Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственный учет и его виды



2018-07-06 648 Обсуждений (0)
Хозяйственный учет и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы руководить непрерывно повторяющимися процессами производства, распределения, обмена (обращения) и потребления, необходим ряд сведений, и получить их можно с помощью хозяйст­венного учета.

Хозяйственный учет — это информационная система в управле­ние хозяйствующим субъектом. В нем фиксируются, измеряются, обрабатываются, накапливаются и группируются информационные данные о количественных и качественных характеристиках эконо­мики организации, обеспечивая рациональность в принятии управ­ленческих решений.

В составе хозяйственного учета выделяются традиционные и относительно новые виды. К традиционным в зависимости от ха­рактера данных, методов их получения и способов группировки от­носят три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтер­ский. К сравнительно новым причисляют учеты налоговый, эколо­гический и страховой.

Оперативный учет ведется в организациях, на местах производ­ства и имеет чрезвычайно широкую базу. Он связан с оперативным планированием и управлением, используется в целях текущего ру­ководства организации. Примером этого учета могут служить све­дения о ежедневных явках и неявках на работу работников органи­зации по данным в табеле учета рабочего времени, сведения о вы­пуске автомобилей на линию или о простоях по различным причи­нам, учет выпущенной продукции за день.

Статистический учет — это главным образом учет однородных массовых явлений и процессов, которые совершаются как в челове­ческом обществе, так и в природе. Статистика контролирует вы­полнение планов экономического и социального развития, разме­щение производительных сил. наличие трудовых и материальных ресурсов и их использование, выявляет резервы для повышения производительности труда, ускорения внедрения новой техники.

Бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора, ре­гистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изме­нений. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.

Основополагающие характеристики бухучета в совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении хозяйством заключается в измерении, обработке и обоб­щении учетно-экономической информации, главным образом фи­нансового характера, т.е. выраженной в стоимостных измерителях. Такая информация используется как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской (отчетной) информации, для выра­ботки и поддержки управленческих решений, включая выбор опти­мального варианта размещения ограниченных ресурсов для рента­бельного функционирования организации.

Бухучет охватывает наличие и движение (поступление, выбы­тие, распределение, списание) производственных запасов, денеж­ных средств, затрат на производство и реализацию продукции, фи­нансовых вложений и других хозяйственных средств и источников формирования этих средств — собственных ( собственный капи­тал) и заемных (привлеченных). К заемным (привлеченным) отно­сятся банковские кредиты и партнерские займы, а также обяза­тельства организации перед штатными и нештатными работника­ми, акционерами, собственниками организации, государственны­ми органами, поставщиками товарно-материальных ценностей, подрядчиками и т.п.

Необходимость ведения налогового учета объясняется необхо­димостью исполнения доходной части бюджета всех уровней, кото­рые более чем на 80% формируются за счет налоговых поступле­ний. Налоговые платежи являются основным объектом налогового учета. Отличительной особенностью этого вида хозяйственного уче­та является то, что он ведется как налогоплательщиком, так и нало­говыми органами.

Экологический учет предназначен для формирования учетных показателей, характеризующих экологическую деятельность органи­зации. В нем дифференцировано показаны суммы ассигнований на решение задач, связанных с экологическими мероприятиями.

Страховой учет ориентирован на отношения хозяйствующего субъекта с органами социального, имущественного и других видов страхования. В этом виде учета определены суммы выплат по страхо­вым случаям, отчислений на государственное и негосударственное страхование, взаимоотношения со страховыми компаниями, а также представлены расчеты оптимальных схем страхования. По сути, стра­ховой учет представляет собой часть оперативного и бухучета.

Все виды хозяйственного учета взаимозависимы и взаимосвязаны и составляют единый экономический учет.

Процесс хозяйственного учета состоит из нескольких этапов (стадий). Это прежде всего наблюдение за хозяйственными явления­ми и процессами, затем их измерение в определенных числовых по­казателях. Полученные показатели необходимо зарегистрировать и сгруппировать по заранее принятой и научно обоснованной системе.

