Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 47. Визовый режим. Шенгенская виза



2018-06-29 367 Обсуждений (0)
Тема 47. Визовый режим. Шенгенская виза 0.00 из 5.00 0 оценок




Унификация виз и порядка их выдачи в рамках Европейского Союза. Возложение обязанности иметь визу для въезда на территорию Шенгенского пространства и освобождение от нее. Визовый кодекс ЕС 2009 г. и другие нормативные акты по вопросам визового режима.

Классификация виз в нормах Шенгенского права. Единая (Шенгенская) виза: понятие, разновидности, срок действия. Порядок предоставления Шенгенской визы. Требования к ходатайствующим лицам. Документы, необходимые для получения Шенгенской визы. Обязанности консульских служащих.

Особенности правового режима визы с ограниченным территориальным действием и визы для долгосрочного пребывания.

Порядок передвижения граждан России через территорию Литвы при поездках в Калининградскую область и обратно. Законодательство ЕС об «упрощенном транзитном документе» (УТД) и «упрощенном проездном документе на железной дороге» (УПД-ЖД).

Раздел X. Законодательство Европейского
Союза в сфере борьбы с преступностью и
международным терроризмом

Тема 48. Общая уголовная политика Европейского Союза:
понятие, содержание, значение на современном этапе

Предмет общей уголовной политики Европейского Союза, ее основные направления. История развития уголовной политики Союза. Основные направления судебного и полицейского сотрудничества по уголовным делам. Стокгольмская программа 2009 г. по укреплению пространства свободы, безопасности и правосудия в рамках ЕС.

Правовые формы реализации общей уголовной политики Европейского Союза. Соотношение источников права Европейского Союза и конвенций Совета Европы в уголовно-правовой сфере. Информационно-правовые, организационные и технические мероприятия Европейского Союза в сфере борьбы с преступностью.

 

Тема 49. Законодательные акты Европейского
Союза по вопросам уголовного права и процесса

Уголовно-правовая квалификация преступных деяний в законодательстве Европейского Союза. Меры уголовной ответственности и виды наказания, устанавливаемые в законодательстве Европейского Союза для физических и юридических лиц.

Законодательство Европейского Союза в сфере экономической преступности, незаконного оборота наркотических средств, коррупции, компьютерной преступности, торговли людьми и других категорий преступлений.

Антитеррористическое законодательство Европейского Союза: рамочное решение «О борьбе с терроризмом», регламент «О введении ограничительных мер в отношении отдельных лиц и формирований в рамках борьбы с международным терроризмом» и др.

Гармонизация уголовно-процессуального права государств-членов. Законодательство Европейского Союза о защите прав потерпевших и о праве на перевод в уголовном процессе. Новые законопроекты ЕС в области уголовно-процессуального права.

Тема 50. Взаимная правовая помощь и правовые
отношения государств-членов Европейского Союза
по уголовным делам. Европейский ордер на арест

Конвенция от 29 мая 2000 г. «О взаимной правовой помощи по уголовным делам между государствами-членами Европейского Союза». Виды и формы запросов о правовой помощи между государствами-членами Европейского Союза, порядок их направления и исполнения. Основания для отказа в исполнении запроса о правовой помощи. Европейский ордер на получение доказательств

Порядок выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших преступления на территории Европейского Союза. Рамочное решение «О европейском ордере на арест и передаче лиц между государствами-членами».

Принцип взаимного признания судебных решений государств-членов по уголовным делам и меры по его реализации в законодательстве Европейского Союза.

РАЗДЕЛ XI. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ

Тема 51. История взаимоотношений России и Европейского Союза

Развитие отношений между СССР и Европейскими Сообществами в советский период. Взаимное признание между СЭВ и ЕЭС. Соглашение между СССР и Сообществами 1989 г. Признание России и развитие отношений на фоне появления Европейского Союза.

Тема 52. Соглашения между Российской
Федерацией и Европейским Союзом

Система соглашений между Россией и Европейским Союзом. Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (СПС): основная характеристика и содержание. Соглашения, заключённые на базе СПС. Иные соглашения между Россией и ЕС. «Дорожные карты» 2005 г. о создании общих пространств между Россией и Европейским Союзом.

 

Тема 53. Законодательство ЕС об отношениях с Россией

Историческое развитие законодательства ЕС об отношениях с нашей страной. Положения вторичного права ЕС об отношениях с Россией. Прецедентное право ЕС об отношениях с РФ. Дело Симутенкова.

 

Тема 54. Взаимоотношения РФ об отношениях с ЕС

Европеизация российского права. Конституция РФ как основа европеизации российского права. Нормативные акты РФ, обуславливающие отношения с ЕС. Гармонизация российского права с правом ЕС. Европеизация российской судебной практики.

 



2018-06-29 367 Обсуждений (0)
Тема 47. Визовый режим. Шенгенская виза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 47. Визовый режим. Шенгенская виза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)