Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свободное унижение сознания



2018-07-06 368 Обсуждений (0)
Свободное унижение сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Известный инженер Флеминг Джонсон весьма своеобразно расслаблялся. Желая ли отдохнуть пять минут, или глубоко проспать всю ночь, он садился в кресло и обращался к своему «праздному и заносчивому сознанию».: «Ты самый худший мужик, которого я когда–либо встречал. Ты совершенно ничего не понимаешь!»

 

Он обращался с этой декларацией к той части своей личности, которая пыталась увеличить проблемы и создать ненужное напряжение. Признание невежества освобождало его второе Я из клетки гнева и изоляции. Понижая вес сознательных деклараций до их реальных размеров, он на самом деле говорил: «Мое подсознание, мое истинное Я знает все, и потому я поручаю ему освободить меня от всякого напряжения».

 

Вот случай человека, которого все всегда раздражало. Дети, пробегающие по газону, приводили его в бешенство. Он часами придирался, жалуясь на неточность работников. Давление повышалось, и он бы умер от этого, если бы не изменил своего поведения.

 

Это произошло однажды вечером, когда разразилась ужасная гроза. Деревья в саду вырывало с корнями, потоки воды залили подвал – словом, его имение было сильно разрушено. Как ни странно, это событие, которое можно было бы назвать катастрофой, он принял спокойно. Ибо он отдал себе отчет в том, что буря не была направлена против него, не оборачивался против Натуры. В нем появилось философское спокойствие. Он стал сравнивать недостатки и грехи людей с явлениями природы. «Они причиняют зла не больше, чем маленькая буря. Я постараюсь пользоваться человеческими бурями так, как воспользовался настоящей.»

 

Другой человек, плакса по характеру, расстраивался всегда по мелочам, не обращая ни малейшего внимания на важные события. Автомобильное происшествие, кража в квартире, крах на бирже не были в состоянии вывести его из равновесия. Он решил растянуть свое спокойствие также на мелочи жизни. Цитируя Ницше: «Ничто, что мне нужно, не может меня расстроить» он понял, эти малые человеческие недостатки были проблемой, но легкой и необходимой, над которой надо было смеяться.

 

 

Делайте что–нибудь, производите что–нибудь

 

 

Специфической функцией вашего подсознания является накопление опыта с целью позднейшего его использования. Это ваше Я очень любит работать.

 

Слишком много таких людей, что концентрируются на созерцании, откладывая на потом вещи, которые они должны быстро сделать. Подчинитесь своему подсознанию и срочно что–то сделайте. Наведите порядок на полке. Выбросите ненужные бумаги.

 

Напишите письмо другу, которому вы уже так давно не писали. Сделайте что–нибудь – все равно что – чтобы успокоить ваше временное беспокойство и неудовлетворенность.

 

 

Удовлетворенный каменщик

 

 

По окончании работы каменщик гордо смотрит на построенную в течение дня стену и испытывает огромное удовлетворение от своей работы. Таким образом, подсознание, жаждущее работы, получило ее.

 

Чиновник не может испытать подобного удовлетворения. Если ваша работа не приносит видимых плодов, как хотя бы работа каменщика, постарайтесь как–нибудь это изменить. Посмотреть на длинное письмо, написанное вами только что, или на свежеубранный подвал. Отдайтесь радости малого шага к Примирению и Единству, который вы сделали, удовлетворив стремление подсознания к работе.

 

 

Хорошая работа это огромная радость

 

 

Не спешите слишком во время работы. Ваше подсознание любит работу, но прежде всего оно любит хорошо выполненную работу. Никогда не спешите и не пытайтесь закончить как можно быстрее. Скорее берите пример с ремесленника, который в своей работе стремится всегда к как можно лучшему результату. Делая лавку, вы не останетесь ею довольны, если у вас не получится, если доски потрескаются. Работайте добросовестно. Чем лучше будет выполнена работа, тем большее будет удовлетворение. А подсознание продемонстрирует свою благодарность сознанию за подданность и желание не испортить задание.

 

 

Сделайте 15 шагов, думая о каждом из них

 

 

Когда вы посвящаете кому–то все свое внимание – тому, что он делает или говорит – вы проявляете к нему уважение, за которое он отплатит вам своей симпатией. Нарциско Ирала, великий никарагуанский парапсихолог, рекомендует людям с ослабленными нервами следующее упражнение: пройдите 15 метров, думая о каждом шаге, который вы делаете. Старайтесь хорошо прочувствовать основу, ритм своего тела.

 

Наблюдайте внимательно за каждым движением.

 

Несколько минут такого упражнения достаточно, чтобы излечить вас от нервного расстройства, если, конечно, упражнение было правильно выполнено. Переводя внимание на ту часть своего Я, которая занята непосредственно движением и наблюдением за ним, это упражнение автоматически выключает ваше сознание и доказывает, что подсознание удивительно даже в столь незначительных вещах.

 

 

Memento

 

 

Вы должны верить, что возможно примирение, приведение обеих воюющих сторон к миру, который будет уже постоянным. Сторона, нуждающаяся в большем подчинении, это ваше сознание: говорящее, слышащее, видящее. Но, унижая сознание, не забывайте, что подсознание знает о нравственности ровно столько же, если не меньше, чем сознание. Подсознание, у которого развязаны руки, может быть страшной силой.

 

В большинстве случаев подсознание является жертвой тенденций, укрепляющих дисциплину, навязанную сознанием. Истинная и действенная дисциплина должна приводить к примирению разрозненных сторон. Мир же будет возможен лишь после критического анализа прав и натуры личности как целого.

 

 

Не для фанатиков

 

 

Фанатикам нет места в школе легкой жизни. Первым шагом к пониманию вами этого нового стиля жизни является подчинение сил сокрытому Я. Однако, это не значит, что в связи с этим вы должны полностью отбросить свои сознательные знания и способность логически мыслить. Ваша рациональная сторона является поддержкой в выполнении ваших обязанностей как члена общества, который связан гражданскими и нравственными правами.

 

Сексуальные маньяки и насильники это люди, которые полностью освободили свое подсознание и в результате полностью ему подчинились. Алкоголизм это болезнь, начинающаяся от приятного чувства «примирения с самим собой», которое дает несколько выпитых рюмок.

 

Даже чрезмерная работа является продуктом подсознательных механизмов, которые заставляют нас работать все больше и больше. Чтобы избавиться от дурной привычки много пить, есть или курить, сознательный человек должен вернуться на шаг назад и завести диалог со своим скрытым Я, чтобы в конечном итоге убедить Я как целое, что «я должен от этого отвыкнуть – не сразу, а медленно, разумно». Умеренность во всем диктуется сознательной частью нашего Я.

 

 

Парадокс Эмерсона

 

 

Ралф Валдо Эмерсон, преподаватель трансцендентальной мысли и писатель, обычно цитировал два своих излюбленных афоризма –девиза, которые на первый взгляд противоречили друг другу:

 

Если кто–то хочет быть человеком, он должен быть нонконформистом! Обращай внимание на то, что выбирает твое сердце, ибо ты точно это получишь!

 

Заметьте, что Эмерсон с одной стороны рекомендовал искать новые пути жизни, далекие от привычных троп, с другой же – подчеркивал эти очень важные слова: «Обращай внимание на то, что выбирает твое сердце». Это значит: позволь своему сознанию уравновесить твою личность. «То, что выбирает сердце», не является продуманной целью, которую присвоит подсознание, ибо когда подсознание начнет действовать без постоянного надзора сознания, оно может привести вас к неприятностям.

 

 



2018-07-06 368 Обсуждений (0)
Свободное унижение сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свободное унижение сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)