Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полезность, получаемая из последней денежной единицы, потраченной на приобретение какого-либо блага одинаково, независимо от того, на какое благо оно потрачено.



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
Полезность, получаемая из последней денежной единицы, потраченной на приобретение какого-либо блага одинаково, независимо от того, на какое благо оно потрачено. 0.00 из 5.00 0 оценок




Полезность и количество товара. Связь полезности и спроса

Согласно данной теории полезность является субъективной величиной, которую можно измерить (Джематс, Менгер, Мариналл). Они считали, что полезность можно измерить в условных единицах – Ютиль.

Если имеется несколько единиц одного и того же товара, то каждая из единиц товара для потребителя имеют свою полезность, которая называется полезностью(МИ).

Предельная полезность –добавленная полезность, которую использует потребитель при использовании следующей единицы товара.

Закон убывающей предельной полезности. Первый закон Гассена:

Чем больше потребляется какой-либо товар, тем меньше приращение полезности получается от каждой единицы товара, т.е. предельная полезность убывает.

Общая полезность товаров –обозначается ТИ и находится как сумма предельных полезностей:

Второй закон Гассена:

Полезность, получаемая из последней денежной единицы, потраченной на приобретение какого-либо блага одинаково, независимо от того, на какое благо оно потрачено.

Порядковая полезность –это субъективная полезность, измеренная по порядковой шкале. Развивали эту теорию (Эдисцор, Парето, Фишер). Согласно этой теории потребитель измеряет полезность не отдельных товаров, а наборов товаров, измеримости поддаётся не сама полезность, а порядок предпочтения наборов благ.

Данная теория основана на аксиомах:

1. Аксиома полной упорядоченности – потребитель, совершающий покупку всегда может сказать, какой из наборов благ лучше, либо признать их равноценными.

2.Аксиома транзитивности предпочтений – при принятии решений потребитель последовательно переносит предпочтения с одних наборов благ на другие. Например: Если набор А предпочтительнее В, а В С, то А предпочтительнее С.

3. Аксиома о ненасыщенности потребностей – потребители всегда предпочитают большее количество благ меньшему.

Кривая безразличия изображает совокупность наборов товаров, которые являются равнодушными для потребителя.

Карта кривых безразличия представляет собой несколько кривых безразличия для одного потребителя.

Расположенная справа и выше характеризует наборы более предпочтительные, а ниже – менее.

Предельная норма замещения (MRS) - величина, т.е. количество единиц одного товара, от которого потребитель может отказаться, чтобы приобрести дополнительную единицу другого товара.

Линия бюджетного ограничения потребителя – характеризует максимальное количество товара или набора товаров, которое можно приобрести при имеющемся ограничении бюджета.

Равновесие потребителя достигается когда он максимизирует общую полезность от расходования имеющегося дохода бюджета.

Доказано, что равновесие потребителя достигается в точке касания бюджетной линии.

 

В виде формулы условие равновесия потребителя (максимизации полезности) можно выразить следующим образом:

где – предельная полезность товара;

- цена товара.

– оптимально.

 



2018-07-06 317 Обсуждений (0)
Полезность, получаемая из последней денежной единицы, потраченной на приобретение какого-либо блага одинаково, независимо от того, на какое благо оно потрачено. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полезность, получаемая из последней денежной единицы, потраченной на приобретение какого-либо блага одинаково, независимо от того, на какое благо оно потрачено.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)