Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дошкольного отделения РПК



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Дошкольного отделения РПК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сказка «Мячик»

 

В одной детской комнате, среди игрушек, жил старый резиновый мяч. Он был грязный, потому что девочка никогда не мыла его, ободранный и исцарапанный, потому что девочка раньше очень любила отбивать его об асфальт; но он и сейчас высоко подпрыгивал, почти до неба, и с ним можно было бы играть в разные интересные игры. Но девочка не играла в него, а забросила в угол и

забыла. И все это потому, что ей купили большой, красный, разноцветный, надувной мяч. И девочка весело играла с ним, даже не обращая внимания на старый мяч.

И вот однажды резиновый мяч загрустил и сильно обиделся на девочку. Он решил проучить ее и, когда входная дверь оказалась открытой, укатился от нее. Он долго катился по улицам города мимо больниц и магазинов, мимо заводов, мимо школ и детских садов. Он катился по узеньким тропинкам, по тротуарам и даже по проезжей части наперегонки с большими автомобилями. Однажды он

чуть не попал под грузовик, но, к счастью, прокатился между колес. Он так испугался, что, скатившись на тротуар, еле-еле отдышался. Потом он покатился дальше. Но вдруг пошел сильный дождь. Сначала дождик помыл мячик. Но сильная грязь вновь испачкала его. И к тому же по грязи было очень тяжело катиться. Мячик все медленнее катился, он очень устал и не заметил, как остановился и уснул.

Тихо и незаметно на город опустилась ночь. Кругом было темно и немного страшно. Мячик проснулся от чьего-то дыхания. Кто-то очень большой трогал его. Мячик открыл глаза и увидел, что лохматый пес тихонько трогал его огромной лапой. У него была большущая голова, а лапой он закрывал почти весь мячик. Мячик очень испугался, что этот пес сейчас съест его. Но вдруг собаку позвал хозяин. Это был очень умный пес, и он сразу побежал к своему хозяину, потом они куда-то ушли.

Но вот, наконец, и утро. Из подъездов выходят люди и спешат на работу.

Взрослые торопятся на работу, но куда же идут дети?

Мячик решил посмотреть и покатился за ребятами с набитыми портфелями. Мячик прикатился к школе. Здесь было шумно: вот кучка ребят играет в салки, вот трое девочек разговаривают о чем-то.

 

 

 

— Ой, мячик, — кто-то подтолкнул мяч ногой и завязался футбол.

Но вдруг прозвенел звонок, и около школы тотчас же стало тихо и спокойно. Мячик снова загрустил.

— Танечка, скорее, а то опоздаем в детский сад! — случайно услышал мяч.

— Интересно, что это такое — детский сад? Это, наверное, где детей сажают, как деревья. Интересно бы посмотреть, — подумал мячик и покатился в ту сторону, куда только что пошли девочка и мама.

И он прикатился к двухэтажному дому, около которого, как и у школы, было много детей. Но только эти дети были еще маленькими. Но здесь тоже было очень шумно и весело. Тут же кто-то взял мяч в руки.

— Ребята, — услышал мяч, — посмотрите, какой хороший мяч, только он почему-то такой грязный. В него даже нельзя играть. Давайте его помоем.

— Давайте! Давайте! — закричали дети. Дети принесли мяч в группу, помыли его, высушили, и мячик стал почти как новый. Потом дети стали собираться на улицу.

— А мячик мы возьмем? — спросила девочка Таня, которую видел мяч около школы.

— Конечно, возьмем,— ответила воспитательница.

Когда дети вышли на улицу, они стали играть в мяч. Дети играли в разные интересные игры с мячом. Им было весело, и мячику тоже...

 

 

«О подзорной трубе»

 

 

Если чего-то очень захотеть и стремиться к этому, то обязательно этого добьешься.

В темном чулане старого дома, в запыленном сундуке, жили вещи. Это были не простые вещи, а вещи бывалого моряка. Да, да, не удивляйтесь, того самого, который чего только не видывал за свои путешествия. Чего здесь только не было! И черный бинокль, и потрепанная тельняшка, и деревянная трубка, без которой моряк никогда не выходил в море. А в самом углу сундука лежала... подзорная труба. Так получилось, что она оказалась как бы сама по себе. Вещи уже давно смирились со своей участью: лежать и пылиться в сундуке. Они мало разговаривали, совсем не вспоминали о прошлом, а главное, не понимали подзорную трубу, ее мечты и надежды. А труба была совсем не такая! По своей натуре она была доброй, веселой, настойчивой, а главное — она любила мечтать.

