Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методы исследования животных



2018-07-06 1144 Обсуждений (0)
Общие методы исследования животных 0.00 из 5.00 0 оценок




К общим методам исследования относят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию и термометрию. Специальные методы включают в себя многие лабораторные и инструментальные исследования. Их чаще всего применяют в тех случаях, когда результатов, полученных при использовании общих методов, недостаточно для того, чтобы установить диагноз.

Осмотр – один из методов клинического исследования животных, самый простой и доступный в выполнении. Делится на общий и групповой.

Общий осмотр дает полное представление о телосло­жении, упитанности, поведении, положении тела животного, со­стоянии его шерстного покрова, кожи, наружных слизистых обо­лочек и т. д. Нередко при общем осмотре удается выявить первые признаки нарушения функции дыхательной, сердечно-сосудис­той, пищеварительной, нервной и других систем организма, а так­же повреждения кожи, мышц и т. д.

Местный осмотр служит для детального изучения по­вреждений, обнаруженных на теле животного, и может быть как внешним (осмотр невооруженным глазом), так и инструменталь­ным, когда используют различные инструменты, часто снабжен­ные источником света, световодами, специальными приспособле­ниями.

Пальпация - методом ощупывания определяют состояние как наружных, так и внутренних органов. Чаще всего действуют кон­чиками пальцев, стараясь при этом не причинить животному боли. Различают поверхностную и глубокую пальпацию.

Поверхностная пальпация.Данным способом исследуют кожу, подкожную клетчатку, лимфатические узлы, оценивают поверх­ность слизистых оболочек. Чтобы определить температуру того или иного участка тела, к нему прикладывают ладонь, сравнивая ощу­щения, полученные при пальпации симметричных участков. Толщину складки кожи определяют, собирая ее двумя пальцами. Бо­лезненность тканей устанавливают, надавливая на них пальцем, при этом следует соблюдать осторожность, так как в момент появ­ления болевой реакции животное может нанести врачу травму. Прием поглаживания чаще всего используют при исследовании поверхности кожи.

Глубокая пальпация.Включает в себя несколько приемов, с по­мощью которых исследуют внутренние органы, опухоли, оцени­вая их размер, форму, консистенцию, состояние поверхности, вы­являя болевую реакцию животного. Глубокая пальпация может быть наружной и внутренней.

Глубокая наружная пальпация — метод иссле­дования внутренних органов через брюшную стенку. Как правило, применяют у мелких животных и молодняка, у которых брюшная стенка мягкая. В этих случаях чаще всего прибегают к проникаю­щей пальпации: кончики пальцев направляют в сторону исследуе­мого органа, при значительном надавливании достигают его по­верхности и затем пытаются определить его физическое состоя­ние. Указанным способом исследуют сычуг у телят и мелкого ро­гатого скота; печень, селезенку у животных других видов. В не­которых случаях проникающую пальпацию выполняют не кон­чиками пальцев, а кулаком: например, при исследовании рубца у крупного рогатого скота (проба на травматический ретикулит). К разновидности глубокой относят и бимануальную пальпацию. В этом случае одной рукой пальпируют, а другой подают (поджи­мают) исследуемый орган к пальпирующей руке.

Прощупать внутренние органы через брюшную стенку удается с помощью баллотирующей, или толчкообразной, пальпации. Чаще этим приемом исследуют крупные опухоли, печень, мезентериальные лимфатические узлы, мочевой пузырь.

Глубокаявнутренняя пальпация приносит особенноценную диагностическую информацию о состоянии органов, лежащих в тазовой и частично брюшной полости. Прием используют у крупных животных, у которых наружная пальпация не всегда удается из-за довольно толстой и упругой брюшной стенки.

Перкуссия

Перкутируют (выстукивают) в области расположе­ния различных органов — сердца, легких, печени, почек, кишечни­ка и др. По характеру перкуторного звука судят об их физическом состоянии. Перкутировать лучше в небольшом закрытом помеще­нии с достаточно хорошей акустикой. Различают непосредствен­ную и посредственную перкуссию.

