Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 10 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА.



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 10 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

10.1. Сущность, содержание и юридическое значение аудита

Важнейшими функциями управления во всех сферах социаль­ной жизни, включая экономическую и правовую, являются плани­рование (прогнозирование), регулирование и контроль. Аудит, ау­диторская проверка (англ. auclil) в юридической литературе в самом общем виде определяются как форма финансового контроля.

Аудитор (от лат. auditor — слушатель, ученик, последователь) — лицо, проверяющее за определенный период состояние системы бу­хучета и оценивающее достоверность данных бухучета.

Профессия независимого бухгалтера-аудитора возникла в конце XX в. в акционерных обществах Европы. В Англии в 1862 г. вышел первый закон об обязательном аудите. В настоящее время в каждой экономически развитой стране функционируют специализированные аудиторские организации: в США — Американский институт дипло­мированных присяжных бухгалтеров, в Великобритании — Институт присяжных бухгалтеров, в Германии — Институт аудиторов.

Современный российский аудит представляет собой предпри­нимательскую деятельность аудиторов (аудиторских организаций) по осуществлению независимых вневедомственных проверок, ана­лизу бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обяза­тельств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. Аудит проводится наряду с иными разно­видностями финансового контроля (ревизией, экономической, на­логовой и иными тематическими проверками и др.).

Аудит — сравнительно новый вид контрольной деятельности в России. Первые регламентирующие его временные правила были утверждены в 1993 г. Указом Президента РФ, а Закон об аудитор­ской деятельности был принят в 2001 г. В том же году он претерпел изменения и вводился в действие поэтапно. Ряд его норм являлся предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

В аудиторской деятельности еще много нерешенных вопросов и даже противоречий как на нормативно-правовом, так и на право­применительном уровнях. Так, заключения аудиторов должны быть независимы, но их работа оплачивается теми, кого они проверяют; аудиторы несут ответственность за достоверность своих заключений, вплоть до уголовной (см., например ст. 202 УК), но ввиду сложности и массового характера объектов контроля проверка их деятельности затруднена; в процессуальном законодательстве фигура аудитора нормативно не определена, поэтому в судопроизводство он вводится проливариантно, в качестве иного участника процесса. Его заклю­чение не всегда следует приравнивать к заключению эксперта.

Многие вопросы аудита требуют своего дальнейшего норматив­ного регулирования, а в юридической литературе они заслуживают переосмысления и потому ныне излагаются зачастую достаточно скупо, поверхностно либо противоречиво. Тем не менее становле­ние аудита активно продолжается. Осуществляется подготовка кад­ров по аудиторским специальностям в образовательных учреждени­ях и их предаттестационная подготовка. Налажена система аттеста­ции (в стране аттестовано более 20 тыс. аудиторов)'.

Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного фи­нансового контроля, не заменяет и не подменяет формы государст­венного финансового контроля хозяйственной и финансовой дея­тельности экономических субъектов, а разнообразит его альтерна­тивные и поливариантные формы. Основными субъектами аудита являются предпринимательские структуры, а объектами — собствен­ность акционеров и инвесторов.

  • При проведении аудита применяются специальные приемы до­кументального и фактического ревизионного контроля, методики проверки отдельных объектов бухучета. Так, к числу основных мето­дов аудиторской деятельности относятся:
  • фактическая проверка (инвентаризация);
  • подтверждение — получение письменного ответа от клиента или третьих лиц для подтверждения точности информации;
  • документальная проверка (формальная, арифметическая и нормативная проверка документов по существу);
  • наблюдение — получение общего представления о деятельно­сти и возможностях клиента на основании визуального на­блюдения;
  • опрос — получение письменной или устной информации;
  • проверка механической точности — перепроверка подсчетов и передачи информации;
  • аналитические тесты — метод сравнений, индексов, коэффи­циентов;
  • сканирование — непрерывный, поэлементный просмотр ин­формации;
  • обследование — личное ознакомление с проблемой;
  • специальная проверка — привлечение специалиста с узкой специализацией;
  • метод встречной проверки.

Большинство этих методов заимствовано из теории бухучета и носит выраженный нормативно определенный характер.

При проведении современного аудита, основанного на новом законодательстве, необходимо соблюдать этические и профессио­нальные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора с кли­ентом при оказании аудиторских услуг'. Они включают:

  • независимость, честность и объективность аудитора;
  • конфиденциальность информации;
  • профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора;
  • ответственность аудитора;
  • этику аудитора.

Аудитор должен соблюдать правила и требования поведения при исполнении профессиональных обязанностей: общие нормы морали и нравственности; требования аудиторских стандартов; за­конодательно закрепленные требования; требования внутрифирмен­ных аудиторских стандартов.

Взаимоотношения аудитора и клиента строятся на основе доб­ровольности и возмездности. Конфликты между ними могут быть разрешены судом или арбитражным судом.

Орган дознания и следователь, прокурор и суд (в том числе ар­битражный) вправе дать индивидуальному аудитору или аудитор­ской организации поручение о проведении проверки экономиче­ского субъекта (любой формы собственности и любой организаци­онно-правовой формы). Срок ее проведения по такому поручению определяется по договоренности и составляет, как правило, не больше двух месяцев.

При необходимости органы следствия и суда обеспечивают личную безопасность аудиторов и членов их семей.

Аудиторская проверка проводится по документам, изъятым (за­требованным) органом дознания, следователем, судом.

Оплата работы аудиторов проводится за счет средств проверяе­мого экономического субъекта. При отсутствии таковых оплата производится из средств федерального бюджета с последующим их возмещением экономическим субъектом.

Не имеется никаких нормативных противопоказаний против привлечения аудиторов (представителей аудиторских фирм) к уча­стию в юридических процессах в качестве трех возможных фигур (в зависимости от круга вопросов, подлежащих разрешению и иных обстоятельств): в качестве специалистов-бухга;1теров, ревизоров, экс­пертов-бухгалтеров. Статус аудитора в каждом конкретном случае бу­дет определяться нормами процессуального законодательства с учетом характера той роли, которую он выполняет в конкретном виде су­допроизводства.

Между аудитом и ревизией много общего, однако есть отличия по целям, характеру действий, основам взаимоотношений с заказы­вающим органом, нормативному регулированию выполняемой про­цессуальной роли, управленческим связям и принципам оплаты труда. Главное же отличие — в юридических критериях.

При использовании аудита в уголовно-процессуальной деятель­ности необходимо учитывать основанный на новом уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве двойственный (частный и публичный) характер современного уголовного преследования. Использование аудитора в гражданском и арбитражном процессах представляется более предпочтительным.

Мировой и отечественный опыт аудита свидетельствует, что эта социально оправданная деятельность должна опираться на полно­ценную нормативную базу, т.е. быть подверженной государственно-правовому регулированию. Законодательно утвержденные норма­тивные требования к аудиторской деятельности должны подкреп­ляться профессиональными и морально-этическими принципами. Этот процесс продолжается в настоящее время в России.

 



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 10 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 10 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)