Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы гравиразведки



2018-06-29 894 Обсуждений (0)
Теоретические основы гравиразведки 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК 550.83 (076.5)

В 28

Вельтистова О.М. Методические указания по учебной геофизической практике по дисциплине «Гравиразведка» [Текст]: методические указания / О.М. Вельтистова – Ухта: УГТУ, 2008. – 25с.

Учебные методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальностям130201-«Геофизические методы поисков и разведки месторож-дений полезных ископаемых», 130202 «Геофизические методы исследования скважин» и 130304 «Геология нефти и газа».

В учебных методических указаниях изложены теоретические основы метода «Гравиразведка», методика и техника полевых работ, устройство гравиметра, рассмотрены способы вычисления рейсов и аномалий силы тяжести в редукции Буге. Методические указания рекомендуются студентам для изучения и применения на практике гравиметра.

Цель руководства состоит в ознакомлении студентами с устройством прибора, в приобретении навыков работы с гравиметром, вычислению рейсов и представлении результатов полевых наблюдений в форме отчета.

Содержание методических указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ГМИС от 2008 г. протокол № и предложены для издания.

Рецензент: доцент кафедры ГМИС Шмарева М.Б.

Редактор: Урбан А.В.

В методических указаниях учтены замечания рецензента и редактора.

План 2008., позиция 140.

Подписано в печать 2008 г. Компьютерный набор.

Объем 25 с. Тираж 50 экз. Заказ №

© Ухтинский государственный технический университет, 2008

г.Ухта, ул. Первомайская, 13

Отдел оперативной полиграфии УГТУ

г. Ухта, ул. Октябрьская, 13

Введение

Методические указания предназначены для приобретения студентами теоретических знаний по одному из методов полевой геофизики - гравиразведки и определенных навыков по проведению полевых гравиметрических работ.

Студенты должны ознакомиться с теоретическими основами гравиразведки, устройством гравиметра, подготовить его к полевым наблюдениям (выполнить все поверки прибора) и провести гравиметрическую съемку на учебном полигоне. Полученные в рейсах замеры должны быть обработаны, рейсы вычислены и представлены в виде графиков аномального гравитационного поля или карты изолиний (изоаномал). После проведения полевых и камеральных работ студенты составляют отчет, в который должны входить следующие главы:

Введение.

1. Теоретические основы метода гравиразведки.

2. Устройство гравиметра.

3. Подготовка прибора к работе (поверки прибора).

4. Схема отработки профилей.

5. Вычисление рейсов.

6. Интерпретация полученных данных (построение графиков или карты аномалий силы тяжести и их качественная интерпретация).

Заключение.

Во введении указывается место проведения учебной геофизической практики, кратко излагаются геологическое и тектоническое строение района работ. В заключении делаются выводы о полученных результатах геофизических работ.

Отчет представляется в печатном виде. Прилагаются поверки приборов, полевые журналы с замерами гравиметров и вычислений рейсов, а также графики или карта аномалий силы тяжести с выводами по результатам наблюдений. При выполнении всех необходимых требований отчет принимается к защите.


Теоретические основы гравиразведки

Гравиметрия в узком смысле этого слова – наука об измерении величин, характеризующих гравитационное поле Земли, – силы тяжести, её потенциала и его производных.

Название «гравиметрия» происходит от латинского «gravitas» – тяжесть и греческого – измеряю.

В настоящее время в понятие «гравиметрия» вкладывается более широкий смысл, а именно: к гравиметрии относятся также все вопросы приложения гравиметрических данных к геологии, геофизике и геодезии.

Гравитационная разведка, как часть науки гравиметрии, – метод разведочной геофизики, основанный на изучении поля силы тяжести на поверхности Земли или вблизи от неё. Изучение поля силы тяжести – гравитационного поля Земли, – его анализ и интерпретация дают возможность делать выводы о распределении неоднородных по плотности масс в земной коре, следовательно, и о строении земной коры.

Гравитационная разведка применяется для:

- изучения глубинного строения земной коры,

- тектонического и петрографического районирования крупных регионов,

- геологического картирования закрытых территорий,

- поисков месторождений нефти и газа,

- прогнозирования залежей нефти и газа,

- поисков и разведки твёрдых полезных ископаемых: угля, руд и нерудного сырья.

Гравиразведка используется также при решении некоторых задач инженерной геологии, геодезических задач – изучения фигуры Земли.



2018-06-29 894 Обсуждений (0)
Теоретические основы гравиразведки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы гравиразведки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)