Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная (правовая) бухгалтерия: предмет и метод учебной дисциплины



2018-07-06 820 Обсуждений (0)
Судебная (правовая) бухгалтерия: предмет и метод учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» в г. Шахты Ростовской области

(ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты)

 

На правах рукописи

СУДЕБНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Конспект лекций

Электронный образовательный ресурс

для студентов направления 40.03.01 «Юриспруденция»

(для студентов всех форм обучения)

 

Составитель: к.ю.н. Куликова А.А.

 

Рассмотрен и рекомендован для использования в учебном процессе на заседании кафедры УПД.

Протокол № 1 от 01.09.2016 г.

ШАХТЫ 2016

 


ЛЕКЦИЯ 1. Понятие и значение судебной бухгалтерии

Судебная (правовая) бухгалтерия: предмет и метод учебной дисциплины

Судебная (правовая) бухгалтерия — специальная юридическая дисциплина и комплексная область прикладных, «пограничных» знаний, возникшая в результате естественной межнаучной интегра­ции на стыке теории бухучета и юриспруденции.

Интеграция («связанность», соединение в целое), модификация (изменение) и трансформация (преобразование) — нормальные для современной юриспруденции социальные процессы, обусловленные совокупностью объективных факторов, рассматриваемых в том числе в теории государства и права. Никакие классификации юридических наук не способны адекватно отразить динамичную картину совре­менной жизни. А в праве нет и быть не может абсолютно изолиро­ванных друг от друга отраслей: их самостоятельность относительна.

Прикладная направленность экономической науки определяет ее предмет как совокупность информационных потоков, характери­зующих деловую активность субъекта предпринимательства, или совершаемые им хозяйственные операции и их финансовые послед­ствия, отдавая при этом предпочтение экономическому содержанию фактов хозяйственной жизни, а не их форме. В своей юридической (формально-деятельностной, т.е. процессуальной) части правовая бухгалтерия должна понимать свой предмет так, как понимает предмет юридическая наука, а в «учетной» части — так, как пони­мает свой предмет наука бухгалтерского учета.

Предметом судебной бухгалтерии являются основанные на нор­мативных предписаниях («писаной реальности») объективные зако­номерности применения бухучета и специальных бухгалтерских по­знаний в сфере специфических правоотношений (уголовно-право­вых, гражданско-правовых, арбитражных), т.е. в системе «человек — право». Предметом являются основанные на законодательстве спо­собы применения специальных бухгалтерских познаний в юридиче­ской практике.

Имеются и другие определения, не противоречащие вышепри­веденному, а дополняющие его, основанные на интеграции разно­родных знаний. Продуктивным представляется определение пред­мета современной судебной бухгалтерии через защитные функции бухучета и закономерности их использования в юридической практике.

Судебная бухгалтерия как учебная дисциплина характеризуется следующими сущностными признаками. Она изучает вопросы при­менения бухучета в разнообразной юридической практике (деятель­ности), а потому включает в себя теорию и принципы бухучета (как части экономической теории), а также правовые основы привлече­ния бухгалтера-специалиста, назначения и производства докумен­тальной ревизии, аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы.

Содержание предмета учебной дисциплины основано на нераз­рывности двух закономерностей, определяющих специфику курса:

1. объективно существующей взаимосвязи правонарушающего деяния в сфере экономики с документальными данными, отражае­мыми в бухучете;

2. необходимости использования этой взаимосвязи в деятельно­сти правоохранительных, правоприменительных органов и судов по разрешению многообразных юридических конфликтов, споров, рас­смотрению уголовных, гражданских и арбитражных дел.

В предмет правовой бухгалтерии помимо закономерностей буху­чета объективно включается все большее количество закономерно­стей, связанных с разнообразием признаков правонарушающего по­ведения. Из характеристик события и состава правонарушения су­дебная бухгалтерия включает в свой предмет лишь те его свойства (учетные либо, наоборот, противоучетные, «антиучетные»), которые с необходимостью вытекают из реалий (необходимости и норма­тивности) как собственно учетно-отчетного процесса, так и юриди­ческой, процедурной, мыслительно-познавательной социально значимой деятельности.

