Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономичность и простота



2018-07-06 283 Обсуждений (0)
Экономичность и простота 0.00 из 5.00 0 оценок




Cаморегулирующийся кабель нагревательный для труб

В случае понижения внешней температуры кабель саморегулирующийся самостоятельно снижает тепловой выход, позволяя снизить потребление электроэнергии, а часто и отказаться полностью от использования датчиков температуры и термостатов путем прямого подключения кабеля к электросети.

Важно: несмотря на то, что цена саморегулирующихся кабелей выше стоимости резистивных, их применение полностью оправдывается за счет снижения расходов при эксплуатации.

Так, в случае отсутствия в трубе воды и льда использование кабеля в качестве защиты от обледенения позволяет в два раза снизить потребляемую мощность.

Преимущества саморегулирующихся кабелей

Кабель нагревательный саморегулирующийся для труб

Рассмотрим основные преимущества саморегулирующихся кабелей перед резистивными:

· для обычных резистивных кабелей важно, чтобы среда была однородна по всей их длине, что довольно сложно обеспечить на практике. это часто является причиной перегрева кабеля и выходу системы обогрева из строя. в случае же саморегулирующегося кабеля температура автоматически уменьшается в областях с меньшим теплоотводом, сохраняя неизменными температуры на других участках.;

· саморегулирующийся кабель обладает значительно более высокой стойкостью к скачкам напряжения, и не сгорают в случае его повышения в течение длительного периода;

· способность саморегулирования позволяет выполнять перехлест кабеля, что особенно актуально при обогреве, например, запорно-регулировочного оборудования;

· резистивные кабели обладают фиксированной длиной, изменять которую нельзя, тогда как саморегулирующийся кабель можно нарезать на куски требуемой длины.

Важно: максимальная длина саморегулирующегося кабеля ограничена и составляет обычно 100-150 м.

Монтаж саморегулирующегося кабеля

Саморегулирующийся кабель может монтироваться на трубы двумя способами, которые следует рассмотреть подробнее.

Внутренний монтаж

Саморегулирующийся греющий кабель для водопровода внутри трубы

Данный способ монтажа чаще всего применяется в случае труб небольшого диаметра, не превышающего 50 мм, при отсутствии прямого доступа к самой трубе (например – функционирующий трубопровод находится уже под землей). В таком случае кабель, длина которого равна длине трубы, которую требуется обогреть, проталкивают в трубу.

Важно: вывод саморегулирующегося кабеля для его подключения к электрической сети осуществляется с помощью специальной муфты.

Внутренний монтаж не рекомендуется применять в случае трубопроводов, транспортирующих питьевую воду.

Внешний монтаж

При внешнем монтаже кабель закрепляют на поверхности обогреваемой трубы.

Длина кабеля при этом может быть как равной длине трубы, так и превышающей ее в зависимости от способа, которым уложен саморегулирующийся кабель:

1.

Линейный метод

При линейном способе укладки длина кабеля равна длине трубы. Такой метод используют для обогрева труб в случае небольшого диаметра трубопровода. В случае довольно большого диаметра трубы можно проложить второй кабель с другой стороны, но второй метод является более эффективным в данном случае.

2. При спиральном методе, когда длина кабеля больше длины трубы, кабель укладывают вокруг трубы по спирали.Данный метод обогрева канализационных и водопроводных труб применяется для труб среднего диаметра и выше.

Крепление кабеля к трубе в обоих случаях выполняется при помощи алюминиевого скотча. Чтобы лучше распределять тепло, рекомендуется после того, как кабель зафиксирован, полностью обмотать алюминиевым скотчем трубу с уложенным кабелем. Для того, чтобы снизить теплопотери и обеспечить наиболее эффективное функционирование системы, следует обязательно использовать теплоизоляционный материал для труб.

 

https://o-trubah.ru/zashhita-ot-promerzaniya-i-otogrev/utepleniye/samoreguliruyushhijsya-kabel-dlya-obogreva-trub-152



2018-07-06 283 Обсуждений (0)
Экономичность и простота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономичность и простота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)