 

 


 

 

— Ах, — думала труба, — как душно, пыльно, темно в этом старом сундуке.

И хотя сегодня она немного утратила красоту своего внешнего вида, но внутри она оставалась прежней. Она еще надеялась вырваться на волю: почувствовать запах моря, ощутить необычайные просторы океана, услышать шум воды и испытать волнующий трепет свежего ветра, но не так-то легко это было сделать.

И вот однажды, разбирая в чулане, старый моряк вытащил сундук на свет. Ах, как была рада труба! Наконец-то она вырвалась из маленького чулана, и, хотя еще оставалась в сундуке, всё равно была счастлива.

— Открой же этот сундук! — умоляла труба.

Но моряк не торопился. На какое-то мгновенье труба подумала, что ей все приснилось. Но вдруг она услышала слабый скрип. И вот свершилось второе чудо!

— А что, если меня здесь просто не заметят? — испугалась труба, — ведь я лежу на самом дне!

И она стала тянуться наружу всем своим телом. Но мы-то знаем, что это было невозможно. Ведь она могла только думать, разговаривать сама с собой, размышлять, но двигаться не умела.

Но все же она пыталась, стремилась!

И вдруг... она почувствовала свет. Старый моряк добрался до дна!

— Ну, вот же я, вот, возьми меня!— шептала труба.

И она почувствовала его руки, она могла узнать их среди тысячи! Как много раз он брал ее в руки и всматривался вдаль. Труба была счастлива. Ей хотелось кричать, петь, смеяться! И она смеялась — только по-своему!

И вдруг ей стало страшно. А что если старый моряк положит ее обратно? Что тогда? Нет, только не это!

А моряк, держа трубу в руках, вспоминал былые годы, как он с друзьями ходил в море. Сколько было пережито!

Правда или нет, но на миг моряк почувствовал укор, глядя на запылившуюся трубу. Как он мог оставить свою спутницу одну, в этом старом сундуке?

Он бережно стер с нее пыль, отнес в комнату и поставил на шкаф рядом с окном.

— Спасибо, спасибо тебе, друг, — все говорила и говорила труба.

И хотя она не ходила в море, но она была счастлива. Да, не сомневайтесь. Очень счастлива!

Ведь она каждый день могла видеть своего друга — моряка, разговаривать с ним, вспоминать прошлое. Она ощущала легкий ветерок из окна, лучи солнца приятно скользили по ее телу. Она могла любоваться из окна. Ей было просторно и легко!

 

«Жадный кармашек»

 

На платьице у Аленки жил-был жадный кармашек. Ему нравилось, когда в него что-нибудь клали, и не нравилось, когда вынимали.

По его мнению, Аленка была совсем не бережливая: то даст кому-нибудь свою игрушку, то поделиться чем-нибудь вкусненьким. «Лучше бы все это в кармашек клала», — думал он. Вот и стал он девочке нашептывать: «Ты братишке дала своего зайчика, а он тебе взамен ничего не дал! Подружке конфетку дала, а она тебе что? Никому ничего не давай, лучше в кармашек прячь!»

Аленка была хорошей девочкой, очень послушной. Вот и послушалась она своего кармашка и стала делать, как он ей советовал. И стал он толстеть и толстеть, потому что в нем теперь лежало много всяких вещей, но ему все было мало. Он непременно хотел хранить какие-нибудь необыкновенные сокровища.

А у Аленкиной мамы были красивые бусы. И вот, когда мамы не было дома, он уговорил девочку достать их и спрятать в него. Аленка подошла к шкафу, подставила стул, на него — табуретку и залезла на самую верхнюю полку. Достала девочка бусы — большие, длинные, красивые. Но они не захотели помещаться в кармашке, он был для них слишком мал.

Кармашек растянулся немного, и несколько бусин вошли в него, потом он растянулся еще, затрещал и порвался! Из него посыпались бусы, конфеты, яблоко, зайчик и еще много-много всего.

Аленка очень расстроилась. И решила никогда больше не слушаться советов жадных кармашков.

А мама, когда пришла домой, отпорола кармашек, а на его место пришила красивый шелковый цветочек.

 

«Приключения новогодней мишуры»

 

Жила-была мишура. Она была яркая, блестящая, просто ослепительная, и очень гордилась собой.