Учетные процедуры — это последовательные действия для осу­ществления и оформления того или иного факта хозяйственной деятельности организации. Они начинаются с фиксирования и предварительной обработки (группировки по требуемым признакам и арифметических подсчетов) учетно-экономической информации не­посредственно на месте свершения хозяйственных фактов. Это предполагает группировку по требуемым признакам и арифметиче­ские подсчеты.

Учетно-экономическая информация о движении хозяйственных средств и процессов, их состоянии и параметрах является результа­том учетных процедур. Такая учетная информация является пер­вичной, так как ее прием и оформление происходят впервые. Объ­екты первичного учета функционируют в рамках материально-технического снабжения, подготовки производства, производствен­ного цикла, сбытовой, торговой деятельности, в области финансов и кредитования.

Подготовленная к использованию первичная информация груп­пируется и обобщается по объектам управления в оперативном учете. Так, учет явки (неявки) персонала организации на работу, поступ­ления материалов от поставщиков на склад, выписка расходного кассового ордера относятся к процедурам первичного учета, а отчет заведующего складом, отчет кассира — это продукты оперативного учета. Первичная учетная информация является обязательной как для оперативного, так и для всех других видов учета, составляющих систему хозяйственного учета.

Учетный процесс завершается обобщением полученных учетных показателей. Сгруппированные и обобщенные показатели позволя­ют контролировать и управлять деятельностью организации.

С помощью хозяйственного учета получают данные о работ каждой организации, отрасли, экономики страны. Хозяйственный учет позволяет получить сведения о наличии материальных, трудо­вых и финансовых ресурсов, о финансовых результатах деятельно­сти организаций.

Учет — это прежде всего количественного отражение и измере­ние хозяйственных явлений. Единицы измерения и исчисление хо­зяйственных средств и процессов в учете называются учетными измерителями.

В хозяйственном учете применяются три вида измерителей;

1. натуральные;

2. трудовые;

3. денежные.

Натуральные (количественные) измерители позволяют измерять предметы в их натуральном виде. С их помощью ведут учет матери­альных ценностей, выполненной работы. Но использование их ог­раниченно, так как натуральные измерители позволяют учитывать только однородные объекты.

Количественный учет формирует информацию о физических (натуральных) объемах активов организации (основных средств, го­товой продукции, товаров и т.п.). Учитываемые активы организа­ции имеют большое значение в организации контроля над сохран­ностью различных форм собственности, за работой материально от­ветственных лиц.

Трудовые измерители применяются для измерения времени, за­траченного на выполненную работу. Они выражаются в различных единицах затрат труда (нормо-часы, человеко-часы, человеко-дни и т.п.). С их помощью нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

Денежный измеритель (рубли, копейки, доллары и др.) служит для измерения в денежной оценке разнородных предметов. С его помощью начисляется себестоимость продукции (работ, услуг), оп­ределяется финансовый результат деятельности организации, со­ставляются отчеты, балансы. Денежный измеритель позволяет по­лучать обобщающие показатели, чего нельзя сделать с помощью на­туральных или трудовых измерителей. Все показатели бухгалтерской отчетности даются только в денежном измерении.

В хозяйственном учете учетные измерители часто применяют в различных сочетаниях: натуральный измеритель — с денежным (ко­личественно-суммовой учет), денежный — с трудовым и т.д.

На практике используют понятие «единица учета». Это общее Название составных частей объектов, входящих в основной учетный объект. Так, основной объект «Материалы» имеет множество назва­ний (учетных объектов), выполняющих самостоятельные функции в хозяйственной деятельности организации. При этом каждый вид материала имеет свою единицу учета — «номенклатурный номер», который используется в качестве единицы учета товаров, готовой Продукции и т.п.

 



2018-07-06 648 Обсуждений (0)
Хозяйственный учет и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственный учет и его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)