Одним из «материальных», т.е. содержательных, признаков, объе­диняющих разнородные знания в правовой бухгалтерии и объяс­няющих его социальные смысл и ценность, являются защитные функции бухучета, под которыми понимаются функции, обеспечи­вающие охрану имущественных интересов всех хозяйствующих (экономических) субъектов, обладающих правом собственности на мате­риальные и денежные ресурсы, т.е. интересов личности, общества и государства.

Судебная бухгалтерия базируется на обеспечивающих безопас­ность личности, общества и государства свойствах учета. Послед­ние, в свою очередь, вытекают из общих позитивных функций буху­чета (управленческой, регулятивной, обеспечивающей, информаци­онной, аналитической, функции обратной связи), но в качестве пред­мета специального изучения выделяются только в рассматриваемой дисциплине.

По отношению к разнообразным юридическим фактам различа­ют еще две функции собственно бухучета, которые активно исполь­зует судебная бухгалтерия: превентивную (предупредительную) и ох­ранительную («отражательную», «следообразующую» и поэтому поис­ковую, доказательственную).

Первая состоит в предварительном контроле над экономической деятельностью экономических (хозяйствующих) субъектов и тем самым препятствует совершение правонарушений. Вторая подклю­чается и «срабатывает» позднее, на основе способности учета фор­мировать информационные отражения (признаки, следы), опосре­дованные фактически происходившими юридически значимыми процессами и операциями. Обе они тесно взаимосвязаны в рамках одного предмета.

Закрепление в федеральном законодательстве ответственности руководителя организации соблюдения требований нормативных актов при выполнении хозяйственных операций и включение в обязанности главного бухгалтера норм об обеспечении этого соот­ветствия (ст. 6 и 7 Закона о бухучете) в какой-то мере способствует проявлению функции предварительного контроля над правомерно­стью экономической деятельности хозяйствующих субъектов и пре­пятствует совершению правонарушений.

Важным формально-юридическим (процедурным) признаком яв­ляется не просто нормативная, а именно законодательная регламентированность способов (форм, методов) применения специальных бухгалтерских познаний в разнообразной юридической практике.

Представители уголовно-правовой специализации (криминали­сты) традиционно включают судебную бухгалтерию в единый ком­плекс дисциплин криминального цикла. В уголовном процессе, предполагающем и досудебные стадии разбирательства, объективно имеется больше возможностей применения специальных бухгалтер­ских познаний (органами, осуществляющими контролирующую и оперативно-розыскную деятельность, органами дознания и предва­рительного следствия, прокурорскими работниками и судом).

Общепризнанно, что судебная бухгалтерия развилась и вышла из криминалистики и во многом продолжает обслуживать криминалисти­ческие задачи. Однако ни ранее, ни в настоящее время термин «судеб­ный» не связывается только с уголовным судопроизводством или ис­ключительно с судебной деятельностью (достаточно вспомнить неко­торые понятийные аналоги — «судебная фотография», «судебная экс­пертиза», а ныне «судебное религиоведение»). Понятие «судебный» имеет как изначально, так и ныне расширительное толкование — в смысле «юридический», что вполне оправданно.

В судебной бухгалтерии используются общенаучные, межотрас­левые и правовые приемы (методы), а также специальные (прикладные) методы бухучета.

К числу общенаучных методов принадлежат анализ-синтез, ин­дукция-дедукция, аналогия, моделирование, абстрагирование, кон­кретизация, системный и функционально-системный анализ и др. Эти методы дополняются конкретными прикладными приемами (экономический и функционально-стоимостный анализ, статисти­ческие расчеты, экономико-математические анализы) и документаль­ными методиками (например, информационное моделирование, экспертизы различных видов, нормативно-правовое регулирование, исследования учетных документов методом экспертных оценок).

К числу конкретных и специальных методов бухучета относятся балансовое обобщение, счета бухучета, двойная запись.

Совокупность методов образует методологию бухучета, с помо­щью которой осуществляется учет хозяйственной деятельности.

