Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы фиксации животных



2018-07-06 1734 Обсуждений (0)
Методы фиксации животных 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

Волгоград

Волгоградский ГАУ

УДК 619

ББК 48

К- 75

 

Рецензенты: зам генерального директора по животноводству, главный ветеринарный врач ООО СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области Харыбин Николай Васильевич; кандидат биологических наук, доцент кафедры «Анатомия и физиология животных» Ряднова Тамара Александровна.

К- 75 Кочарян, Валентина Даниловна

Методики диагностики и лечения сельскохозяйственных животных: учебное пособие / В.Д. Кочарян, Г.С. Чижова, Ю.Г. Шабашева. – Волгоград: ФГОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2015. – 100с.

 

В настоящем пособии представлены материалы, необходимые для практической подготовки ветеринарных фельдшеров по ветеринарным дисциплинам по специальности 36. 02.01 - Ветеринария.

Каждый раздел учебного пособия содержит конкретные теоретические основы междисциплинарного комплекса (МДК 02.01) «Методы диагностики и лечение сельскохозяйственных животных».

Материал изложен с учетом современных научных данных и передового опыта в ветеринарии.

 

УДК 619

ББК 48

 

© ФГБОУ ВО Волгоградский

государственный аграрный

университет, 2015

© Кочарян В.Д., Чижова Г.С.,

Шабашева Ю.Г., 2015



ВВЕДЕНИЕ

Для рационального ведения животноводства необходимо ветеринарному фельдшеру иметь глубокие и прочные знания, умение анализировать результаты исследований и на основе их делать заключение о состоянии здоровья животного.

Qui Bene Diagnostic – Bene Curat (Кто хорошо распознает – хорошо лечит) – это старинное изречение не потеряло своего значения в наши дни.

Для ветеринарного фельдшера необходима конкретика в диагностике, как в и фельдшерской технике исследования, так и в изучении симптомов и методических основах мышления при построении диагноза.

В комплекс ветеринарных дисциплин входят анатомия, патологическая анатомия и физиология, клиническая диагностика и терапия внутренних незаразных болезней, хирургия, эпизоотология, паразитология и другие дисциплины, рассматривающие причины, методы распознавания и средства профилактики болезней животных.

В процессе изучения дисциплины студенты должны освоить следующие компетенции:

ПК 2.1. – обеспечивать безопасную среду для сельскохозяйственных животных и ветеринарных специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе;

ПК 2.3. – вести ветеринарных лечебно-диагностический процесс с использованием специальной аппаратуры и инструментария;

ПК 2.6. – участвовать в проведении ветеринарного приема.


 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ МЕТОДЫ И ОБЩЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

 

Правила работы с животными и методы их фиксации

Правила работы с животными

На лабораторно-практических занятиях студенты должны быть в чистых халатах, колпаках. В необходимых случаях они используют резиновые перчатки, фартуки, нарукавники и другую спецодежду.

Общие правила работы с животными

Безопасность работы с жи­вотными во многом зависит от состояния помещения, в котором они содержатся. Основное требование — соответствие условий со­держания ветеринарно-санитарным и техническим нормам, разработанным с учетом видовых особенностей животных.

При работе с животными нежелательны посторонние люди и шум. Обращение должно быть спокойным, ласковым. Недопусти­мы крик, пинки или побои. Прежде чем подойти к животному, его надо окликнуть и убедиться, что оно вас заметило, так как неожиданный подход вызывает у него беспокойство и может спровоцировать защитную реакцию — удар, укус и т. д.

Методы фиксации животных

Фиксация лошади.Животное в станке или на привязи нужно окликнуть и коман­дой «прими» заставить отойти в сторону. Подходят с той стороны, в которую лошадь смотрит, ласково поглаживая животное.

Тазовые конечности у лошади фиксируют с помощью случной шлейки различных конструкций. Используют длинные (25 м) веревки или крепкую тесьму с путовыми ремнями. На обе путовые области накладывают ремни, веревки пропускают между грудными конечностями и связывают на переднем склоне холки. Можно надеть петлю на область пута грудной конечности и на ахиллово сухожилие (голень) с этой же стороны.

Лошадь часто фиксируют, поднимая ей одну из грудных ко­нечностей. Чтобы поднять левую конечность, ста­новятся лицом к крупу животного с левой стороны, кладут ему левую руку на холку и, похлопывая правой рукой по левой ко­нечности, постепенно нагибаются и берутся за путо. Левую руку начинают перемещать вниз и, проведя между грудными конеч­ностями, также захватывают путо, удерживая конечность обеими руками. Если животное темпераментное, то удерживают конеч­ность с помощью ремня и веревки: ремень накладывают на путо, веревку перебрасывают через задний склон холки и обводят вокруг грудной клетки.

Животное можно зафиксировать, поднимая одну из тазовых ко­нечностей. Левую руку кладут животному на маклок, а правую, похлопывая по конечности, перемещают вниз и захватывают путо. Поднятую конечность несколько выносят назад, подставляют свое колено и таким образом удерживают. Можно обвести путо хвостом (если хвост достаточно длинный) и удерживать одновре­менно и за конец хвоста.Чтобы лошадь не ударила тазо­вой конечностью, ей высоко под­нимают голову.

