Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика исследования волосяного покрова и кожи



2018-07-06 842 Обсуждений (0)
Методика исследования волосяного покрова и кожи 0.00 из 5.00 0 оценок




Волосяной по­кров и кожа служат своего рода зеркалом, отражающим состояние организма. Исследование волосяного покрова включает в себя опре­деление длины волос, их направления, блеска, прочности, удержа­ния в коже, эластичности. Основные методы исследования кожи — осмотр и пальпация, иногда используют перкуссию и пробный про­кол. При паразитарных и инфекционных болезнях кожи нередко прибегают к микроскопии, аллергическим пробам и определению флуоресценции. Волосяной покров и кожу животного осматривают при естественном освещении. Вначале определяют их физиологи­ческие свойства (цвет, влажность, запах, температуру и эластичность кожи). Затем отмечают патологические изменения. При оценке кож­ных покровов необходимо учитывать условия содержания, кормле­ния, регулярность чистки и породность животного.

Линька — физиологический процесс, который задержива­ется у животных, страдающих нарушением обмена веществ и рас­стройством пищеварения. При этом у млекопитающих даже летом на отдельных участках тела сохраняется длинная зимняя шерсть, а у птиц — часть перьев. Выпадение волос на ограниченных участках может быть признаком трихофитии и микроспории, парши, пора­жения вшами, блохами, клещами или других заболеваний. Облысе­ние на большой части тела указывает на расстройство пищеварения или свидетельствует о заболевании щитовидной железы. Поседение волос — нормальный возрастной процесс, однако шерсть может быстро седеть и в патологических случаях, например у свиней и со­бак при чуме, у лошадей при инфекционной анемии. Местное по­седение бывает в результате глубоких воспалений кожи (у лошадей после наминки, причиненной хомутом и седлом), при этом сама кожа на участках воспаления оказывается лишенной пигмента.

Прочность удержания волос определяют следу­ющим образом: захватывают указательным и большим пальцами пучок волос и пытаются его выдернуть. Если выдергивается не­большое количество волос, то принято считать, что волосы удер­живаются в коже достаточно прочно, а если целый пучок — то сла­бо, что бывает в период линьки (весной и осенью) и при различ­ных заболеваниях кожи.

Эластичность волос может нарушаться при ряде заболе­ваний. Чтобы определить эластичность, захватывают волос и, согнув его дугой, отпускают один конец. Эластичный волос быстро рас­прямляется. При трихофитии волосы становятся хрупкими и ломки­ми, а участки кожи напоминают выстриженную поверхность.

Цвет кожи.У здоровых животныхцвет кожи бледно-розовый, который определяют путем ее осмотра на непигментированньгх участках. У птиц, овец, бе­лых свиней, белых собак и кошек кожа лишена пигмента и окра­шена в бледно-розовый цвет. У птиц гребень и бородка красные. Наиболее распространенные изменения цвета кожи — бледность, покраснение, синюшность, желтушность.

Бледность (анемичность) наблюдают при анемиях, злока­чественных опухолях, спазме поверхностных сосудов кожи вслед­ствие охлаждений и при ознобе (лихорадка в стадии развития). Бледность кожи быстро проявляется при полостных кровотечени­ях в результате разрыва сосудов или паренхиматозных органов. Мертвенная бледность наступает при слабости сердца, во время обмороков, при коллапсе и в состоянии агонии.

Покраснение(гиперемия)бывает вследствие расширения кожных сосудов. В зависимости от происхождения различают покрасне­ния гиперемические и геморрагические. При гиперемии краснота легко исчезает при надавливании пальцем на покрасневший учас­ток (рожа свиней), тогда как при геморрагиях она стойко удержи­вается (чума свиней, септицемия).

Синюшность (цианоз) возникает вследствие накопления в крови большого количества восстановленного гемоглобина (пос­ледний более темного цвета, чем оксигемоглобин) при выражен­ной сердечной или дыхательной недостаточности, например при острой застойной гиперемии и отеке легких, надвигающемся удушье от сдавливания легких, при вздутии желудка и кишечника.

Желтушность (иктеричность) наблюдают при отложе­нии в коже желчного пигмента билирубина, что свидетельствует о развитии той или иной формы желтухи.

Влажность кожи.Показатель оценивают методами осмотра и пальпации. При повышенной влажности (потение, гиперидроз) пальцы после поглаживания кожи становятся влажными и даже мок­рыми. Остающийся на мякишах пальцев сальный налет свидетель­ствует об умеренной влажности кожи животного, а осыпавшиеся при поглаживании чешуйки эпидермиса и отсутствие сального налета на пальцах — о сухости (ангидроз). Влажность кожи зависит от функциональной способности потовых желез и испарения.

