Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 11 ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



2018-07-06 823 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 11 ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения о судебной экспертизе

в России на законодательном уровне определены правовые ос­новы, принципы организации и основные направления судебно-экспертной деятельности, используемой в гражданском, админист­ративном и уголовном судопроизводстве. Она основывается на Кон­ституции РФ. Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г., кодексах (гражданском, процессуальном, арбитражно-процессуаль­ном, уголовно-процессуальном, об административных правонару­шениях, таможенном, органом), законодательстве о здравоохра­нении, других федеральных законах, нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, регулирующих орга­низацию и производство судебной экспертизы.

Задачей судебно-экспертной деятельности является оказание со­действия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством раз­решения вопросов, требующих специальных знаний в области нау­ки, техники, искусства или ремесла.

При производстве судебной экспертизы эксперт не может нахо­диться в зависимости от органа или лица, назначивших экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Он дает за­ключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, су­дей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, иных государственных органов, организаций, объе­динений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц. Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством, в частности ст. 302 УК.

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно осно­вываться на положениях, дающих возможность проверить обосно­ванность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Закон о государственной судебно-экспертной деятельности на федеральном уровне впервые нормативно определил ряд межотрас­левых, междисциплинарных понятий, которые используются и в правовой бухгалтерии (ст. 9). Так, судопроизводство определено как регулируемая процессуальным законодательством деятельность суда или судьи в ходе судебного разбирательства гражданских, админи­стративных и уголовных дел, а также деятельность органа дознания, лица, производящего дознание, следователя или прокурора при возбуждении уголовного дела, проведении дознания и предвари­тельного следствия.

Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопро­сам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления об­стоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Заключение эксперта — письменный документ, отражающий ход и результаты, проведенных им исследований. Объектами исследо­ваний являются вещественные доказательства, документы, предме­ты, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного ис­следования, а также материалы дела, по которому производится су­дебная экспертиза (ст. 10 Закона о государственной судебно-эксперт­ной деятельности).

При проведении исследований вещественные доказательства и документы с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, могут быть повреждены или использованы только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения. Повреждение объекта исследования — это изменение свойств и состояния объекта в результате применения физических, химических, биологических методов при проведении исследований. Разрешение должно содержаться в постановлении (определении) о назначении судебной экспертизы либо соответствующем письме. Повреждение вещественных доказательств и документов, произве­денное с разрешения органа или лица, назначивших экспертизу, не влечет за собой возмещения ущерба их собственнику государствен­ным судебно-экспертным учреждением или экспертом.

В том случае, если транспортировка объекта исследований в су­дебно-экспертное учреждение невозможна, орган или лицо, назна­чившие экспертизу, обеспечивают эксперту беспрепятственный доступ к объекту и возможность его исследования.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется

Законом о государственной судебно-экспертной деятельности, про­цессуальным законодательством и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти (например, Минюста России, МВД России) Государственные судебно-экспертные учреждения одного и того же профиля осуществляют деятельность по организации и производству экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов. Они производят судебную экспертизу в соответствии с профилем, определенным для них соответствующи­ми федеральными органами исполнительной власти.

Государственные судебно-экспертные учреждения в обязатель­ном порядке производят экспертизы для органов дознания, предва­рительного следствия и судов, расположенных на территории, кото­рая определяется соответствующими федеральными органами ис­полнительной власти. В случае невозможности производства экс­пертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, об­служивающем эту территорию (в связи с отсутствием эксперта кон­кретной специальности, необходимой материально-технической ба­зы либо специальных условий для проведения исследований), экс­пертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству экспертизы для других государств осуще­ствляется в соответствии с международными договорами России.

В соответствии с нормами процессуального законодательства экс­пертиза может производиться вне государственных судебно-эксперт­ных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющими­ся государственными судебными экспертами. На судебно-эксперт­ную деятельность таких лиц распространяется действие соответст­вующих норм федерального законодательства (ст. 41 Закона о госу­дарственной судебно-экспертной деятельности).

В Законе о государственной судебно-экспертной деятельности определены:

  • обязанности и права руководителя и эксперта государствен­ного судебно-экспертного учреждения (ст. 14—18);
  • производство судебной экспертизы в государственном судеб­но-экспертном учреждении (ст. 19—25);
  • особенности производства судебной экспертизы в государст­венном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц (ст. 26—36);
  • финансовое, организационное, научно-методическое и ин­формационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений (ст. 37—40).

Ряд спорных положений, регламентирующих назначение и про­изводство судебных экспертиз, может находить свое разрешение в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, а также в судебных решения по конкретным делам.

 



2018-07-06 823 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 11 ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 11 ОСНОВЫ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)