Эффективный метод, принуждающий животное стоять спокой­но, — это укрощение, т. е. фиксация с причинением боли. В этом случае применяют закрутки или зажимы.

Фиксация крупного рогатого скота. Самый распространенный, но ненадежный метод — это фиксация за рога или ушные раковины, если животное комолое. Для этого встают слева или справа около шеи животного и обеими ру­ками захватывают его рога ближе к верхушкам, которые закры­вают большими пальцами, одно­временно надавливая ближним лок­тем на шею, а телом — на область плечевого пояса.

Более надежен следующий спо­соб фиксации: веревку накладыва­ют на рога и область носа или на шею и область носа (у комолых животных). К беспокойному животному можно применять метод укрощения, например, фиксировать его за рог и носовую перегородку. Для этого на­чинают тянуть животное на себя за один рог и одновременно свобод­ную руку заводят на уровне глаз на другую сторону его морды. В этот момент животное поворачивает мор­ду и его крепко берут за носовую перегородку. Ближним боком нужно упереться в область плеча жи­вотного и в то же время следить за тем, чтобы положение оставалось устойчивым: животное должно чувствовать, что его держат.

При длительной работе рекомендуют более надежный способ фиксации — за носовую перегородку руками, а также с помощью щипцовГармса или Соловьева.

Крупный рогатый скот можно фиксировать, поднимая одну из грудных конечностей. Животному кладут руку на холку (левую — с левой стороны, правую - с правой), встают лицом к хвосту. По­глаживая животное, проводят другой рукой по конечности по на­правлению к путу. Как только рука доходит до области пута, плечом толкают животное в плечо и одновременно поднимают его конеч­ность рукой. Толкают для того, чтобы переместить центр тяжести животного на противоположную конечность. Если животное бес­покоится, можно использовать путовой ремень или веревочную петлю, которые перекидывают через холку.

В отличие от лошадей у крупного рогатого скота тазовую ко­нечность очень трудно удерживать, поэтому ее отводят назад с по­мощью палки два человека. Тазовые конечности можно надежно зафиксировать с помощью веревочной петли, которую накладыва­ют на обе конечности выше скакательных суставов, или приме­няя голенную закрутку. В этом случае используют веревочную пет­лю и палку длиной 60...70 см из твердых пород древесины. Петлю накладывают на голень выше ска­кательного сустава и следят, чтобы туры петли ложились рядом, не оставляя свободного простран­ства, иначе при затягивании ве­ревки с помощью палки кожа, оказавшаяся между турами пет­ли, может повредиться. Оба кон­ца петли сводят на боковой по­верхности голени (узел должен находиться во впадине между ахилловым сухожилием и голенью). Веревку (петлю) затягивают до тех пор, пока животное не перестанет опи­раться на конечность.

Фиксация свиней. Молодых некрупных животных до­статочно почесать (за ушами, холку, бока) и они в большинстве случаев успокаиваются. Чтобы отвлечь свинью, ей кладут в кор­мушку любимый корм. Поросят, подсвинков фиксируют за ушные раковины, в неко­торых случаях — за грудные конечности, зажимая туловище поро­сенка между коленями.

Взрослым и особенно беспокойным животным накладывают закрутку на верхнюю челюсть или зажимают верх­нюю челюсть специальными щипцами (зажимом с тросиком). Еще один способ — свинье надевают петлю на верхнюю челюсть (за клыками) и притя­гивают этой же веревкой к привязи (столб, кольцо и т. д.).

Крупных свиней можно фиксировать на развязке. Используют длинную веревку: на верхнюю челюсть надевают петлю, а концы веревки растягивают в разные стороны и привязывают к трубам станка или жердям.

Фиксация мелкого рогатого скота. Овец и коз удерживают за рога, ушные раковины, грудные конечности. Мелких животных зажимают между ногами — как бы садятся на них. Применяют по­вал, станки и фармакологические средства.

Фиксация кроликов. Можно фиксировать кро­лика одновременно за ушные раковины и кожную складку в об­ласти затылка (одной рукой) и за кожную складку в области крест­ца (другой рукой).

Нельзя поднимать кролика за ушные раковины: это травмирует хрящи ушей и, кроме того, животное в таком положении может поцарапать тазовыми конечностями.

Кролика можно фиксировать на столе в боковом положении, удерживая за конечности и голову, или в спинном, для чего его берут за ушные раковины вместе с кожной складкой на затылке, резко переворачивают вверх лапами и прижимают локтем к себе тазовую часть его туловища.

Фиксация птиц. Водоплавающих птиц (гуси, лебеди, утки) фиксируют за шею и крылья; кур одной рукой берут за основания крыльев, а другой — за лапки. За туловище фиксируют обеими ру­ками, удерживая лапки между мизинцем и безымянным пальцами. В этом случае надо быть очень осторожным — нельзя сильно сдавливать грудную клетку птицы, это может вызвать уду­шение (особенно важна осторожность при работе с мелкой деко­ративной птицей).


 



2018-07-06 1734 Обсуждений (0)
Методы фиксации животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы фиксации животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)