Носовое зеркальце у крупного рогатого скота, пятачок у сви­ней, кончик носа у собак в здоровом состоянии холодные и влаж­ные. При исследовании лошадей обращают внимание на закры­тые участки кожи (под гривой, челкой), а также на область осно­вания ушных раковин, подгрудка, наружных половых органов, где влажность выражена сильнее, чем на открытых местах.

Влажность кожи повышается при перегревании, лихорадочных состояниях, усилении основного обмена, острой сердечно-сосуди­стой недостаточности. Общее потение наблюдают во время крити­ческого падения температуры при лихорадке, а также при болез­нях, сопровождающихся сильными болями (например, колики). Вы­деление холодного и липкого пота — признак тяжелого состояния при разрывах желудка у лошадей, развитии коллапса.

Сухость кожи отмечают при обезвоживании (мочеизнурение, по­нос, рвота), стойком спазме кожных сосудов, при тяжелых лихора­дочных болезнях, а также у истощенных животных. В перечислен­ных случаях носовое зеркальце у крупного рогатого скота, пятачок у свиней и кончик носа у собак становятся сухими и горячими.

Запах кожи.У здоровых животных специфический запах, его ин­тенсивность уменьшается при хорошем уходе за кожей. При болез­ненных состояниях появляются несвойственные коже запахи: мочи (уремия), ацетона (кетоз), гангренозный (гангрена кожи) и т. д.

Температура кожи. Чтобы определить температуру кожи, у ло­шадей пальпируют ушные раковины, конечности, грудную клет­ку; у жвачных — ушные раковины, основания рогов, венчик ко­пытец и в целом конечности; у собак, кошек и свиней — носовое зеркальце, ушные раковины и конечности. Пальпировать нужно одновременно двумя руками на симметричных участках тела. У здо­ровых животных в спокойном состоянии кожа умеренно-теплая. Ее температура одинакова на симметричных участках.

Самую низкую температуру отмечают на конечностях и кончике хвоста. Под гривой, челкой, в области наружных половых орга­нов, а также у основания рогов, ушных раковин температура не­сколько выше, чем на крупе, спине и конечностях.

На соприкасающихся поверхностях кожи (паховая область) температура обычно выше, чем на открытых участках (боковые поверхности груди, конечности и т. п.). Многое зависит от густоты сети кровеносных сосудов: этим можно объяснить, почему на не­которых открытых участках (губы, окружность носа, уши и череп) кожа более теплая, чем на лучше защищенных местах.

Общее повышение (гипертермия) температуры кожи отмечают при лихорадке, тепловом ударе, а также при различных болезнях, связанных с силь­ным возбуждением животного, например при инфекционном энце­фаломиелите, коликах. Местное повышение температуры кожи мо­жет быть при воспалении сустава, карбункуле, флегмоне и др.

Общее понижение (гипотермия) температуры кожи наблюдают при родиль­ном парезе, кетозе у крупного рогатого скота и других болезнях, а также в начальной стадии лихорадки (подъем температуры).

Неодинаковая температура кожи на симметричных участках может быть результатом местного спазма сосудов: например, у ло­шадей и крупного рогатого скота при лихорадке в стадии подъема температуры одно ухо часто бывает на ощупь горячее, а другое хо­лодное. Симметричное охлаждение периферийных участков тела наблюдают при сердечной слабости и анемиях.

Эластичность (упругость, тургор) кожи.Эластичность зависит от содержания в коже крови и лимфы. При дегидратации организ­ма, истощении, недостаточном кровообращении упругость кожи уменьшается.

Эластичность кожи проверяют так: кожу собирают в складку двумя пальцами у крупного рогатого скота в средней трети лопат­ки, за лопаткой и в средней части 13-го ребра, у лошадей — в об­ласти средней трети шеи, у мелких животных — на спине. У здо­ровых животных кожная складка быстро расправляется. Незначи­тельное снижение тургора отмечают у старых животных и живот­ных с неудовлетворительной упитанностью. Нарушение эластич­ности кожи — признак тяжелого общего (туберкулез, паратуберкулез) или кожного заболевания (экзема, чесотка).



2018-07-06 842 Обсуждений (0)
Методика исследования волосяного покрова и кожи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика исследования волосяного покрова и кожи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)