Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы внешней политики Турции в 20 годы XXв: проблема проливов, Мосульская проблема, проблема Оттоманского долга, курдская проблема, советско-турецкие отношения.



2018-07-06 632 Обсуждений (0)
Проблемы внешней политики Турции в 20 годы XXв: проблема проливов, Мосульская проблема, проблема Оттоманского долга, курдская проблема, советско-турецкие отношения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Турция в 20-е годы уже перестала иметь ту ресурсную мощь, что обладала Османская империя накануне Первой Мировой войны. Если Османская империя, пусть и была державой второго порядка, то турецкая республика Ататюрка превратилась в третьеразрядное в военном отношении государство. Отсюда его возможности для восстановления утраченных позиций были ограничены. Турецкое руководство в этих условиях сделала ставку на дипломатию, стремясь по возможности войти в многочисленные союзы с ведущими странами Запада и тем самым обезопасить себя.

Проблема проливов. В первое время после окончания войны 1914-1918 годов наибольшую активность в вопросе о проливах проявляла Англия. В начале ноября 1918 года, тотчас по подписании Мудросского перемирия (...), английский военно-морской флот вошёл в Дарданеллы и поставил под угрозу своих пушек Константинополь. В 1920 году Константинополь уже и формально был оккупирован державами Антанты во главе с Англией. Пользуясь своей властью над П., Антанта проводила вооружённую интервенцию против Советской России. Англия при посредстве греческой армии проводила также интервенцию против кемалистской Турции. Под давлением англичан бессильное султанское правительство подписало с Антантой Севрский мирный договор 1920 года (...), обрекавший Турцию на расчленение и закабаление. Вопрос о проливах разрешался Севрским договором исключительно в пользу Англии: проливы разоружались и открывались для военных кораблей всех держав; зона проливов передавалась во власть международной комиссии во главе с представителями Антанты; эта комиссия получала право содержать в проливах свои войска, полицию, иметь свой флаг и бюджет. Всё это должно было обусловить переход проливов под фактическое господство Англии, как самой сильной морской державы.

Мосульская проблема.территориальный спор между Великобританией и Турцией по вопросу о принадлежности нефтеносного района Мосул, входившего до Первой мировой войны вместе с районами Киркук, Эрбиль и Сулеймания в состав Мосульского вилайета Османской империи. Нефтяной район Мосул до 1909 года считался султанской собственностью. Во время младотурецкой революции Мосул был конфискован. В 1918 году Турция, после поражения в войне, боясь потерять Мосул, вернула собственность на него наследникам турецкого султана Абдул-Гамида.

После окончания войны Мосульский вилайет был оккупирован британской армией. В начале ноября 1918 года[1] английские войска, нарушив границу, существовавшую в момент подписания Мудросского перемирия, заняли город Мосул и Мосульский вилайет. Англия стремилась обеспечить за собой чрезвычайно важные стратегические позиции этого района, а также его крупнейшие нефтяные богатства.

В 1916 году по соглашению Сайкс — Пико зона Мосула отходила к Франции, но в 1919 году англичане вынудили французов отказаться от Мосула взамен признания их прав на Сирию (либо на обещание передать Франции Киликию[2]). Это было подтверждено на конференции держав Антанты в Сан-Ремо и в англо-французской конвенции от 23 декабря 1920 года[

Согласно Севрскому мирному договору 1920 года, Мосул был включен в состав Ирака — подмандатной территории Великобритании, однако образовавшееся в Анкареправительство Великого национального собрания во главе с Кемалем Ататюрком не признало договора и потребовало сохранения за Турцией всех земель в пределах границ, существовавших в момент заключения Мудросского перемирия 1918 года. Для Турции Мосул был важен не только как нефтяной район, но и как стратегический пункт: он являлся ключом к Курдистану. Решение вопроса осложнял конфликт интересов между нефтяными компаниями «Turkish Oil Company» (главным акционером которой был лорд Керзон) и «Standard Oil» (США).

