Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
Способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательно предусмотрены различные формы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике. Участие лица, имеющего познания в области бухучета, в процессу­альной деятельности по общему правилу не является обязательным. При необходимости оно привлекается правоприменителем к уча­стию в юридически значимых процедурных действиях в различных качествах (ролях) в зависимости от степени сложности решаемых задач, доказательственной силы и иных значимых критериев, в ка­честве специалиста, ревизора (аудитора) и эксперта.

Традиционно судебная бухгалтерия совершенствовала процессу­альные формы применения познаний специалистов в сфере бухуче­та в деле оказания помощи юристам в их правоприменительной деятельности. В последнее время в связи с изменением социально-экономических и правовых основ общества, развитием рыночных отношений сферы возможного и необходимого, процессуального и непроцессуального применения специальных бухгалтерских позна­ний в юридической практике обоснованно расширились'.

Собственно бухучет все более становится правовым, облекается в новые юридические формы. Любому специалисту в этой области экономических знаний ныне не обойтись без достаточной юриди­ческой подготовки. Все это диктует необходимость подготовки бух­галтеров-экономистов со специальным юридическим уклоном, фор­мирования не просто бухгалтерских, а именно специальных судебно-бухгалтерских познаний. В настоящее время в этой части в под­готовке бухгалтеров имеются очевидные пробелы.

Бухгалтеры-экономисты, чья деятельность может быть связана с участием в административном, уголовном, гражданском или арбит­ражном процессах, должны иметь именно специальные комплексные познания. Специфичность этих знаний заключается в умении распознавать в бухгалтерской информации признаки противоправной деятельности и, помимо прочего, определяется известными осо­бенностями уголовного, арбитражного, административного и гражданского процессов.

Как известно, основой теории доказательств принято считать гносеологию, согласно которой: существует объективно; мир позна­ваем; человек, в том числе специалист-юрист, способен вскрывать законы действительности; материя обладает свойством отражения. На основе этих методологических постулатов и строится деятель­ность правоохранительных органов и судов по применению специальных бухгалтерских познаний.

Деятельность юриста-практика в состязательном процессе пре­имущественно направлена на собирание и оценку доказательств.

Известный отечественный процессуалист Л.Е. Владимиров под уголовным доказательством обоснованно предлагал понимать вся­кий факт, имеющий назначение вызвать в судье убеждение в суще­ствовании или не существовании какого-либо обстоятельства, со­ставляющего предмет судебного исследования. Он считал, что по важности учение об уголовных доказательствах должно стоять на первом плане в науке уголовного процесса. Таким же целям слу­жат и бухгалтерские знания. При их использовании необходимо со­блюдать правила, определяющие допустимость доказательств, рас­сматриваемые в рамках доказательственного права Эти правила связаны с необходимым учетом правоприменителей следующих ключевых положений:

  • необходим надлежащий субъект получения доказательств;
  • требуется надлежащий источник доказательств;
  • должна быть надлежащая процедура получения доказательств;
  • недопустимы доказательства, содержащие сведения неизвест­ного происхождения;
  • недопустимы несправедливое предубеждение, заинтересован­ность;
  • должна быть юридическая регламентация порядка разреше­ния вопросов о допустимости доказательств на различных ста­диях процесса;
  • сомнения в доказанности факта должны означать его недока­занность.

Большинство из приведенных положений находят отражение не­посредственно в законодательстве (например, в ст. 75, 87, 88 УПК).

В зависимости от различных обстоятельств конкретного дела существует поливариантность применения основанных на законе легитимных способов (форм) применения специальных бухгалтер­ских познаний в юриспруденции. Формы эти различны по организации и сложности действий, трудовым и временным за­тратам, доказательственной силе получаемых данных. Они применя­ются в каждом конкретном случае избирательно и индивидуально, в том числе с учетом таких научных принципов организации юриди­ческой деятельности, как экономичность и эффективность, закон­ность и целесообразность, документальность и др.

Все формы использования данных бухучета не носят заранее за­явленного обязательного характера. Более сложная форма должна применяться только в том случае, если простые в силу ограничен­ности их возможностей не позволяют достигнуть в конкретном деле искомых целей.

Применение бухгалтерских познаний только тогда будет иметь необходимую юридическую (доказательственную) силу, когда обле­чено в соответствующую процессуальную форму, поскольку не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным.

Существуют следующие способы применения специальных бух­галтерских познаний в юридической практике:

  • применение положений теории бухучета, бухучета и отчетно­сти непосредственно правоприменителем при производстве юридически значимых действий по уголовным, гражданским, арбитражным, административным делам;
  • привлечение специаиста-бухгалтера как незаинтересованно­го участника судопроизводства, призванного оказать содейст­вие правосудию по вопросам, входящим в его профессиональ­ную компетенцию;
  • приглашение ревизора и назначение ревизии;
  • привлечение аудитора (аудиторской организации) для прове­дения проверок и дачи аудиторского заключения по эконо­мико-юридическим вопросам;
  • назначение и производство по делу судебно-бухгалтерской экспертизы, в результате которой возникает новый производ­ный вид доказательства — заключение эксперта.

Наиболее простой в процессуальном и содержательном аспек­тах, скорой и доступной формой является применение положений теории бухучета, бухучета и отчетности непосредственно следовате­лем, прокурором, судьей при производстве юридически значимых действий по уголовным, гражданским, арбитражным, администра­тивным делам.

Такую не только возможность, но и в некоторых случаях обязан­ность допускают все отрасли отечественного права. Так, ст. 17 УПК, раскрывая принцип свободы оценки доказательств, определяет, что доказательства оцениваются по внутреннему убеждению правоприменителя, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. При этом суд, правоохранительные органы ру­ководствуются законом и совестью, а никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Аналогичные положения со­держатся в ст. 71 АПК об оценке доказательств.

Одним из общих условий судебного разбирательства является его непосредственность (ст. 240 УПК, ст. 10 АПК). Это означает, что суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследо­вать все доказательства по делу. Прямым доказательством называет­ся такое, которое основывается на чувственном восприятии — непосредственном (судьи) или посредственном (других людей, со­общенном судье).

Все способы использования специальных бухгалтерских позна­ний в юридической деятельности имеют общие методологические корни, не противоречат, а дополняют друг друга. В необходимых случаях, с учетом известных тактических рекомендаций, изучаемых в криминалистике, они могут применяться альтернативно как после­довательно, так и параллельно, имеют собственное значение. В со­вокупности они условно составляют Особенную часть судебной бухгалтерии.

 



2018-07-06 972 Обсуждений (0)
Способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы применения специальных бухгалтерских познаний в юридической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)