Исторически сложившийся традиционный подход к пониманию метода бухгалтерского учета как совокупности определенных спосо­бов и приемов, обеспечивающих целостность учетного процесса сбо­ра, регистрации и обобщения информации, выделяет восемь специ­альных элементов, попарно сгруппированных по направлениям их применения при отражении фактов хозяйственной деятельности

Документация — материальная основа бухучета; любая хозяйствен­ная операция отражается в бухгалтерских счетах только на основе до­кументов (гл. 2 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Документация — это способ оформ­ления хозяйственных операций с помощью документов в момент их совершения.

Каждый юридический (хозяйственный) факт в учете подтвер­ждается документально. Ни одна операция, не отраженная в пер­вичном документе, не может рассматриваться как истинная или имевшая место в действительности.

Согласно Положению по ведению бухучета и бухгалтерской от­четности в РФ. утвержденному приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными учетными документами (называемые в ст. 9 Закона о бухучете первичными), на основании которых ведется бухучет.

Таким образом, применение документации, составленной с со­блюдением юридических требований, придает бухгалтерским дан­ным доказательственную силу. Однако не все явления, происходя­щие в процессе хозяйственной деятельности могут быть зафиксированы посредством документации. По объективным (естественная убыль) и субъективным (случайные ошибки и неточности при прием­ке и отпуске средств со склада, погрешности, допущенные бухгалтером, хищение) причинам в бухгалтерском учете могут возникать отклонения действительного количества ценностей от их величины, ука­занной в документах. Оформить такие явления можно не тогда, когда они происходят, а лишь при их обнаружении. Для этого использу­ется второй элемент метода бухгалтерского учета — инвентаризация.

Инвентаризация — периодическая сверка соответствия хозяйст­венных средств и их источников данным учета (ст. 12 Закона о бу­хучете). Это проверка фактического наличия имущества и обяза­тельств организации и сопоставление полученных данных о них с данными бухгалтерских счетов с целью установления достоверности учетных показателей (проверка и документальное подтверждение наличия имущества и обязательств, их состояния и оценки), а так­же устранения возможных расхождений. Порядок (количество ин­вентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень иму­щества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организа­ции, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Как документация, так и инвентаризация используют натураль­ные измерители. Между тем бухгалтерский (финансовый) учет, ори­ентированный на формирование обобщенных (сводных) показате­лей о хозяйственных операциях, оперирует только стоимостными данными. Стоимостное измерение объектов бухгалтерского обеспе­чивается применением следующего элемента метода бухгалтерского учета — оценкой.

Оценка — способ выражения в денежном измерении имущества организации и его источников. Порядок оценки имущества и обязательств приведен в Положении по ведению бухучета и бухгалтер­ской отчетности в РФ.

Современное понимание оценки как процесса формирования стоимости объектов бухгалтерского учета, с помощью которого из­меряется величина каждого объекта или их групп для целей текуще­го учета и всей совокупности для целей обобщения информации, позволяет говорить о том, что оценкой охвачен весь учетный про­цесс, начиная от текущего учета и заканчивая отчетностью. Следо­вательно, от точности бухгалтерской оценки зависит определение реальной стоимости активов организации, как поступивших из вне, так и созданных в процессе производства, и величины финансового результата, образовавшегося от их использования и продажи.

Для стратегического и текущего управления хозяйственными процессами заготовления, производства, продажи, администриро­вания и инвестирования требуется информация о затратах, связан­ных с осуществлением каждого из них, которую готовит калькулирование.

Экономическое содержание калькулирования как учетной катего­рии ассоциируется с целями управления, связывает управленческие и учетные процессы отражения производственной деятельности, включает исчисление себестоимости единицы продукции в разрезе статей расходов, последовательно соединяет классификацию затрат с соответствующим составом статей и методами оценки затрат и продукции. Калькуляция — подсчет (определение) себестоимости хозяйственных операций (процессов) или продуктов труда. Это спо­соб группировки затрат и определения себестоимости продукции.

Для систематизации объектов бухгалтерского учета, участвую­щих в хозяйственном процессе, используются счета бухгалтерского учета в качестве особого способа группировки имущества (акти­вов), источников его образования (обязательств), капитала, резуль­татов хозяйственных операций (доходов и расходов) в виде табли­цы, в которой накапливается текущая информация о их состоянии и движении (см. ст. 2 Закона о бухучете. План счетов бухгалтерско­го учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфи­на от 31 октября 2000 г. № 94н).

