Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие равновесия на микроуровне



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Понятие равновесия на микроуровне 0.00 из 5.00 0 оценок




Равновесие на микроуровне предполагает такое состояние субъектов, при котором обеспечивается равенство спроса и предложения применительно к товарам, услугам и ресурсам. При этом поставщики ресурсов, товаропроизводители и потребители максимизируют свои экономические выгоды.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм, позволяющий балансировать на микроуровне объемы спроса и предложения для отдельных товаров и услуг, по-ставщиков ресурсов и других участников рыночных отношений.

Равновесие посредством ценового механизма может устанавливаться как на отдельных рынках, так и в целом на микро- и макроуровнях. Однако условия и методы, обеспечивающие равновесие на разных уровнях, неодинаковы.

На микроуровне складываются экономические отношения, регулирующие деятельность фирмы и поведение потребителя. Их следует изучать как с позиций товаропроизводителя и потребителя, так и внутри фирмы, с другими фирмами и государством. Соответственно и формы организации этих отношений могут быть с участием госу-дарства или децентрализованными. В первом случае предполагается активное участие государства в функционировании экономической среды; во втором создаются условия свободной, совершенной конкуренции. Применительно к условиям совершенной конкуренции экономистами исследованы условия частичного и общего равновесия.

В основу микроэкономического равновесия положены условия частичного равновесия — количественного соответствия двух взаимо-связанных параметров. Например, частичное равновесие выступает в виде равновесия производства и использования ресурсов, производства и потребления, покупательной способности и товарной массы и т.д. Проблемы такого равновесия изучает теория потребления и теория производства фирмы.

Общее равновесие предполагает согласование функционирования всех сфер экономики, т.е. соответствие между спросом и предложением потребительских товаров и услуг, средств производства и рабочей силы. Другими словами, здесь достигается соответствие эко-номических возможностей субъектов и их целей.

Принципиальную возможность состояния равновесия в условиях совершенной конкуренции впервые обосновал Л. Вальрас, использовав при этом систему уравнений, определяющих объем производства и цены на рынках товаров и ресурсов. Его исследования показали, что для общего равновесия должно соблюдаться соответствие между структурой производства и структурой потребления.

В ходе дальнейшего развития экономической теории В. Парето и Н.Калдор предложили и обосновали экономические условия, при которых достигается общее и частичное равновесие (признаки Паре- то-оптимальности). Такими условиями являются:

оптимальность и эффективность в распределении произведенных благ и услуг между потребителями;

оптимальность и эффективность использования ресурсов в производстве материальных благ и услуг; • оптимальность и эффективность производства и обмена мате-риальных благ и услуг.

Проблема состоит в следующем: необходимо произвести, распределить и перераспределить произведенные блага и услуги таким образом, чтобы увеличение благополучия одного субъекта не повлекло за собой снижения этого показателя у другого.

При изучении поведения потребителя установлено, что он так распределяет свои покупки, чтобы предельные полезности приобретаемых товаров и услуг соотносились как их цены с учетом покупательной способности дохода:

Это равенство отвечает требованиям первого условия Парето- оптимальности и называется эффективным потреблением.

Вторым условием Парето-оптимальности является эффективное, или равновесное, производство.

Впервые попытку теоретически сформулировать условия равновесия товаропроизводителя был сделаны К. Марксом при рассмотрении технического, стоимостного и органического строения капитала. Анализируя соотношение средств производства и рабочей силы в натуральном выражении и по стоимости, он сформулировал данную проблему, но не дал ее количественного решения.

В западной экономической теории производства существуют два подхода к определению равновесия товаропроизводителя. Суть первого состоит в том, что товаропроизводитель покупает ресурсы К и Ь по ценам РкпРьп комбинирует их таким образом, чтобы добиться равенства их взвешенных предельных производительностей:

Оба подхода аналогичны определению равновесия потребителя, где для нахождения равновесия потребителя предельная норма замены двух благ приравнивалась к соотношению цен на эти блага.

Для определения равновесия товаропроизводителя и потребителя (третье условие Парето-оптимальности) введен показатель предельной нормы продуктовой трансформации товара, т.е. соотношение предельных издержек на производство товара:

Поскольку при совершенной конкуренции фирма максимизирует объем производства при равенстве цены и предельные издержки, т.е. МС = Р, то верным §удет следующее равенство:

Данное равенство указывает на то, что экономика только тогда достигает состояния равновесия, когда обеспечивается оптимальность структуры производства и потребления.

В условиях несовершенной конкуренции равновесие на микроуровне достигается не только в процессе конкурентной борьбы това-ропроизводителей, потребителей и других субъектов экономической деятельности, но и через государственное регулирование экономических отношений производителей и потребителей с государством.

 

 

ЗАДАЧА

Спрос населения на товар А характеризуется следующими показателями эластичности:

ЕРd= -0.5;

Еid= +0.3;

В будущем году общий уровень цен не изменится, доходы населения увеличатся на 4 %, цена товара А возрастет на 5%.

Как изменится объем спроса на товар А?

 

Решение:

Эластичность спроса по цене рассчитывается по формуле:

Отсюда:

Эластичность спроса по доходу рассчитывается по формуле:

Отсюда:

Величина спроса на товар Ауменьшится на:

 



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Понятие равновесия на микроуровне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие равновесия на микроуровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)