Непосредственная перкуссия.Кончиками согнутых пальцев на­носят короткие, отрывистые удары по поверхности тела в соответ­ствующей области. Этим способом чаще всего исследуют верхне­челюстные и лобные пазухи, а также легкие у новорожденных и мелких животных.

Посредственная перкуссия. В этом случае удары наносят не по поверхности кожи, а через прижатый к ней палец (дигитальная) или специальную пластинку — плессиметр (инструменталь­ная перкуссия).

Дигитальная перкуссия — метод исследования мел­ких животных и молодняка, у которых грудная и брюшная стенки относительно тонкие и не создают препятствий для распространения колебаний и их отражения в виде звука. К кожной поверхности плотно прижимают средний палец левой руки и по нему передней фалангой среднего пальца правой руки наносят короткие удары.

Инструментальная перкуссия — способ иссле­дования крупных животных. Для ее выполнения необходимы плес­симетр и перкуссионный молоточек. Чтобы получить оптимальные результаты, у перкуссионного молоточка должна быть резиновая головка определенной упругости. В зависимости от размера исследуемого животного используют молоточки мас­сой от 60 до 150 г. Плессиметры могут быть металлическими, дере­вянными и костяными. Их изготовляют в виде пластинки.

Техника инструментальной перкуссии состоит в следующем: плессиметр прижимают к коже определенной области тела и наносят по нему молоточком удары. Молоточек нужно держать за рукоятку, сжимая ее большим и указательным пальцами. Удары должны быть короткими и направленными перпенди­кулярно плессиметру. При выстукивании чаще всего наносятодин за другим два удара и дела­ют небольшую паузу. Затем плес­симетр передвигают на следую­щий участок. Сила перкуссион­ных ударов зависит от толщины брюшной или грудной стенки и глубины залегания патологичес­ких очагов. У крупных живот­ных обычно наносят сильные перкуссионные удары, при этом колебания тканей распространя­ются на глубину не более 7 см. При исследовании мелких и пло­хо упитанных, а также крупных животных, когда необходимо вы­яснить состояние органов, ле­жащих близко к поверхности те­ла, наносят слабые перкуссионные удары.

С помощью перкуссии удается: установить границы органа и тем самым определить его размер; выявить некоторые изменения физических свойств органов.

Аускультация

Этот метод исследования состоит в том, что прослушивают звуки, сопровождающие процесс жизнедеятель­ности организма. По характеру звуков можно судить о не­которых функциональных и морфологических изменениях ворганах.

Аускультировать лучше в закрытом помещении, соблюдая ти­шину. При прослушивании легких необходимо сравнить звуки по­лей аускультации на симметричных участках тела. Аускультация может быть непосредственной и посредственной.

Непосредственная аускультация. Исследуемый участок тела жи­вотного накрывают простынкой, и врач довольно плотно прикла­дывает к нему ухо, внимательно прослушивая звуки функциони­рующего органа. Преимущество данного метода — звуки не иска­жаются инструментом, недостаток — звук прослушивают с боль­шой поверхности тела, что может помешать точно определить место появления звука. Методом непосредственной аускультации обычно исследуют крупных животных; он неприменим в случае агрессивных животных, которые могут нанести травму врачу во время аускультации.

Посредственная аускультация.Ее выполняют с помощью твер­дых и гибких стетоскопов, фонендоскопов различной конструк­ции.

Техника аускультации проста. К исследуемой области тела жи­вотного прикладывают головку инструмента, а гибкий или твер­дый звукопровод подводят к ушам исследующего. По характеру звуков делают заключение о физическом состоянии исследуе­мого органа.

Термометрия

Это один из обязательных и объективных методов исследования животных. Чаще всего температуру тела измеряют в прямой кишке с помощью максимальных ртутных или электрон­ных термометров. Перед измерением заранее продезинфициро­ванный термометр смазывают вазелином. К его шейке прикрепля­ют резиновую трубку с зажимом для фиксации инструмента в про­цессе термометрии.

Термометр вводят вращательным движением в прямую кишку и прикрепляют с по­мощью зажима к волосам крупа или корню хвоста. Чтобы резуль­таты оказались достоверными, термометр должен соприкасаться со слизистой оболочкой прямой кишки.