Экономический смысл регистрации происходящих явлений хо­зяйственной жизни на счетах привел к использованию в учете ме­тода двойной записи. Двойная запись — это такой способ отражения информации, при котором каждая хозяйственная операция записы­вается одновременно на двух взаимосвязанных (корреспондирую­щих) счетах в равной сумме (ст. 8 Закона о бухучете). Двойная за­пись в системе бухгалтерского учета выполняет контрольную функ­цию, которая выражается в фиксации хозяйственной операции с точки зрения движения имущества и одновременном отражении ис­точников его поступления по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме.

Обширный и разнородный состав объектов бухгалтерского учета вызывает необходимость обобщения данных о них в рамках бухгал­терского баланса для целей формирования информации об имуще­ственном и финансовом положении организации в целом. Бухгал­терский баланс — это способ экономической группировки и обобщения ин­формации об имуществе организации по составу и размещению и источниках его образования в денежной оценке на определенную дату, как правило, на 1-е число месяца (ст. 13 Закона о бухучете).

Последний специфический элемент метода судебной бухгалте­рии — бухгалтерская отчетность — является способом обобщения сведений, характеризующих текущую, инвестиционную и финансо­вую деятельность организации за определенный период (месяц, квартал, год) (ст. 2 и 13 Закона о бухучете). Показатели отчетности используются для анализа финансового состояния организации, ее положения на рынке, перспектив развития, выявления внутрихо­зяйственных резервов.

Отчетность (ст. 2 и 13 Закона о бухучете) — это подведение итогов хозяйственной деятельности организации за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год). Бухгалтерская отчетность является способом получения итоговых сведений, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность орга­низации за определенный период (месяц, квартал, год).

В соответствии с Законом о бухучете бухгалтерская отчетность — это единая система данных об имущественном и финансовом поло­жении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухучета по установленным формам,

Все методы применяются в судебной бухгалтерии уполномочен­ными на то субъектами (процессуальными фигурами, участниками процесса) с помощью определенных правовых процедур.

К числу разносторонних методов судебной бухгалтерии как комплексной дисциплины могут быть отнесены и специальные юри­дические приемы: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, методы правового моделирования и судебной статистики, правовой эксперимент, диспозитивный и императивный способы правового регулирования. Эти методы при­меняются в единстве и взаимосвязи, с учетом конкретных обстоя­тельств и того, что «закон всеобщ, а случай единичен». Взятый аб­страктно, безотносительно к предмету, конкретным целям и зада­чам, метод не принесет необходимого приращения знаний.

Юридическая составляющая судебной бухгалтерии невозможна без учета формально-материальной и объективно-субъективной сущности права, а также применения основных понятий (тезауруса) о праве и правовых явлениях, необходимых в судебной бухгалтерии.

Процессуальная форма — это установленные законом порядок и условия совершения отдельных процессуальных действий, их сово­купности и официального закрепления их хода и результатов.

Процессуальные правоотношения — урегулированные законом отношения (особая форма социального взаимодействия), возни­кающие между определенными субъектами при производстве по конкретной категории юридических дел и состоящие в совокупно­сти прав, обязанностей, механизме и гарантиях их реализации уча­стниками конкретного правоотношения.

Процессуальные гарантии — это установленные законом условия для выполнения задач процессуальной отрасли права по законному и обоснованному разрешению каждого юридического дела.

Доказательства в процессе (первичные и вторичные) — факты, утверждающие или опровергающие обстоятельства, с которыми связано наступление тех или иных правовых результатов (возник­новение, смена или прекращение прав и обязательств сторон)'.

Юридический факт — обстоятельства, которые предусмотрены в законе и иных источниках права в качестве основания возникнове­ния правовых отношений (как события, так и действия людей).

Правопорядок — состояние упорядоченности общественных от­ношений, основанное на праве и законности.



2018-07-06 820 Обсуждений (0)
Судебная (правовая) бухгалтерия: предмет и метод учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная (правовая) бухгалтерия: предмет и метод учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)