Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский баланс в хозяйственной деятельности и его значение в юридической практике



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Бухгалтерский баланс в хозяйственной деятельности и его значение в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Для руководства текущей, инвестиционной, финансовой дея­тельностью организации надо иметь информацию о хозяйственных средствах, которыми она распоряжается, а также об их составе, размещении, об источниках средств и их целевом назначении. Не­обходима также экономическая группировка средств. Эти сведения отражаются в бухгалтерском балансе.

Основой построения бухгалтерского баланса является двойственная группировка объектов бухучета {имущества) — по их функ­циональной роли в процессе текущей, инвестиционной и финансо­вой деятельности и источникам формирования.

Информация о двойственной группировке объектов бухучета получает в балансе упорядоченное отражение в обобщенном виде в денежном измерителе. Балансовое обобщение предполагает синте­тический, обобщенный характер информации, позволяющей свести частные показатели, отдельные информационные взаимосвязи в едином измерителе в целостную систему обобщенных данных.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономиче­ской группировки имущества по его составу и размещению и ис­точникам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество организации рассматривается с двух позиций: по составу и размещению; по ис­точникам образования.

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в левой части показывается имущество по составу и разрешению — актив баланса; в правой части отражаются источники формирования этого имущества — пассив баланса:

Таким образом, всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует виду (названию) имущества, обязательств, источнику формирования имущества. Статьей бухгал­терского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы — в разделы. Объединение балан­совых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Различают баланс-брутто и баланс-нетто. В настоящее время используется форма баланса, соответствует балансу-нетто.

Бухгалтерский баланс-нетто предусматривает два раздела в ак­тиве и три раздела в пассиве. В активе первый раздел называется «Внеоборотные активы», второй — «Оборотные активы». Пассив состоит из трех разделов — «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

Показатели баланса в денежной оценке подразделяются на на­чало года и на конец отчетного периода. Фактически в нем фикси­руется стоимость остатков имущества, материалов, задолженности, сфор­мированный капитал, фонды, займы, кредиты и прочие долги. Отсюда и потребность деления его на две части: активную и пассивную.

Баланс фиксирует общее состояние средств на определенную дату, поэтому при помощи его невозможно контролировать движе­ние отдельных видов этих средств, их источников. Для системати­ческого наблюдения за каждым видом средств, хозяйственных про­цессов, источников средств в текущем учете применяют систему счетов бухучета.

В процессе текущей, инвестиционной и финансовой деятельно­сти совершается множество операций, которые вызывают измене­ния хозяйственных средств или их источников. Поскольку в балан­се отражается состояние средств и источников, то каждая хозяйст­венная операция будет влиять на баланс, изменять статьи актива или пассива.

Все изменения в балансе под влиянием хозяйственных опера­ций можно сгруппировать в четыре типа.

1. Хозяйственные операции вызывают изменения только в активе баланса, когда один вид хозяйственных средств переходит в другой. В результате итог актива баланса не меняется и равенство между активом и пассивом сохраняется.

2. Хозяйственные операции вызывают изменения только в пассиве баланса, когда один вид источников переходит в другой. В результате итог пассива баланса не меняется и равенство между активом и пассивом сохраняется.

3. Хозяйственные операции вызывают изменения в активе и пассиве баланса в сторону увеличения его статей. Эти операции связаны с привлечением средств в организацию. В результате их увеличиваются итоги актива и пассива баланса на одну и ту же сумму, и равенство частей баланса не нарушается.

4. Хозяйственные операции вызывают изменения в активе и пассиве баланса в сторону уменьшения его статей. Эти операции связаны выбытием средств из организации. В результате их уменьшаются итоги актива и пассива баланса на одну и ту же сумму, и равенство Частей баланса не нарушается.

Любая хозяйственная операция всегда отражается на двух статьях баланса, видоизменяет его, но никогда не нарушает равенства между активом и пассивом.

Большое значение в оценке деятельности организации является анализ ее бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская отчетность — это совокупность взаимоувязан­ных форм, в которых отражаются итоговые данные, характеризую­щие имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

В условиях формирования рыночных отношений усиливаются ограничения финансирования текущей, инвестиционной и финан­совой деятельности организаций. В этой связи значение объектив­ной бухгалтерской отчетности возрастает.

По данным бухгалтерской отчетности имеется возможность оп­ределить обеспеченность организации собственными, кредитными и другими заемными источниками. Бухгалтерская отчетность дает возможность оценить ее кредитоспособность, ликвидность ее ба­ланса. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствуют сроку погашения обязательств, Бухгалтер­ская отчетность позволяет определить активы; наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые, медленно реализуемые и трудно реа­лизуемые.

По данным бухгалтерской отчетности можно установить сроч­ные обязательства организации, краткосрочные кредиты и заемные средства, а также долгосрочные кредиты и заемные средства.

По срокам составления бухгалтерская отчетность делится на го­довую и промежуточную (месячную и квартальную). Последняя со­ставляется с начала года нарастающими итогами.

Для всех организаций в России отчетный год соответствует ка­лендарному и охватывает период с 1 января по 31 декабря вклю­чительно. Для вновь образованных или реорганизованных органи­заций первым отчетным годом считается период с даты их госу­дарственной регистрации по 31 декабря. Если организация созда­на после 1 октября (включая 1 октября), то продолжительность первого отчетного периода устанавливается с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Если до даты государственной регистрации организация проводила хозяйственные операции, то данные о них включаются в бухгалтерскую отчетность за первый год.

Бухгалтерская отчетность составляется на отчетную дату, кото­рой считается последний календарный день соответствующего от­четного периода — месяца, квартала, года.

По назначению бухгалтерская отчетность подразделяется на внутреннюю и внешнюю, предназначенную для информирования всех заинтересованных пользователей о состоянии дел в организа­ции. Состав, содержание и правила формирования показателей внешней бухгалтерской отчетности, порядок и сроки ее представ­ления, а в необходимых случаях публикации регулируются соот­ветствующими актами.

По широте охвата экономических субъектов, данные которых включаются в бухгалтерскую отчетность, она разделяется на первич­ную отдельного юридического лица и сводную (консолидированную), которая представляется финансово-промышленной группой и вклю­чает данные головной организации и ее дочерних предприятий.

Организации по результатам текущей, инвестиционной и фи­нансовой деятельности составляют месячную, квартальную и годо­вую бухгалтерскую отчетность. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

  • По объему информации годовая бухгалтерская отчетность явля­ется более полной, чем промежуточная. Если месячная и кварталь­ная состоят из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убыт­ках, если иное не установлено законодательно или учредителями, то в состав годового бухгалтерского отчета должны входить сле­дующие формы:
  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • приложения к ним (отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иные отчеты, предусмотренные документами норма­тивного регулирования бухгалтерского отчета);
  • пояснительная записка
  • аудиторское заключение.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и глав­ным бухгалтером (а при его отсутствии в штате — бухгалтером) организации. Отчетность организаций, в которых бухучет ведется цен­трализованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем ор­ганизации, централизованной бухгалтерии или специализированной' организации либо бухгалтером-специалистом, ведущим бухучет.

 



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Бухгалтерский баланс в хозяйственной деятельности и его значение в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский баланс в хозяйственной деятельности и его значение в юридической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)