Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование возможностей бухучета правоприменителем



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Использование возможностей бухучета правоприменителем 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение юристом-практиком (следователем, судьей, прове­ряющим и контролирующим органом, аудитором и др.) в необхо­димых случаях специальных бухгалтерских познаний — не возмож­ная перспектива на будущее, а веление времени, в некоторых слу­чаях и закона. Это наиболее простой, оперативный и экономичный способ использования данных бухучета и отчетности. Он может быть использован при производстве практически любых процессу­альных и непроцессуальных действий.

Наибольшая его эффективность и целесообразность достигается при следующих действиях:

- осмотре (ст. 176, 177, 284, 286 УПК);

- обыске и выемке (ст. 182—184 УПК);

- контроле и записи переговоров (ст. 186 УПК);

- наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотре и выемке (ст. 185 УПК);

- допросе и очных ставках (ст. 187—192 УПК);

- следственном эксперименте (ст. 181 УПК);

- проверке показаний на месте (ст. 194 УПК).

Применение бухгалтерских знаний в этих следственных и су­дебных действиях целесообразно для выявления, собирания, осмот­ра бухгалтерских документов и других материалов, при подготовке судебно-бухгалтерской экспертизы и т.п.

При производстве непроцессуальных и процессуальных (досу­дебных, следственных и судебных) действий юристы самостоятель­но широко применяют многие приемы анализа бухгалтерских до­кументов (осмотры, встречную проверку, контрольное сличение ос­татков и др.), традиционно используемые для решения своих задач специалистами в области бухучета — ревизорами, аудиторами, экс­пертами-бухгалтерами. В результате ими непосредственно может быть выделена и оценена доказательственная информация.

Весь массив иной получаемой информации, хотя и не имеющей на первый взгляд значения доказательственной, тем не менее явля­ется ориентирующей, вспомогательной, т.е. также ценной. Наибо­лее характерно применение таких приемов на стадии, предшест­вующей назначению документальной ревизии. Это во многом пре­допределяет успех всей практической деятельности по раскрытию и доказыванию экономических нарушений и преступлений.

В настоящее время активно развиваются и расширяются прие­мы исследования правоприменителем документальных данных, по­могающие вскрывать злоупотребления и хозяйственные нарушения.

Появляются новые практические рекомендации юристу по само­стоятельному использованию этих приемов применительно к от­дельным видам учетной документации'. Так, в практике примене­ния работниками правоохранительных органов данных бухучета важную роль играют конкретные методики деятельности ревизора прежде всего применение ревизионных приемов для обнаружения признаков преступлений и иных нарушений, получивших необхо­димую криминалистическую интерпретацию.

Круг юристов-практиков, которые в своей деятельности само­стоятельно применяют основные положения судебной бухгалтерии, достаточно широк. Это оперативные работники различных ведомств, специализирующиеся на борьбе с нарушениями и преступлениями в сфере экономики. Они, как правило, первыми встречаются с инфор­мацией о готовящихся или уже совершенных экономических нару­шениях. Они должны грамотно определить круг информации (вклю­чая бухгалтерскую), в которой могут найти отражение следы приготовления к преступлению, покушения или сведения об уже совершенном деянии; умело оценить криминалистическую значимость этой информации; принять решение о необходимости привлечения специалиста-бухгалтера, ревизора или аудитора).

Познания в области судебной бухгалтерии необходимы и следо­вателям, и дознавателям, которые специализируются на расследо­вании уголовных дел, связанных с правонарушениями в экономи­ческой сфере. Следователи должны знать, в каких конкретно бух­галтерских документах, записях на счетах бухучета, финансовой и налоговой отчетности могут найти отражение следы тех или иных нарушений. Это необходимо для того, чтобы профессионально по­строить методику и тактику расследования, представлять, какую информацию об обстоятельствах уголовного дела, подлежащих до­казыванию, можно получить изданных бухучета и отчетности.

Правоприменитель обязан грамотно и своевременно поставить вопросы перед ревизором, аудитором или бухгалтером-экспертом, умело взаимодействовать с этими специалистами, правильно оценить результаты их работы во взаимосвязи с другими материалами дела.

Следующая категория юристов-практиков, которые в своей дея­тельности используют знания основных положений правовой бух­галтерии, — это судьи, рассматривающие уголовные дела о преступ­лениях в сфере экономики. Они также должны достаточно хорошо представлять, в каких данных бухучета (документы, счета, отчетность) остаются следы конкретных преступлений в сфере экономи­ки; информацию о каких обстоятельствах дела можно получить из данных бухучета.

С развитием рыночных отношений нее большее значение при­обретает судебная бухгалтерия в практике арбитражного и граждан­ского процесса, особенно по налоговым спорам и спорам о выпол­нении обязательств сторонами гражданско-правовых и предприни­мательских отношений. В таких ситуациях юристы коммерческих и иных организаций, адвокаты, судьи арбитражных судов для обосно­вания своих позиций обязательно ссылаются на конкретные данные бухучета и отчетности, налоговой отчетности, свидетельствующие о нарушении прав сторон спора.

Отражение в бухгалтерской информации следов противоправных действий в части отношений, регулируемых гражданским законода­тельством, в правовой (судебной) бухгалтерии разработано слабо. Это объясняется тем, что исторически судебная бухгалтерия была ориен­тирована на нужды прежде всего уголовного судопроизводства.

Положения судебной бухгалтерии активно используются ауди­торами, которыми в соответствии с законом могут быть как юри­сты, так и экономисты-бухгалтеры.

В настоящее время в юридической подготовке бухгалтеров име­ются очевидные пробелы. А нуждается в ней значительный массив бухгалтеров-экономистов: аудиторов и ревизоров, выполняющих про­верки и ревизии, назначенные в связи с расследованием уголов­ных дел.

Основная особенность ревизий и проверок — сбор информа­ции, необходимой для установления важнейших обстоятельств уго­ловного дела. Задача судеб но-бухгалтерских экспертов состоит в том, чтобы, используя специальные познания, дать компетентное заключение по вопросам, поставленным при назначении эксперти­зы в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Следовательно, знания и непосредственное использование пра­вовой бухгалтерии необходимы и бухгалтерам-экономистам, могу­щим также выступать правоприменителями. Им нужны более глу­бокие знания в части тонкостей отражения и выявления следов Противоправных действий в данных бухучета, финансовой, налого­вой и статистической отчетности.

Таким образом, юристу-практику необходимы не просто бухгалтерские, а именно специальные судебно-бухгалтерские познания.

Правоприменителем в широком смысле может быть не только юрист, но и руководитель хозяйствующего субъекта. Последний вправе применять непосредственно положения правовой бухгалтерии в части, касающейся основных приемов фактического контроля материальных ценностей, денежных средств и расчетов, заключения договоров и т.п.

При осуществлении фактического контроля, представляющего собой проверку материальных ценностей в натуре, используются следующие приемы: инвентаризация, лабораторный анализ, экс­пертная оценка. Одним из эффективных (в силу универсальности ц комплексности) методов бухучета, которым юрист (правоприменитель) может воспользоваться непосредственно и без которого не­мыслимы учет и контроль, является инвентаризация имущества и обязательств (ст. 12 Закона о бухучете).

 



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Использование возможностей бухучета правоприменителем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование возможностей бухучета правоприменителем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)