Под Новый год ее купили в магазине и принесли домой. Потом она оказалась на елке вместе с другими игрушками. Заметив, что на нее обращают внимание, она загордилась собой пуще прежнего. Мишура стала хвастаться своей привлекательностью перед другими елочными украшениями, не замечая того, что и они тоже красивы.

Она так всем надоела, что с ней вообще перестали разговаривать. Тогда она подумала, что на этой елке ее не могли оценить по достоинству, и решила попытать счастья в другом месте.

Однажды к елке подошла пожилая женщина. Мишуре ничего не стоило прицепиться к ней, но она решила, что старушка недостаточно красива для нее. Следующего удобного случая повиснуть у

 

 


 

кого-нибудь на шее пришлось ждать очень долго, и мишура не раз пожалела, что упустила такую возможность.

Но скоро ей повезло. Возле елки остановилась хорошенькая молоденькая девушка. «Вот та, что достойна меня!» — сказала мишура. Но девушка не подходила к елке близко, и мишура решила прыгнуть. Она изо всех сил оттолкнулась от ветки и... упала на пол, не допрыгнув.

Дождик, который висел так низко, что почти доставал до самого пола, предложил свою помощь, но мишура гордо отказалась. Она надеялась, что ее увидят и поднимут, но этого не случилось. Так она и пролежала на полу до конца праздника.

А потом елку, которая столько дней радовала всех своей волшебной красотой, стали убирать. Взрослые и дети аккуратно снимали и укладывали в коробки гирлянды, шары и другие украшения, которые провисели вместе очень долго и подружились.

А зазнайку и гордячку мишуру смели с пола и выбросили в ведро. Вот как бывает с теми, кто думает, что он лучше всех, и любит только себя!

 

 

«Про чашечку»

 

 

В фарфоровом царстве, в хрустальном государстве, среди другой посуды жила-была чашечка. На первый взгляд, ничем она не выделялась от своих родственников — других чашек — такая же веселая и беззаботная. Однако, в отличие от своих сестер, она была очень горда и своенравна, потому что считала себя самой красивой чашкой в государстве. Надо сказать, она и вправду была хороша: ее перламутровое светло-зеленое платьице, похожее на колокольчик, было украшено золотыми горошинками, у нее было тоненькое донышко и маленькая изящная ручка, которые тоже были позолоченными. Но больше всего чашечка гордилась маленькой золотой розочкой, нарисованной внутри, на самом донышке. Она то и дело хвалилась своими нарядами:

— Посмотрите, какая я красивая. Ни у кого нет такого платьица в горошек, а моя розочка на донышке, не правда ли, она великолепна?

Чашечка очень гордилась своей красотой, она даже не дружила с другими чашками и не водила с ними хороводы.

Но больше всего она не любила, когда пузатый чайник наполнял их кипятком.

Только наша чашечка-красавица всегда капризничала: прыгала, падала на бок, каталась по столу, расплескивая все, что в нее наливали. А еще она не любила мыться, боясь, что щетки и порошок испортят ее прекрасный наряд.

 

 

Вскоре все поняли, что чашечка зазналась, и просто перестали обращать на нее внимание.

Только одно белое блюдце, которое было влюблено в чашечку, не перестало восхищаться ее красотой. А хвастунья и не замечала, как страдает бедное блюдце. Однажды оно решилось признаться чашечке и, подойдя к ней, тихо сказало:

— Милая чашечка! Ты мне очень нравишься. Пусть я не такое красивое, но зато я сделаю для тебя все, что ты захочешь. Давай всегда будем вместе.

Услышав это, чашечка страшно рассердилась:

— Да как ты, простое блюдце, смеешь предлагать мне это! Посмотри на себя! У тебя нет даже золотой полосочки! А я — самая лучшая чашка в мире! — крикнула она и сильно ударила блюдце.

Блюдце упало и разбилось. Но и чашечка разбилась тоже.

 

 

«О старом платочке»

 

Жил-был носовой платочек. Он был такой старый и застиранный и, конечно же, давно уже не белый. А он, хотел быть похожим на новую красивую белую скатерть, которой был накрыт праздничный стол в гостиной.

Платочек столько пережил за свою платочную жизнь, так долго служил людям, что ему хотелось чего-то нового и интересного. Он думал, что если он почаще будет лежать развернутым на виду у людей, то его заметят. Но как спуститься вниз из старого комода?

