Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации.



2018-06-29 342 Обсуждений (0)
Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

для специальности среднего профессионального образования

080114.51 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Цель и задачи преддипломной практики
Организация руководства преддипломной производственной практикой
Общие требования к прохождению производственной (преддипломной) практики и подготовке отчета
Содержание отчета по преддипломной практике
Составление и защита отчета о преддипломной производственной практике
Общие требования к оформлению отчета о преддипломной практике
  Приложения  

 

 


1. Цель и задачи преддипломной практики

 

Целью прохождения практики является закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения; приобретение практических навыков в области бухгалтерского учета; сбор материала для дипломного проекта.

Главная задача – сбор материалов по теме дипломного проекта. Основной результат практики – объем собранного и обработанного материала для дипломного проектирования, представленной в виде отчета по преддипломной практике.

Продолжительность преддипломной практики:

· для студентов дневного отделения четыре недели в шестом семестре;

· для студентов заочной формы обучения четыре недели в шестом семестре.

Преддипломная практика не может быть отменена или перенесена на другое время.

 

2.Организация руководства преддипломной производственной практикой

 

Руководство преддипломной практикой студентов со стороны колледжа (филиала) МЭСИ осуществляется преподавателями ПЦК (кафедры) экономических дисциплин. Руководство и контроль за проведением практики по каждому предприятию возлагается на руководителя практики (преподавателя), назначаемого директором колледжа (филиала) МЭСИ, а также на руководителя - сотрудника предприятия.

Руководитель практики (преподаватель колледжа (филиала) МЭСИ) совместно с руководителем практики от предприятия выполняет следующие функции:

· консультирует студентов по вопросам, возникающим в ходе практики, а также по составлению отчетов о проделанной работе;

· контролирует выполнение программы преддипломной практики и проверяет качество работы студентов;

· осуществляет прием отчетов по практике и оценивает выполненную работу.

Студенты при прохождении преддипломной практики должны соблюдать следующие условия:

· подчиняться правилам внутреннего распорядка той организации, где они проходят практику;

· самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с программой практики;

· вести дневник по установленной форме (дневник заполняется студентом ежедневно и контролируется руководителем практики от организации);

· выполнять указания руководителей практики от учебного заведения и от предприятия.

Студентам рекомендуется самостоятельно выбрать место прохождения практики. Оптимальным является вариант базы практики в качестве объекта исследования для выполнения дипломной работы. Практику можно проходить в любой сфере и отрасли производства: на промышленном предприятии, в торговле, строительстве, на автотранспорте, страховой организации и т.д.

На базе практики руководство осуществляет главный бухгалтер организации, либо назначенный им работник бухгалтерии.

Студент обязан своевременно явиться на место практики, строго соблюдать сроки ее прохождения и трудовую дисциплину на предприятии, своевременно представить отчет руководителю для его проверки и последующей защиты в установленные сроки.

Помимо текстовой части к отчету в обязательном порядке прилагаются заполненные первичные документы и учетные регистры по теме ВКР, а по разделу экономического анализа – заполненные копии бухгалтерских и статистических форм отчетности, смет, планов, разделов бизнес-плана за анализируемый период или выписки из них.

Студент должен предоставить дневник прохождения производственной практики (Приложение 4) и отзыв (характеристику) руководителя с места практики, подписанный ответственным за ее прохождение от организации и заверенный печатью (Приложение 5).

 

3.Общие требования к прохождению производственной (преддипломной) практики и подготовке отчета

 

Отчет о преддипломной (производственной) практике представляет собой документ, отражающий результаты практической работы студента на конкретном предприятии – объекте преддипломной (производственной) практики.

Практическая работа студента заключается в следующем:

1. Изучение особенностей работы организации;

2. Изучение особенностей организации бухгалтерской службы;

3. Анализ используемой учетной политики;

4. Сбор необходимой информации для написания выпускной квалификационной работы;

5. Анализ полученной информации с целью выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности организации, а также по совершенствованию систем бухгалтерского учета и контроля исследуемой организации.

