Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ



2018-07-06 471 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование артерий

Сосуды исследуют путем осмотра, паль­пации, аускультации (крупные сосуды), а также с помощью инст­рументов: сфигмоманометров, осциллографов, тахометров, тономет­ров, флебометров, флебоосциллометров.

Исследование артериального пульса

Пульсом называют ритми­ческие колебания стенки артерии, обусловленные сокращением сердца, выбросом крови в артериальную систему и изменением в ней давления в периоды систолы и диастолы.

Путем осмотра определяют степень наполнения и пульсацию поверхностно расположенных артерий в области головы, шеи и на конечностях. У здоровых животных пульсация артерий не просматривается.

Пальпация служит основным методом исследования артериального пульса. Путем пальпации определяют частоту, ритм и качество пульса: напряжение артериальной стенки, степень наполнения сосуда кровью, а также величину и форму пульсовой волны. Пульс исследуют на сосудах, доступных пальпации: мя­киши нескольких пальцев прикладывают к коже над исследуе­мой артерией и надавливают до тех пор, пока не начнет ощу­щаться пульсация.

У крупного рогатого скота пульс исследуют на наружной лицевой и хвостовой артериях, а также на артерии сафене.

При пальпации наружной лицевой артерии, которая проходит с наружной стороны по переднему краю жевательной мышцы, встают с левой стороны животного, фиксируют его за рог или не­доуздок и 2...3 пальца помещают на исследуемую артерию.

Рисунок 2.4 - Исследование пульса у крупного рогатого скота

А — на наружной лицевой артерии; Б — на хвостовой артерии

При исследовании пульса на хвостовой артерии встают позади животного, пальцы рук располагают на вентральной поверхности хвоста на расстоянии 10...12 см от его корня, при этом мякиши всех четырех пальцев должны находиться на одной линии вдоль желоба хвостовых позвонков.

У мелкого рогатого скота артериальный пульс исследуют на бед­ренной артерии (на внутренней поверхности бедра) или на плечевой артерии (около локтевого сустава на внутренней поверхности плечевой кости).

У свиней артериальный пульс исследуют на бедренной артерии.

У лошадей, ослов, мулов пульс пальпируют на наружной челюст­ной артерии: одной рукой берут животное за недоуздок, другой рукой находят сосудистую вырезку и мякиши двух-трех пальцев располагают снизу и несколько с внутренней поверхности ветви нижней челюсти. Можно определять пульс на поперечно-лице­вой артерии. При ее пальпации находят сосудистое ложе на рас­стоянии 2...Зсм от наружного угла глаза и мякишами пальцев слегка прижимают сосуд. При исследовании пульса на средней хвостовой артерии мякиши пальцев располагают на вентральной поверхности хвоста, ближе к его корню.

 

Таблица 2.1 - Частота пульса у животных разных видов

Вид животного Частота пульса уд/мин
Крупный рогатый скот 50...80
Мелкий рогатый скот 70...80
Лошадь 24...42
Свинья 60...90
Собака 70...120

 

Ее определяют по числу ударов за 1 мин, чаще за 30 с, умножая результат на 2. Если животное беспокоится, можно считать пульс в течение 15 с и умножить полученный результат на 4.

У здоровых животных частота пульса соответствует числу сердечных сокращений. Частота пульса может изменяться как при физиологических, так и патологических состояниях. Физиологические колебания за­висят от ряда причин — возраста, пола, конституции животного, условий содержания и кормления, мышечной нагрузки, тренировочного стажа.

При патологических состояниях частота артериального пульса может увеличиваться или уменьшаться в широких пределах. Учащенный пульс отмечают при незаразных, инфекционных и инвазионных болезнях, сопровождающихся повышением температуры, при сильных болях, воспалительных процессах в сердце, лег­ких, при сердечно-сосудистой недостаточности, пороках, тяже­лых желудочно-кишечных поражениях, отравлениях, анемиях, тиреотоксикозе и др. Учащение пульса в 2,5 раза — признак неблагоприятный.

