Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы исследования конфликтологии



2018-07-06 990 Обсуждений (0)
Методы исследования конфликтологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конфликтное взаимодействие является одной из сфер социальной жизни. Поэтому его исследование предполагает разработку конфликтологией специальной методологии, т.е. таких процедур исследования, которые диктуются социально-психологической природой ее объекта, своеобразием ее предмета.

 

Важное место в структуре и содержании конфликтологии как науки занимают ее методы, в число которых входят как общенаучные (используемые во всех областях наук), так и специальные (характерные для определенной области научного знания) методы:

1. Общенаучные методы:

а) Метод анализа имеет принципиальное значение в конфликтологическом иссле- довании. Он предполагает расчленение исследуемого конфликта на его составные части, выявление его основных элементов, причинной взаимозависимости этих элементов, предмета и субъектов конфликта, уровней и содержания противоречия между субъектами относительно предмета конфликта и т. д. Сам конфликт как процесс также требует выявления основных этапов его развертывания, вычленения каждой из стадий, имея в виду, что конфликт от стадии к стадии обретает неповторимые свойства и характеристики.

 

б) Синтез, непосредственно сопряженный с методом анализа, предусматривает необходимость реконструкции целого из его частей. Каждый из элементов конфликта, его предмет, состояние субъектов конфликта и т. д. могут быть объяснены и поняты лишь через их соотнесенность друг с другом, в их системной целостности. Поведение субъекта конфликта, например, требует учета его отношения к предмету конфликта, специфики его включенности в данное отношение и т.д.

 

в) Близкими по смыслу и содержанию являются методы индукции и дедукции. Суть первого, применительно к исследованию социального конфликта, состоит в способе получения некоторых заключений о природе и содержании конфликта посредством обобщения некоторой совокупности наблюдаемых признаков и свойств конфликта. Скажем, исходя причин конфликта, исследователь определяет конфликт как структурный, как ролевой, как ценностный и т. д.

 

И, наоборот, методом дедукции, исходя из общей картины, например, ролевого конфликта, исследователь констатирует реальную причину конфликта, что позволяет выстроить и модель управления конфликтным взаимодействием и определить способы его разрешения.

 

2. Специальные методы:

а) Структурно-функциональный метод способствует выявлению основных элементов конфликтного взаимодействия, определению роли каждого из них. Для структурного подхода характерно рассмотрение явления в статике, как находящегося в состоянии покоя. Преимущество этого метода в том, что он помогает найти некоторые устойчивые составляющие даже в таком подвижном явлении, как социальный конфликт. Совокупность таких компонентов, как объект конфликта, состав его участников, уровень напряженности конфликтного взаимодействия и т.п. и образуют структуру конфликта,а исполняемая этими элементами роль или работа и есть их функция в конфликте. Выявление структурных элементов и их функций в конфликте является важнейшей предпосылкой его успешного регулирования.

 

Однако слабое место структурно-функционального метода (при всех его несомненных достоинствах) - статичное, внепроцессуальное рассмотрение социальных явлений.

 

б) Структурно-функциональный метод исследования конфликта, учитывая динамичную, текучую природу этого социального явления, должен быть дополнен процессуально-динамическим методом, позволяющим углубить исследование конфликта.

 

Важнейший инструмент процессуального анализа - определение основных этапов или стадий развития конфликта. Например, конфликт, начавшийся с митингов протеста, может продолжиться в виде массовых демонстраций и завершиться силовыми столкновениями. Динамика конфликта может выразиться как в виде его эскалации, так и в направлении снижения уровня, разрядки напряженности.

 

в) Типологизация - еще один эффективный метод социально-психологического анализа. Исходя из философских категорий общего, особенного и единичного, он обеспечивает группировку, классификацию как видов конфликтных личностей, так и форм конфликтного взаимодействия. Типологизация способствует не только описанию различных типов конфликтов, но и более глубокому уяснению их устойчивых, сущностных признаков, проявляющихся в многообразии форм социального противостояния. Метод типологизации служит связующим звеном эмпирического, конкретно-социологического и теоретического уровней исследования, обеспечивающим поиск общего в особенном и единичном.

 

г) Прогностический метод обеспечивает предвидение возможного развития и результатов конфликта. Прогнозирование отличается от утопических фантазий тем, что опирается на результаты предварительного глубокого структурного, генетического и типологического анализа. Причем научное прогнозирование исходит из признания вероятностного характера общественного развития и необходимости в связи с этим учета ряда возможных альтернатив в развитии конфликта. Описывая возможные варианты развития конфликтного взаимодействия, прогностический подход вместе с тем описывает оптимальные пути и средства урегулирования конфликта. Прогнозы могут быть подразделены на кратко-, средне- и долгосрочные. Прогнозирование может использовать методики экспертных оценок, математическое моделирование и другие.

 

д) Все указанные методы, как объяснительные, так и прогностические, подчинены решению практических задач предупреждения и регулирования конфликтов. Вместе с тем, в современной конфликтологии совокупность приемов и средств разрешения конфликтов часто рассматривается в качестве особого разрешительного метода, или метода регулирования конфликта, который нацелен непосредственно на соответствующую практику. В рамках этого метода рассматриваются как основные стратегии, так и тактики улаживания конфликтов. К числу таких стратегий относятся стратегии ухода от конфликта, его силового подавления, а также наиболее часто используемая в демократических странах стратегия компромисса, взаимных уступок.

 

Вся совокупность указанных основных методов конфликтологии составляет ее методологическую стратегию. Ее реализация предполагает использование целого арсенала конкретных методик и процедур, составляющих тактику конфликтологического исследования.

 



2018-07-06 990 Обсуждений (0)
Методы исследования конфликтологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы исследования конфликтологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)