Основное содержание работ, выполняемых в процессе практики, состоит в сборе материала для написания второй главы выпускной квалификационной работы, поэтому до начала преддипломной (производственной) практики необходимо согласовать и утвердить план выпускной квалификационной работы с научным руководителем.

4.Содержание отчета по преддипломной практике

 

Отчет о преддипломной (производственной) практике должен содержать:

1. Титульный лист отчета. При оформлении титульного листа следует руководствоваться Приложением 1.

2. План выпускной квалификационной работы (утвержденный научным руководителем и подписанный студентом). При оформлении плана выпускной квалификационной работы следует руководствоваться Приложением 2.

3. Программа практики (утвержденная руководителем практики от колледжа (филиала) МЭСИ, руководителем практики от объекта прохождения практики и подписанная студентом). При составлении программы практики следует руководствоваться Приложением 3.

4. Дневник практики (заверенный печатью организации, подписанный руководителем практики от объекта и студентом). При составлении дневника практики следует руководствоваться Приложением 4.

5.Характеристика с места прохождения практики (отзыв руководителя преддипломной практики от предприятия).

6. Отчет по практике

5. Отчет о преддипломной практики состоит из следующих разделов:

Раздел 1 отчета: Организационно-экономическая характеристика объекта практики не менее чем за три года.

Ознакомление с историей организации, ее организационно-правовой формой, учредительными документами, видами деятельности, выпускаемой продукцией (выполняемыми работами, оказываемыми услугами), основными контрагентами (поставщиками материалов и потребителями продукции).

Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации.

Изучение производственной структуры организации (состава основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также форм их производственных связей), видов деятельности и продукции этих подразделений.

Изучение структуры органов управления организацией. Система управления организацией (линейная, функциональная, матричная). Функции органов (отделов, служб и т. п.) управления организацией.

На основе бухгалтерской отчетности и других источников собрать данные об экономических и финансовых показателях деятельности организации за несколько лет (не менее 3-х). Произвести анализ основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности организации, которые можно рассчитать на основе имеющейся информации. Результаты расчетов свести в таблицы. Произвести их анализ в сопоставлении с нормативными или средними показателями по отрасли, если это возможно. Сделать аналитические выводы в изменении финансового состояния исследуемой организации за исследуемый период.

Данные экономического и финансового анализа деятельности организации являются частью первой главы дипломного проекта (описание и технико-экономический анализ деятельности организации).

Раздел 2 отчета: Организационные и методологические аспекты работы бухгалтерской службы объекта практики.

В ходе изучения организации учета необходимо определить, какая форма бухгалтерского учета применяется на предприятии; какие участки учетной работы автоматизированы и какие программы применяют в организации; какова структура бухгалтерии; какие выделены отделы (сектора) в центральной бухгалтерии и содержание их работы, должностные инструкции работников бухгалтерии. Выяснить, имеется ли на предприятии отдел внутреннего аудита, его цель и задачи. Составить структуру бухгалтерии. Рассмотреть состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности в организации.

Раздел 3 отчета: Основная часть. Описание практики учета, внутреннего контроля, анализа, объекта практики (согласно заданной теме выпускной квалификационной работы).

Например, тема дипломной работы «Учет и аудит финансовых результатов». Необходимо изучить:

· документальное оформление и учет финансовых результатов;

· форму № 2 «Отчет о финансовых результатах» и порядок ее составления;

· предложить программу аудиторской проверки и провести ее;

· сделать анализ прибыли, выявить резервы ее увеличения и дать предложения по их использованию.

Раздел 4 отчета: Выводы и предложения по результатам исследования практической деятельности организации.

Список использованной литературы.

Приложения.

В приложения к отчету по практике рекомендуется включить:

· Годовая бухгалтерская отчетность организации за исследуемый период;

· Учетная политика;

· Рабочий план счетов;

· должностные инструкции работников бухгалтерии;

· положение о бухгалтерии;

· копии первичных документов по теме выпускной квалификационной работы;

· копии учетных регистров по соответствующим объектам учета (в зависимости от темы выпускной квалификационной работы;

· и другие документы (по согласованию с руководителем практики от филиала МЭСИ и руководителем практики от объекта практики).

 



2018-06-29 342 Обсуждений (0)
Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)