из медных скрученных жил в большом количестве обеспечивают для всей длины кабеля постоянное напряжение.

3. Термопластичная оболочка обеспечивает изоляцию и защиту от истирания и влаги.

4. Оплетка из металла экранирует, осуществляет заземление и дополнительно защищает проводники и матрицу от различных механических воздействий.

Описанные выше особенности саморегулирующихся нагревательных кабелей для труб обеспечивают и ряд их преимуществ перед кабелями резистивными.

 



2018-07-06 281 Обсуждений (0)
Устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство и принципы действия саморегулирующего кабеля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)