На Лозаннской конференции 1922—1923 года турецкая и британская делегации не смогли прийти к согласию по этому вопросу. Стороны пользовались аргументами, опирающимися на национальный состав населения района. Турки утверждали, что из 503 тыс. населения, не считая кочевников-бедуинов, 281 тыс. составляли курды, 146 тыс. — турки, 43 тыс. — арабы, 31 тыс. — немусульмане. Считая курдов нацией туранского происхождения, турецкие переговорщики утверждали, что турецкая часть населения Мосула составляет 85 %. Англичане исчисляли население Мосула в 785 тыс., из них 454 тыс. курдов, 185 тыс. арабов, 65 тыс. турок, 62 тыс. христиан и 16 тыс. евреев. Курдов англичане считали народом иранского происхождения — таким образом, по их расчётам, турки составляли лишь одну двенадцатую часть всего населения Мосула.

В результате, в статье 3 Лозаннского договора было включено постановление о том, что «границы между Турцией и Ираком будут полюбовно определены между Турцией и Великобританией в 9-месячный срок. При отсутствии согласия спор будет внесён в Совет Лиги наций». Фактически это было победой Кёрзона, так как предрешало утрату Мосула Турцией.

Проблема Оттоманского долга. Оттоманский долг — внешний долг Османской (Оттоманской) империи, на протяжении многих десятилетий являвшийся орудием дипломатического давления европейских держав на Турцию. Севрским мирным договором 1920 года, подписанным 14 державами (в том числе султанской Турцией) по итогам Первой мировой войны, размеры довоенного Оттоманского долга были зафиксированы в 3263 млн франков, причём было предусмотрено распределение платежей по долгу между Турцией и территориями, отошедшими от неё после Балканских войн по условиям Лондонского мирного договора. От уплаты военных займов, полученных от Германии, Турция освобождалась.

Непризнание Севрского договора кемалистским правительством Турции и англо-греческая интервенция в Турции в известной мере лишили Оттоманский долг его прежнего значения. Однако и финансовая, и отчасти политическая проблема Оттоманского долга продолжала служить предметом напряжённых дипломатических переговоров между Турцией и державами-кредиторами, в первую очередь Францией.

Лозаннский мирный договор 1923 года, заменивший Севрский договор, подтвердил принцип, согласно которому Оттоманский долг должен был быть распределён между всеми государствами, входившими в состав бывшей Османской империи. Вопрос о способе его погашения, однако, остался открытым, что фактически означало приостановку платежей.

Только в 1928 году, уступая нажиму Франции и связанных с западным капиталом кругов турецкой буржуазии, турецкое правительство пошло на соглашение с кредиторами. В дальнейшем в результате ряда переговоров Турции удалось добиться существенных уступок как в отношении размеров, так и средств уплаты долга. Погашение Оттоманского долга было полностью завершено в июне 1944 года.

Курдская проблема.Поражение в первой мировой войне и распад Османской империи способствовали подъему курдского национально‑освободительного движения. Согласно Севрскому договору 1920 года, оформившему раздел Турции странами Антанты, курдам было предоставлено право на независимость. Однако после победы в Турции национально‑демократической революции под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка план создания независимого курдского государства был сорван. Севрский мирный договормежду Турцией и Антантой (1920) предусматривал создание независимого Курдистана. Однако этот договор так и не вступил в силу и был аннулирован после подписания Лозаннского договора (1923). В 1920—1930-е годы курды несколько раз безуспешно восставали против турецких властей.
Курдам было запрещено официальное использование курдского языка, книги на курдском языке были конфискованы и сожжены. Слова "курд" и "Курдистан" были изъяты из всех учебников. Сами курды были объявлены "горными турками".

Турецкое руководство рассматривает курдов в рамках Лозаннского мирного договора 1923 года, согласно которому национальными меньшинствами Турецкой Республики признаются немусульманские общины, состоящие из турецких граждан еврейского, греческого и армянского происхождения. Курды, в соответствии с турецким законодательством, не относятся к категории национальных меньшинств.

Советско-турецкие отношения.Поражение Турции на фронтах Первой мировой войны за исключением восточного завершилось подписанием 30 октября 1918 Мудросского перемирия и подготовкой в ходе работы Парижской мирной конференции Севрского договора, который не был ратифицирован правительством султанской Турции. Тем не менее, этот договор обязывал Турцию признать Армению в качестве независимого государства, как это уже сделали союзные государства. Вопрос же об установлении взаимных границ двух стран передавался на арбитражное рассмотрение президента Соединенных Штатов.

Арбитражное решение действительно было вынесено 22 ноября 1920. В соответствии с ним Армения должна была бы получить приращение, равное примерно половине округов Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд.

