Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обобщение данных бухучета. Двойная запись. Синтетический и аналитический учет



2018-07-06 517 Обсуждений (0)
Обобщение данных бухучета. Двойная запись. Синтетический и аналитический учет 0.00 из 5.00 0 оценок




При осуществлении текущей, инвестиционной и финансовой деятельности происходят изменения в составе хозяйственных средств и их источников. Все хозяйственные операции, которые соверша­ются в организациях, оформляются документами.

Изменения, вызываемые хозяйственными операциями, носят двойственный характер и происходят, как правило, в двух взаимо­связанных объектах бухучета. Каждая хозяйственная операция от­ражается на счетах бухучета дважды (методом двойной записи): по дебету одного и кредиту другого счета. В каждом бухгалтерском счете хозяйственные операции отражаются систематически в после­довательности их совершения, т.е. в хронологическом порядке.

Взаимосвязь между счетами бухучета называется корреспонденци­ей счетов. Она выражается записью хозяйственной операции по де­бету одного и кредиту другого счета.

Двойная запись своей внутренней логикой помогает раскрыть принципы противоположного построения структуры активных и пассивных счетов, связывая их с двусторонним построением балан­са, где слева (на счетах — дебет) отражаются остатки хозяйственных средств, а справа (на счетах — кредит) отражаются остатки источни­ков средств. И по этой формальной связи счетов с балансом остатки средств заносятся на левую (как в балансе), т.е. дебетовую сторону счета, а остатки источников средств — на правую (как в балансе), т.е. кредитовую сторону счета.

Таким образом, построение активных и пассивных счетов пре­допределено построением самого баланса. Двустороннее построение баланса диктует двустороннее построение счетов. Счета дополняют баланс, образуя связанную с ним двойной записью единую и цель­ную бухгалтерскую систему. Функции в этой системе поделены ме­жду балансом и счетами. Баланс периодически воссоздает обобщен­ную картину состояния имущества организации, а счета обобщают движение (как увеличение и уменьшение) объектов бухучета. Непо­средственно с балансом счета связаны остатками средств на дебето­вой стороне активных счетов и остатками источников средств на кредитовой стороне пассивных счетов. Двусторонность построения счетов, предопределенная балансом, используется для группировки изменений в виде увеличений и уменьшений, происходящих с ак­тивными и пассивными объектами бухучета.

Двойная запись характеризуется тремя принципами:

1) отражается дважды;

2) отражается по дебету одного и кредиту другого счета;

3) на обоих взаимосвязанных счетах отражается в одной и той же сумме.

Регистрация хозяйственных операций в учетном процессе дуб­лируется в целях контроля и отражается первый раз как свершившийся факт, в хронологической регистрации с документальным подтверждением, а второй — в системной регистрации в виде раз­носки суммы операции по дебетуемым и кредитуемым синтетиче­ским и аналитическим счетам.

Бухучет благодаря двойной записи становится системным, теку­щим и непрерывным, в котором ни одна запись не отражается без документального подтверждения, а разнообразная совокупность имущества обобщается в едином денежном измерении. В системном, текущем и непрерывно осуществляемом бухучете однородные доку­ментированные факты хозяйственной деятельности обобщаются в различные экономические показатели финансовой отчетности, кото­рые формируются на дебете и кредите 6yxrajiтерских счетов с помо­щью двойной систематической записи в виде остатков и оборотов.

Запись на счетах бухучета производят на основании документов, поэтому все принятые бухгалтерией документы подвергают бухгал­терской обработке. Один из ее этапов — запись корреспондирующих счетов по каждой операции, отраженной в документе. Определение и запись корреспондирующих счетов на документах называется контировкой, а текст, указывающий название дебетуемого и кредитуемого счетов и сумму отражаемой хозяйственной операции, — бухгалтер­ской проводкой (статьей, счетной формулой, бухгалтерской записью).

Бухгалтерские проводки составляют на самом документе, кото­рым оформляется хозяйственная операция, в ведомости или журна­ле, куда записывается операция, или на отдельном специальном бланке (мемориальных ордерах). Для облегчения записей каждому счету присваивается определенный номер (шифр), поэтому при со­ставлении бухгалтерских проводок указывают не название счетов, а их номера (№ 50 — счет «Касса», № 51 — счет «Расчетный счет»).