Мелким животным и птицам вводят только кончик термомет­ра, в котором находится резервуар с ртутью или чувствительная часть датчика.Время измерения температуры — не менее 5 мин. После чего термометр вынимают, вытирают ваткой и по шкале или на табло читают результат. Если невозможно ввести термометр в прямую кишку, температуру измеряют во влагалище (ниже ректальной на 0,3...0,5°).

В нормальных условиях темпера­тура тела животных более или менее постоянна и зависит от воз­раста, пола и породы животного, влияют также температура окру­жающей среды, мышечные движения и другие факторы. У моло­дых животных температура тела выше, чем у взрослых или старых; у самок выше, чем у самцов.При амбулаторном исследовании температуру тела у больных животных измеряют однократно; у животных, находящихся на стационарном лечении, — не менее двух раз в день и притом в одни и те же часы: утром между 7 и 9 ч и вечером между 17 и 19 ч. У тяжелобольных животных температуру измеряют чаще.

 

Таблица 1.1 – Температура тела разных видов животных

Вид животного Температура, °С Вид животного Температура, °С
Крупный рогатый скот 37,5...39,5 Куры 40,5...42,0
Лошади 37,5...38,5 Индейки 40,0...41,5
Овцы икозы 38,5...40,0 Кролики 38,5...39,5
       
Свиньи 38,0...40,0 Утки 41,0...43,0

 

 

План клинического обследования животного

I. Предварительное ознакомление с животным (регистрация, сбор анамнеза).

II. Клиническое исследование животного (Statuspraesens):

общее исследование:

1) определение габитуса

2) исследование волосяного по­крова, кожи и подкожной клетчатки

3) видимых слизистых оболочек

4) лимфа­тических узлов

5) термометрия;

специальное исследование органных систем:

1) сердечно-сосудистой

2) дыха­тельной

3) пищеварительной

4) нервной

5) мочеполовой

6) кровеносной;

дополнительные исследования: микроскопические, бактериологические, се­рологические и др.

Регистрация животного

Поступившее в ветеринарную клинику животное необходимо сначала зарегистрировать: внести в амбула­торный журнал, в историю болезни и диспансерную карту сведе­ния, характеризующие пациента. При регистрации указывают: дату поступления животного; сведения о владельце, включая его адрес; вид животного, его породу, пол, возраст, массу, масть и от­метины, кличку, порядковый номер или тавро.

Дата поступления животного вклинику, сведенияовладельце

Перечисленные сведения необходимы для учета работы ветеринар­ного врача и в тех случаях, когда требуется выдать справку.

Вид животного. Некоторые болезни встречаются только у жи­вотных определенного вида: например, эмфизематозный карбун­кул, злокачественная катаральная горячка, повальное воспаление легких —у крупного рогатого скота; сап, мыт —у лошадей и ос­лов; рожа — у свиней и т. д. При оказании терапевтической по­мощи нужно учитывать видовую чувствительность животных к медикаментозным средствам: крупный рогатый скот не перено­сит ртутные препараты, кошки — фенол и т. д.

Порода.Из ветеринарной практики известно, что чистопород­ные животные более восприимчивы к болезням, чем беспородные: например, собаки-метисы легко переносят чуму, а у породистых собак она протекает в тяжелой форме, с осложнениями и часто заканчивается летально. Существует и породная предрасполо­женность к заболеваниям.

Пол.Его важно указать, чтобы учесть возможность возникнове­ния болезни, характерной для данного пола. Кроме того, половые особенности учитывают при выборе методов исследования и на­значении лекарственных средств.

Возраст.Некоторые болезни регистрируют только в опреде­ленном возрасте: например, диспепсию — в первые дни жизни, рахит — в раннем возрасте и т.д. Возраст учитывают при назна­чении фармакологических препаратов, прогнозировании исхо­да болезни.

Масса.Знать массу нужно, чтобы правильно дозировать лекар­ственные препараты. По массе также судят о достаточности пита­ния животного.

