Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка гравиметра к полевым наблюдениям



2018-06-29 731 Обсуждений (0)
Подготовка гравиметра к полевым наблюдениям 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед началом полевых работ необходимо выполнить поверки гравиметра, которые включают: внешний осмотр гравиметра, юстировку оптики, установку уровней на минимум чувствительности к наклону и определение времени становления отсчета.

1. Внешний осмотр прибора

Производится с целью обнаружения механических неисправностей.

Следует проверить: состояние установочных винтов (отсутствие значи-тельного люфта, легкость хода, местоположение гаек на винтах), надежность крепления уровней, осветителя, окуляра микроскопа, соединение верхней панели и средней части гравиметра.

2. Юстировка оптики

Освещенность поля зрения, четкость изображения шкалы и отсчетного индекса существенно влияют на порог чувствительности прибора.

Для проверки оптической системы следует подсоединить источник питания и вывести индекс на середину шкалы. Поле зрения в окуляре должно быть достаточно ярким и чистым, штрихи окулярной шкалы четкими. Если в поле зрения наблюдаются пятна неправильной формы, следует протереть линзы окуляра.

Резкость отсчетного индекса, наблюдаемого в микроскопе, регулируется перемещением осветителя и окуляра. Яркость изображения и его четкость во многом зависят от источника питания и от качества осветительной лампочки. Следует использовать лампочки с прямой, хорошо центрированной нитью, и поворотом патрона по азимуту и высоте добиться наилучшего изображения. После проведенных регулировок отсчетный индекс должен быть не шире удвоенного расстояния между штрихами шкалы.

3.Установка уровней на минимум чувствительности к наклону.

Поверка заключается в совмещении горизонтального положения плоскости, в которой лежат нить подвеса и центр тяжести маятника, с нулевым положением продольного и поперечного уровней.

Данную поверку выполняют в следующей последовательности:

1) Гравиметр устанавливают на прочном основании по уровням.

2) При помощи микрометрического винта совмещают световой индекс маятника с нулевым штрихом шкалы окуляра.

Установочными винтами наклоняют гравиметр на одно деление продольного уровня сначала в одном направлении, затем в противоположном. Поперечный уровень должен оставаться в нулевом положении. Если при этом индекс маятника сместился в сторону соответствующую уменьшению силы тяжести, примерно на одинаковую величину, то это означает, что продольный уровень установлен правильно. Если же индекс маятника, в каком либо из двух случаев, сместился в сторону увеличения силы тяжести, то в данном положении с помощью отвертки и юстировочных винтов приводят пузырек уровня в нулевое положение;

Вновь проверяют установку уровня описанным выше способом, если при проверке обнаружена неисправность, уровень выводят юстировочными винтами;

3)Установку поперечного уровня в положение минимальной чувствительности к наклону производят также как продольного уровня.

Регулировку уровней следует выполнять вдали от источников естественных или искусственных микросейсм: в удалении от работающих моторов и движущегося транспорта и других промышленных помех. Очень часто установка уровней нарушается при резком изменении температуры. Уровни регулируются при температуре близкой к той, какая будет во время полевых измерений.

4. Поверка на механическую чувствительность

Механическая устойчивость гравиметра является важным показателем его качества. Испытание на механическую устойчивость проводят следующим образом. Гравиметр устанавливают на твердое основание, выводят уровни и снимают три отсчета n , n , n по которым рассчитывается n . Затем гравиметр слегка ударяется по основанию, и вновь берутся три отсчета ň , ň2, ň3, ňср.

Полученные отсчеты до механического воздействия и после умножаются на цену деления гравиметра – с (мгл) и находят разность

ňсрс - n с 0,1-0,15 (мгл)

Эта разность не должна превышать утроенную величину точности гравиметра. Если изменения силы тяжести выше допустимого, то необходимо выяснить причину.

Во-первых, проверяется регулировка гравиметра на минимум чувствитель-ности к наклону и не является ли изменение отсчета следствием ухода уровней от нулевого положения.

Во-вторых, следует проверить крепление уровней и их ампул, а также надежно ли зафиксирован диапазонный винт, окуляр микроскопа и осветитель.

В-третьих, проверяют надежность соединения средней части гравиметра с сосудом Дьюара. В случае ненадежного соединения, сосуд Дьюара во время механических воздействий трется о среднюю часть гравиметра, в результате выделяется тепло, появляется циркуляция воздуха, вследствие чего нарушается тепловой режим и сильно изменяется отсчет. Кроме того, необходимо убедиться в надежности соединения теплозащитного кожуха с верхней панелью гравиметра. Источником изменения отсчетов, возможно, является накапливание электростатических зарядов, возникающих на подвижных частях кварцевой системы.

 

5. Определение времени становления отсчета

Гравиметр устанавливается по уровням на твердом основании и берется 2-3 отсчета через интервал времени равный 1-2 мин. Затем гравиметр слегка ударяется об основание и через выбранный интервал времени снимается серия отсчетов до тех пор, пока не получим отсчет близкий по своему значению к первому. По полученным отсчетам строится график и по точкам перегиба находится время становления отсчета (рис 4).



2018-06-29 731 Обсуждений (0)
Подготовка гравиметра к полевым наблюдениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка гравиметра к полевым наблюдениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)