Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Тема: История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоги — это необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, это основной источник образования государственных финансов в виде обязательных платежей части произведенного общественного продукта.

Процесс формирования представлений о сущности и природе налогов прошел несколько этапов в своей эволюции.

1. В Древнем мире одной из первичных форм налогообложения выступала дань с побежденного народа, а все имущество побежденной страны переходило победителям в качестве военной добычи и покрывало военные издержки по принципу «война питает войну». Население поверженной страны обязывалось выплачивать содержание победителям, т.е. первым прообразом налогов был налог на побежденных. Конечно, дань не являлась в прямом смысле налогом, но она была тем прообразом, с которого брали начало современные налоги.

2. Во времена возникновения первых государств налоги стали рассматриваться как необходимое жертвоприношение, основанное не на добровольных, а на общеобязательных моральных требованиях общества. Уже в этих первых налогах угадывался их важнейший признак – обязательность.

3. В Древнем Египте и других восточных государствах налоги взимались в качестве арендной платы за пользование землей, принадлежавшей главе государства.

4. В ранних феодальных государствах налоги рассматривались в качестве даров, подарков правящему монарху. Не случайно в Англии в средние века понятия «налог» и «дар» выступали как синонимы и обозначались одним словом gift.

5. В XVI—XVII веках в Германии название налогов было связанос просьбой государства уплатить налог, в дальнейшем же налог сталрассматриваться как помощь населения своему государству.

6. В XVIII веке сформировалось представление о том, что налогимеет не только экономическое, но и правовое содержание. Именно в этот период налог стал рассматриваться как юридическая обязанностьграждан перед государством. Так, в английском языке до сих пор некоторые налоги называют duty, т.е. долг, обязанность, во французиком – impot, что означало принудительный платеж (отсюда и берет свое начало афоризм:«Платить налоги и умереть должен каждый»).

Древний мир
Возникновение первых государств
Древний Египет
Дары государству
Помощь государству
XVI – XVII века
Ранние феодальные государства
Арендная плата
Жертвоприношение
Дань с побежденного народа, военная добыча, «налог на побежденного»

 

 

Публичное правовое обязательство
XVII – XX века

 

 


Таким образом, со временем налог превратился в основную форму государственных доходов. На исключительное значение налогов для государства обращал внимание К. Маркс: «Налог — это материнская грудь, кормящая правительство. Налог — это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией. Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов».

Основные налоговые теории стали формироваться в качестве законченных учений начиная с XVII века.

Налоговые теории

 

Налоговая теория — это система научных знаний о сущности и природе налогов, их роли и значении для экономики и социально-политического развития общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства с различной степенью обобщения и классифицируются как общие и частные теории налогов.

Общие теории Частные теории
1. Теория обмена (средние века) 2. Атомистическая теория (эпоха Просвещения; XVII – XVIII века. С. Вобан, Ш. Монтескье, Вольтер, О. Мирабо, Т. Гоббс ) 3. Теория наслаждения (первая половина XIXвека; Ж. Симонд де Сисмонди) 4. Теория налога как страховой премии вторая половина XIX века; А. Тьер, Э. де Жирарден, Дж. Мак-Куллох) 5. Классическая теория налогов (рубеж XVIII – XIXвеков; А. Смит, Д. Рикардо) 6. Теория жертвы (XIX – начало XXвека; Н. Канар, Б.Г. Мильгаузен, С.Ю. Витте) 7. Теория общественных потребностей (конец XIX – начало XXвека; Л. Штейн, А. Шеффле, Ф. Нитти, Э. Сакс) 8. Кейнсианская теория (первая половина XXвека; Дж. М. Кейнс) 9. Теория монетаризма (1950-е гг.; М. Фридман) 10. Теория экономики предложения (1980-е гг.; М. Бернс, А. Лаффер) 1. Теория соотношения прямого и косвенного обложения 2. Теория единого налога 3. Теория пропорционального налогообложения 4. Теория прогрессивного налогообложения 5. Теория переложения налогов

К общим теориям относят учения, отражающие назначение налогообложения в целом, дающие обоснование налога и аргументирующие его экономическую суть. К общим можно отнести следующие учения.

Теория обмена — теория, обосновывающая договорные отношения между правительством и гражданами по поводу «покупки»последними военной, юридической защиты у государства (налог —мера мены за услуги). Эта теория опиралась на идеи невмешательства средневекового государства в экономику, а также непроизводительного характера оказываемых государством услуг.

Атомистическую теорию можно считать разновидностью теории обмена. Суть ее состоит в том, что в обмен на уплату налоговгражданин получает от государства услуги по охране его личнойбезопасности, своей собственности, как от внешних, так и от внутренних врагов. Данный общественный договор является принудительным и не всегда справедливым, но все же это некий обмен, в конечном, счете, выгодный обеим сторонам сделки.

Теория наслаждения. Под наслаждением понимается порядок вобществе, обладание собственностью, наличие правосудия, хороших дорог, здоровой воды. Эти наслаждения могут быть куплены у государства с помощью налогов. Таким образом, налоги согласно данной теории есть цена, уплачиваемая гражданином за получение им от государства наслаждения.

Теория налога как страховой премии. Суть ее состоит в том,что налог приравнивается к страховому платежу. Налогоплательщикстрахует свою собственность от различного рода чрезвычайных ситуаций пропорционально своему доходу или имуществу. Поскольку издержки охраны и защиты должны распределяться по величине охраняемой собственности, общество и образует как бы специфическую страховую компанию, которая занимается не возмещением ущерба при наступлении страхового случая, а предотвращением его наступления.

Классическая теория налогов. Согласно данной теории налоги рассматриваются как один из видов государственных доходов, которые должны покрывать затраты на содержание государства, причем не все, атолько расходы на общественную оборону и поддержание достоинства верховной власти. При этом какая-либо иная роль (регулирование экономики, плата за услуги и т.д.) налогам не отводилась. Все остальные расходы (правосудие, образование, содержание общественных заведений, строительство дорог) должны финансироваться за счет специальных пошлин, имеющих возмездный характер и уплачиваемых заинтересованными в данных услугах лицами.

Теория жертвы. Суть теории состоит в следующем. Гражданепри уплате государству налога приносят жертву. Люди терпят лишения, уплачивая значительные суммы налогов. Государство, являясь принудительным органом, предопределяет сущность налога как необходимого пожертвования.

Теория общественных потребностей. Согласно этой теориигосударство должно выполнять экономические функции. Покрытием такого рода расходов призваны служить налоги. Налоги не являются убытком общества, а носят характер платы за общественные значимые и неделимые услуги. Представители этой теории впервые ясно выразили «реальное, хозяйственное воззрение на государство», признали производительный характер государственных услуг.

Кейнсианская теория. Суть теории состоит в том, что налоги — главный рычаг регулирования экономики, инструмент макроэкономической стабилизации. По Кейнсу, существует два главных макроэкономических налоговых регулятора:1) прогрессивные ставки налогообложения; 2) налог как аналог ставки банковского кредита.

Теория монетаризма. Суть теории состоит в том, что наряду с иными компонентами налоги воздействуют на обращение, через налоги изымается излишнее количество денег (а не сбережений, как в кейнсианской теории), тем самым уменьшаются неблагоприятные факторы развития экономики.

Теория экономики предложения. Данная теория в большей степени, чем кейнсианская, рассматривает налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Она исходит из того,чтовысокоеналогообложениеотрицательновлияетна предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит к уменьшению налоговых платежей. Снижение налогового бремени, по мнению авторов теории, приводит к экономическому росту.

 



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Тема: История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: История развития теоретических представлений о роли и функциях налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)