Масть и отметины.Некоторые болезни характерны для жи­вотных определенной масти: например, меланосаркоматоз для ло­шадей серой масти; экзантемы возникают на непигментированных участках кожи (гречишная и клеверная болезни).

Кличка, порядковый номер, тавро.Сведения особенно важны при групповом содержании животных.

Сбор анамнеза.Анамнез (anamnesis, от греч. припоминание, воспоминание) — это сведения оживотном, которые получают пу­тем опроса владельца или обслуживающего персонала.

Хотя анамнестические данные порой оказываются решающими при диагностике, тем не менее к ним следует относиться крити­чески, так как они могут быть субъективными, а в иных случаях ложными (при заинтересованности лица, по вине которого забо­лело животное).

Анамнез состоит из двух частей: анамнеза жизни (anamnesisvitae) и анамнеза болезни (anamnesismorbi) — сведений, относя­щихся непосредственно к заболеванию.

Анамнез жизнивключает в себя информацию о проис­хождении животного, условиях его содержания, кормления, водо­поя, назначении животного, перенесенных заболеваниях, а также о ветеринарных обработках и исследованиях.

Происхождение животного

Выясняют доморощенное животное или приобретенное. Если животное приобретено, то в каком воз­расте, в какой местности (районе, области, крае и т. д.), что из­вестно о хозяйстве-поставщике, зарегистрированы ли в той мест­ности, откуда поступило животное, болезни заразной или иной этиологии. Если животное доморощенное, тогда нужно уточнить у владельца, как оно росло, развивалось, какие были отмечены от­клонения в развитии. Важна информация о родительской паре, так как возможны генетически обусловленные болезни.

Условия кормления, водопоя, содержания

Необходима информа­ция о количестве, качестве, питательности кормов; характере паст­бищ (культурные или природные), их особенностях (сырые, боло­тистые и т. д.); режиме кормления и водопоя. Если животные плото­ядные, то уточняют вид корма: сухой, консервы, мясо свежее или мороженое, рыба свежая или мороженая (речная, морская); не­дельный рацион. Указывают, в каком помещении содержатся жи­вотные и каково его зоогигиеническое состояние, своевременность уборки и дезинфекции; квалификацию персонала.

Назначение животного

Различают продуктивное, рабочее, спор­тивное, служебное назначение. Уточняют режим эксплуатации жи­вотного (если животное продуктивное, то приросты массы).

Сведения о перенесенных заболеваниях

Важно знать, в каком возрасте и чем болело животное, чтобы иметь представление о последствиях перенесенной болезни.

Ветеринарные обработки и исследования

Всоответствии с вете­ринарным законодательством животных следует профилактически обработать против некоторых опасных заразных болезней, а кроме того, необходимы регулярные диагностические исследования (кро­ви, мочи, кала и т. д.) на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, сап и т. д. Если указанные исследования и обработки не выполнены, то при диагностике нельзя сразу исключить эти болезни.

Анамнез болезни— это совокупность сведений о том, когда заболело животное; каковы признаки заболевания; была лиоказана животному терапевтическая помощь, и если да, то кто, как и сколько времени лечил; есть ли вхозяйстве животные с анало­гичными признаками болезни и сколько таких животных.

Дата заболевания животного

По дате заболевания можно оп­ределить стадию развития болезни (подострая, острая, хроничес­кая), что, способствует правильному подбору тера­певтических мероприятий.

Признаки заболевания

Это ключ к постановке достоверного диагноза, так как для многих болезней характерны специфичес­кие признаки.

Сведения о терапевтической помощи

Следует выяснить, была ли оказана животному квалифицированная помощь, какие препа­раты применяли, чтобы назначить лечение с учетом совместимос­ти, кумулятивных свойств медикаментозных средств, возможнос­ти привыкания к ним.

Сведения о наличии в хозяйстве животных с аналогичными при­знаками болезни

Массовость заболевания характерна для инфек­ционных, паразитарных, эндемических болезней и болезней об­мена веществ.

 



2018-07-06 1144 Обсуждений (0)
Общие методы исследования животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие методы исследования животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)