В комоде по соседству жила моль. И решил платочек попросить моль помочь ему. Но та, возомнив себя бабочкой-красавицей, с гордым видом отказала ему. Загрустил наш платочек, приуныл. Но недолго пришлось платочку печалиться. Хозяйка решила перебрать старые вещи в комоде. Она доставала и старые платья, и рубашки, но платочка не замечала. И тогда платочек вылетел и упал возле комода. Хозяйка перебрала вещи, взяла, что ей было нужно, и ушла. И остался наш платочек лежать возле комода один-одинешенек.

И опять загрустил наш платочек. Как хорошо ему было в комоде вместе со всеми. Он пожалел о том, что упал из комода. Но в жизни бывают не только огорчения, но и радости.

Толстый хозяйский кот подошел к комоду. Платочек жалобным голоском стал просить кота, чтобы тот взял его и отнес на стол в гостиную. Но кот был такой толстый и ленивый, что даже ухом не повел. Он ничего не ответил платочку, улегся у комода и уснул. Платочек не знал, что ему делать. Он совсем потерял надежду на новую интересную жизнь.

У хозяйки была внучка, маленькая хорошая девочка, она была большая рукодельница и очень любила вышивать. И нашему платочку

 


 

повезло: девочка увидела его. Она взяла его, повертела в руках и подумала: «Какая хорошая тряпочка, вышью-ка я на ней цветы и листья, и будет красивая салфетка».

Платочек замер от счастья. Он лежал смирно в руках маленькой девочки и был послушен, когда в него втыкали иголку с цветной ниткой. Через некоторое время салфетка была готова. Платочек не узнал себя. Он стал красивой новой расшитой салфеткой с цветочной поляной посередине и резными листьями по краям. А девочка взяла платочек, разгладила руками и положила на комод.

Так сбылась мечта нашего платочка. Стал он красоваться на своем родном комоде.

 

 

«Сказка о носовом платочке»

 

У одного мальчика в кармане жил носовой платочек. Мальчик не любил его, обижал, вытирал об него грязные руки, хотя платочек предназначапся совсем для другого.

Однако носовой платочек все прощал этому неряхе и не рассказывал об этом его маме. Он так хотел дружить с мальчиком!

Как-то раз мальчик играл во дворе с другими ребятами в мяч, и этот непослушный мячик попал в грязную лужу. Его достали и вытерли носовым платком. Бедный платочек стал таким грязным, что мальчик его выбросил.

Платочек спрятался под кустом и заплакал. Когда мальчик вернулся домой и сказал, что выбросил платочек, мама пристыдила

его и отправила искать платочек.

Мальчик вышел на улицу и стал звать платочек. Но тот так сильно обиделся на своего хозяина, что решил не откликаться. Так мальчик и ушел домой ни с чем.

Три дня пролежал платочек под кустом. И каждый день мальчик искал его, так стыдно ему было. Наконец платочек пожалел своего маленького хозяина и вышел на дорожку.

Мальчик очень обрадовался своей находке, принес его домой, постирал, выгладил и положил себе в карман. С тех пор мальчик никогда не обижает его, и они очень крепко дружат и играют вместе.

 

 

«Мальчик-ябеда»

 

В одной из групп детского сада, где было много хороших игрушек и дружных ребят, произошла вот какая история.

В группу ходило много ребят, и все они были добрые, веселые и вежливые. И был среди них один мальчик, с виду похожий на остальных.

 

 

 

Родители звали его Колей, а дети прозвали Ябедой.

Он почти не играл, а только смотрел, где кто взял что-нибудь без спроса или толкнул кого-нибудь, и сразу бежал к воспитательнице и рассказывал ей об этом. Он ждал, что его похвалят, но этого не происходило. Воспитательница даже ругала его. Но Коля не понимал, почему так происходит, и продолжал ябедничать, каждый раз думая, что теперь уж обязательно похвалят.

Дети не любили его и отказывались с ним играть.

А как-то раз они решили, что не будут с ним разговаривать, а играть станут так, чтобы ему было не видно. Так они и сделали, и мальчику совсем стало скучно. Он не знал, что делать и чем заняться, что рассказать воспитателю. Он даже заплакал, и никто его не пожалел.

— Почему так произошло? — думал он.

— Что я такого сделал, что ребята не разговаривают со мной?

А вы как думаете?

 



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Дошкольного отделения РПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дошкольного отделения РПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)