Замедленный пульс встречается у животных реже, чем учащенный; его отмечают при мозговых заболеваниях, связанных с повы­шением внутричерепного давления, как рефлекторное явление при болезнях брюшины, при уремии, патологии печени, гипертиреозе, при поражении миокарда и его проводящей системы (час­тичная или полная блокада, ко­ма, дистрофия миокарда).

Ритм пульса определя­ют одновременно с его частотой. Ритмичный артериальный пульс характеризуется ударами одина­ковой силы через равные проме­жутки времени. У здоровых жи­вотных артериальный пульс рит­мичный.

Качество пульса оп­ределяют в основном методом пальпации. Этот показатель от­ражает функциональное состоя­ние сердца и кровеносных сосу­дов

 

Рисунок 2.5 - Качество пульса у лошади по сфигмограмме

А — нормальный; Б — большой; В — малый; Г— твердый; Д— мягкий; Е— скачущий; Ж—медленный

Наполнение пульса определяют путем сравнения объема артерии в момент ее наибольшего и наи­меньшего наполнения (полное спадение). Вначале пульс паль пируют, не надавливая на артерию, и определяют диаметр ее про­света. Затем артерию сдавливают и определяют разницу в диамет­ре ее просвета.

По степени наполнения различают пульс полный, умеренный, пустой. Пульс, дающий ощущение, что диаметр просвета сосуда примерно в 2 раза больше толщины его двух стенок, называется полным. При равенстве диаметра просвета и суммы толщины сте­нок считают, что сосуд наполнен умеренно; отсутствие сущест­венной разницы между систолическим наполнением и диастолическим спадением характеризует пустой пульс.

Величина и форма пульсовой волны зависят от систолического объема артерии и тонуса сосудистой стенки.

Величину пульсовой волны определяют пальпацией. При этом определяют, какую силу нужно приложить, чтобы пульсация в артерии исчезла.

Средний пульс — экскурсия артериальной стенки умеренная, наполнение сосуда умеренное. Средний пульс характерен для здоровых животных, при этом у крупного рогатого скота пульсовая волна несколько слабее, чем у животных других видов.

Большой пульс — артерия хорошо наполнена, экскурсия артериальной стенки четко ощущается. Большой пульс отмечают при гипертрофии сердца, недостаточности полулунных клапа­нов аорты.

Малый пульс — экскурсия артериальной стенки выражена слабо, наполнение артерии плохое. Малый пульс отмечают при миокардите, перикардите (в том числе травматическом), расширении сердца, стенозе аорты и двустворчатого клапана, при кровопотерях, кардиофиброзе.

Нитевидный пульс — экскурсия артериальной стенки почти не выражена, наполнение артерии плохое. Нитевидный пульс на­блюдают при острой сердечной недостаточности, шоке, фибрил­ляции сердца.

По форме пульсовой волны различают умеренный, скачущий и медленный пульс.

Умеренный пульс — артерия плавно, без скачков наполняется и также плавно спадает, что обусловлено нормальной сократи­тельной способностью миокарда и нормальным состоянием кла­панного аппарата.

Скачущий пульс характеризуется быстрым, частым наполнением, с высоким подъемом и резким спадением пульсовой волны. Скачущий пульс наблюдают при недостаточности клапанов аор­ты, падении артериального давления в аорте при сохранении нормальной сократительной способности миокарда.

Медленный пульс — жесткий, редкий, характеризуется медленным подъемом и медленным спадением пульсовой волны, ощуща­ется в виде плотного шнура. Медленный пульс наблюдают при сужении устья полулунных клапанов аорты, при болезнях почек, тяжелых коликах у лошадей, отравлениях, атеросклерозе.

Напряжение артериальной стенки определяют по силе, которую нужно применить, чтобы сдавить артерию до исчезновения ее пульсации. Различают жесткий, жестковатый, мягкий и проволочный пульс.

Жесткий пульс — артерия при сдавливании пальцами ощущается в виде сплюснутого шнура.