Для правильного отражения в учете хозяйственных операций необходимо понять, что каждая хозяйственная операция по эконо­мическому содержанию является двойной и вызывает всегда изме­нение на двух счетах, но в одной и той же сумме.

Эта бухгалтерская запись является простой, так как записана по дебету одного счета и кредиту другого счета. Но на практике встречаются такие операции, когда надо дебетовать один счет, а креди­товать несколько счетов и, наоборот, дебетовать несколько счетов, а кредитовать только один. Такие бухгалтерские записи называются сложными.

Двойная запись имеет большое контрольное и познавательное значение. Контрольное значение заключается в том, что, записывая каждую операцию в одинаковой сумме по дебету и кредиту счетов, проверяют равенство итога оборотов по дебету и кредиту всех сче­тов за месяц. Отсутствие этого равенства свидетельствует об ошиб­ках в записях по счетам. Познавательное значение двойной записи заключается в том, что по корреспонденции счетов можно опреде­лить содержание совершившейся хозяйственной операции.

С помощью познавательного значения двойной записи осуще­ствляется качественный контроль над экономическим содержанием хозяйственных операций организации.

Счета могут объединяться в группы в зависимости от объема от­ражаемой на них операции и обобщения учетных данных. По этому признаку счета бухучета делятся на синтетические и аналитические.

Синтетическими называют счета, на которых учет ведется в обоб­щенном виде и только в денежном выражении. Так, счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» показывает общую сумму задолженно­сти всем работникам организации по оплате труда. Учет, который ве­дется на синтетических счетах, называется синтетическим. Особен­ностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на этих счетах делаются кратко.

Для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля над сохранностью собственности обобщающих дан­ных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Так, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств (здания, обо­рудование, машины и т.п.). Помимо данных об общей сумме за­долженности перед работниками, нужны сведения о задолженности каждому из них. Для получения детальных, подробных, расчленен­ных (аналитических) данных об объектах бухучета применяют ана­литические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каж­дому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов.

Между счетами синтетического и аналитического учета сущест­вует тесная взаимосвязь, которая заключается в следующем:

  • сумма остатков (сальдо) по аналитическим счетам равна ос­татку (сальдо) по синтетическому счету, к которому они от­крыты;
  • сумма оборотов по дебету аналитических счетов равна оборо­ту по дебету синтетического счета, к которому они открыты; аналогично по кредиту;
  • если синтетический счет активный, то его аналитические сче­та также активные; аналогично и по пассивным счетам.

Каждая хозяйственная операция, записанная по дебету или кре­диту синтетического счета, отражается в той же сумме соответст­венно по дебету или кредиту нескольких аналитических счетов, от­крытых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми («Касса», «Расчетный счет» и др.), требующие ведения аналитического учета — сложными («Расчеты с подотчетными лицами», «Основные средст­ва» и др.).

Некоторые сложные синтетические счета непосредственно свя­заны с аналитическими счетами, без каких-либо промежуточных групп. Так, в дополнение синтетического счета «Расчеты с подот­четными лицами» открывают аналитические счета на каждое подот­четное лицо. Так же обстоит дело и со счетом «Расчеты по оплате труда».

Однако такое простое построение аналитического учета не все­гда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов анали­тического учета называются субсчетами. Субсчет — промежуточное учетное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим сче­том. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то вре­мя как синтетические счета называются счетами первого порядка.

Связь между синтетическим счетом, его субсчетами и аналити­ческими счетами можно проследить на примере счета 10 «Материа­лы». В дополнение к этому синтетическому счету открывают сле­дующие субсчета: I «Сырье и материалы»; 2 «Покупные полуфаб­рикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»; 3 «Топ­ливо»; 4 «Тара и тарные материалы»; 5 «Запасные части»; 6 «Про­чие материалы»; 7 «Материалы, переданные в переработку на сто­рону»; 8 «Строительные материалы»; 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»; 10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»; 11 «Специальная оснастка и специальная одежда в экс­плуатации».

В дополнение к каждому субсчету открывают аналитические счета на каждый конкретный вид материалов (пиломатериалы, гвозди и т.п.).



2018-07-06 517 Обсуждений (0)
Обобщение данных бухучета. Двойная запись. Синтетический и аналитический учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обобщение данных бухучета. Двойная запись. Синтетический и аналитический учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)