Прервавшиеся было в 1918 отношения Советской России и Турции возобновились в начале 1920, причем речь шла уже о новой Турции, представленной лидерами националистов. Начало сближения двух стран стало возможным благодаря наличию общих внешних противников, что позволяло предположить эффективность политического сотрудничества сторон, а значит, и укрепление позиций кемалистов и большевиков внутри своих стран.

В апреле-июне 1920 стороны обменялись письмами, что означало взаимное признание де-юре правительств Советской России и Великого национального собрания Турции (ВСНТ). Одновременно турецкая сторона согласилась на посредничество России в урегулировании вопроса о границе с Арменией. [2]

19 июля 1920 турецкая делегация во главе с министром иностранных дел Бекиром Сами прибыла в Москву. Цель визита состояла в подписании с Россией договора о дружбе, а также в том, чтобы договориться о предоставлении Турции помощи деньгами и оружием. Однако турецкая делегация была встречена в Москве с недоверием, причиной чего послужило заключение Анкарой перемирия с Францией. Кроме того, определенную неясность порождал и характер развития отношений Турции с Англией. К середине 1920 Англия предприняла некоторые внешнеполитические шаги, направленные на сближение с Турцией, дабы не допустить ее сближения с Россией. Сомнения в действительных намерениях новых турецких лидеров побудили Россию принять армянскую сторону в таком важнейшем вопросе как территориальный. Народный комиссар по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичерин поставил условием окончательного подписания подготовленного специальной совместной комиссией и парафированного обеими сторонами соглашения передачу Турцией Армении округов Ван, Муш и Битлис. Условия, поставленные Россией, не были приняты турецкой стороной. В итоге на первом этапе переговоров российской и турецкой сторонам не удалось подписать уже было парафированный проект двустороннего соглашения. [3]

К рассмотрению пограничного вопроса стороны вернулись в августе 1920, когда российская сторон согласилась на решение пограничных вопросов между Турцией и Арменией посредством известного продвижения турецких войск на восток. Причиной смягчения позиции России стало то обстоятельство, что и Армения колебалась в вопросе об окончательном принятии ее посредничества в урегулировании пограничных вопросов с Турцией, надеясь на более полное удовлетворение своих территориальных интересов в результате контактов с западными державами. Московский договор был подписан 16 марта 1921. Он закрепил территориальные приобретения Турции по Александропольскому договору за исключением самого Александрополя (впоследствии Ленинакана, а ныне вновь Гюмрю), который должен был быть возвращен Армении. Турция также сохранила за собой Артвин и Ардаган. Однако Турция соглашалась также уступить Грузии суверенитет над портом и городом Батумом.

13 октября 1921 был подписан Карсский договор между Турцией и республиками Закавказья, подтвердивший статьи Московского договора, в том числе, об установлении новой границы с Турцией.

Ситуация, в которой оказалась Турция после поражения в Первой мировой войне; во многом напоминала ситуацию в России: иностранная интервенция, разруха в промышленности и сельском хозяйстве, борьба за власть в стране. Схожесть процессов, протекающих в обеих странах, способствовала их повороту друг к другу. Установление политических отношений между кемалистской Турцией и Россией было основано на совпадении ряда целей: противостояние Антанте, преодоление международной изоляции, заинтересованность в экономическом сотрудничестве, обеспечение безопасности юго-восточной границе России, северо-западной Турции. Однако между сторонами имелись и расхождения. В их основе лежали разные идеалы и ценности, которые обе стороны хотели воплотить в жизнь. Кемалисты стремились вытащить Турцию из состояния периферийной зависимости и сделать европейской страной. Большевики стремились к распространению на Востоке коммунистической идеологии. Без Турции, которая пользовалась огромным авторитетом среди мусульман, они не могли рассчитывать на распространение своего политического влияния в исламском мире. Ориентация кемалистов на Советскую Россию поддерживалась оказанием военной и финансовой помощи. В период борьбы турок за независимость это было решающим фактором. Так, в отношения между Советской Россией и Турцией оказались вплетены политические, военные, идеологические и экономические интересы.

 



2018-07-06 632 Обсуждений (0)
Проблемы внешней политики Турции в 20 годы XXв: проблема проливов, Мосульская проблема, проблема Оттоманского долга, курдская проблема, советско-турецкие отношения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы внешней политики Турции в 20 годы XXв: проблема проливов, Мосульская проблема, проблема Оттоманского долга, курдская проблема, советско-турецкие отношения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)