Жестковатый пульс — артерия при сдавливании ощущается в виде ленты.

Мягкий пульс — при сдавливании артерия не ощущается пальцами, как бы теряясь среди окружающих тканей.

Проволочный пульс наблюдают при столбняке, отравлениях, коликах у лошадей.

Исследование вен.Вены (яремные, шпорные, бедренные, молочные, а также подкожные на теле и в области морды) исследуют, чтобы выявить нарушение оттока крови от периферических тка­ней и органов (печени) к правому предсердию. Применяют ос­мотр, пальпацию, аускультацию, измеряют венозное давление.

Методом осмотра определяют степень наполнения вен, харак­тер венного пульса. У здоровых животных наполнение вен уме­ренное, у основания шеи в яремном желобе просматривается уме­ренная пульсация. У крупного рогатого скота и лошадей пульса­ция лучше видна при наклоне головы.

Осмотром устанавливают также заболевания периферических вен: их воспаление (флебиты), увеличение в объеме — «набухание» (результат затрудненного оттока крови из венозной сети, обусловленного слабостью правой половины сердца).

О переполнении вен судят по циатоничности сли­зистых оболочек, повышению упругости и усилению рельефно­сти рисунка кожных вен (особенно хорошо заметно у животных с нежной кожей и короткой и тонкой шерстью).

Венный пульс — изменение объема яремной вены вслед­ствие систолы правого предсердия — исследуют методами осмотра и пальпации.

Различают отрицательный, положительный венный пульс и ундуляцию яремных вен.

Мысленно яремную вену разделяют на два отрезка: периферический — от головы до середины сосуда и центральный — от сере­дины сосуда до основания шеи. Боль­шим пальцем пережимают среднюю часть вены, обращая внимание на со­стояние ее периферического и цент­рального отрезков, степень наполне­ния их кровью и пульсацию.

Отрицательный венный пульс характерен для здорового животного. Совпадает с диастолой желудочков и поэтому при пережатии вены в ее средней части периферический отрезок наполня­ется, «набухает», а центральный — запустевает; пульсация в обоих отрезках исчезает. Отрицательный венный пульс предшествует первому тону сердца, сердечному толчку и артериальному пульсу. Степень наполнения вен умеренная с продолжительным набуха­нием и быстрым спадением.

Положительный венный пульс (систолический) — патологический; характерный признак недостаточности правых атриовентрикулярных клапанов, расширения правого предсердия, мерцательной арит­мии, травматического перикардита. При пережатии вены в ее сред­ней части периферический отрезок наполняется кровью, в цент­ральном пульсация не только сохраняется, но и усиливается, что обусловлено обратным оттоком крови во время систолы из правого желудочка в правое предсердие, и вызывает, в свою очередь, пульсацию в полых венах и их разветвлениях. При этом вены быс­тро набухают и спадают. Венный пульс совпадает с первым тоном сердца, сердечным толчком и артериальным пульсом. Вены набух­шие, перкуторные границы предсердий увеличены.

Ундуляция яремных вен — патогномоничный признак недостаточности полулунных клапанов аорты. Возникает вследствие вы­раженного и усиленного колебания сонных артерий, которое передается на яремную вену. При этом происходит быстрое набуха­ние и более медленное спадение. Колебание совпадает с первым тоном сердца, сердечным толчком и артериальным пульсом. При пережатии вены в средней части пульсация просматривается и в центральном, и особенно хорошо в периферическом отрезке, так как в этом месте вена соприкасается с сонной артерией через тон­кий апоневроз. Артериальный пульс скачущий, диастолический шум локализуется в 4-м межреберье слева, сердечный толчок усилен, задняя перкуторная граница сердца увеличена.

При стенозе устья аорты, недостаточности трехстворчатого клапана, тахисистолии, малокровии в центральном отрезке ярем­ной вены у основания шеи можно прослушать (не нажимая сте­тоскопом) непрерывный дующий или жужжащий шум (шум вер­тящегося волчка).

 




2018-07-06 471 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)