Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние региональных и мировых процессов на международное положение Турции на современном этапе 2011-2016 гг.



2018-07-06 480 Обсуждений (0)
Влияние региональных и мировых процессов на международное положение Турции на современном этапе 2011-2016 гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




За последний год произошли значительные изменения в турецко-американских отношениях. Представляют интерес причины и факторы урегулирования отношений между Турцией и США.

По оценке одного из экспертов, данное сближение позиций Турции и США произошло не в результате компромиссов, а в результате политической динамики, когда произошла синергия факторов.

За последний год был накоплен большой набор факторов сближения Турции и США: установлен радар ПРО в Турции; возникли взаимные проблемы в Сирии; Турция выступает как партнер США и Западных государств по вопросам Ирана; хотя Турция и выступает с критикой Израиля, она не нанесла этому союзнику США никакого ощутимого экономического и оборонного ущерба.

Турция никогда не пойдет на компромисс, она хочет либо все, либо ничего по различным принципиальным вопросам. В отношениях между США и Турцией много противоречий как между двумя крупными государствами, имеющими интересы в различных направлениях.

Турция в настоящее время пытается осмыслить причины неудач по некоторым вопросам и заново планирует внести изменения во внешнюю политику, пытается модернизировать политику. Однако, политика «ноль проблем с партнерами» все еще не отвергнута, хотя в Анкаре понимают, что необходимо внести коррективы в эту доктрину.

«Официальный взгляд» утверждает, что США не имеют серьезных причин для беспокойства по вопросам политики Турции на Ближнем Востоке. США вполне доверяют Турции по вопросам Ближнего Востока, и время демонстрирует, что между ними нет серьезных противоречий по региону.

Роль Турции на Ближнем Востоке будет возрастать, и турецкие политики справедливо считают, что различные заинтересованные стороны должны всегда советоваться с Анкарой по проблемам Ближнего Востока. На самом деле Ближний Восток стал главной причиной противоречий и разногласий между США и Турцией. Но помимо Ближнего Востока, имеются и другие проблемы в отношениях между двумя государствами.

Обращается внимание на турецкую политику в отношении Кавказа. По мнению экспертов, США все более заинтересованы в наращивании своих сил в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальнего Востока, отчасти Центральной Азии, тех направлений, которые связаны со стратегией сдерживания Китая.

США несколько утратили интерес к региону Черного моря и Кавказа. Данное смещение интересов США внесло корректировки в их политику в отношении Черного моря, и сейчас, практически, нет противоречий с Турцией в отношении данного региона. Ранее также не было больших проблем между США и Турцией в Черном море.

Турция была встревожена по поводу планирования США в части сотрудничества Румынии и Болгарии по задачам логистики и присутствия в Черном море. Но эти опасения давно исчерпаны, и между США и Турцией по этому региону нет никаких проблем. Европейский Союз рассматривает Турцию как главного актора в обеспечении безопасности и интересов Западного сообщества в Черном море.

Отношения Турции и России по поводу Черного моря и Кавказа носят не характер конкуренции, а взаимного интереса. Между Турцией и Россией сложились вполне прагматические отношения. Вместе с тем, по мнению Аманды Пол, отношения между Турцией и Россией далеки от идеальных.

Отмечаются проблемы в Сирии, имеется проблема доминанты на Южном Кавказе, имеются проблемы отношений Турции и Армении, которые влияют на турецко-российские отношения. Но с усилением вассализации Армении эти проблемы понемногу нивелируются.

В настоящее время Турция и Россия осуществляют активную дипломатию по поводу проблемы Сирии. Турция и Россия избегают критиковать друг друга по поводу Сирии открыто. Турция пытается применить способы дипломатического влияния на Россию, используя экономические факторы, и эти подходы имеют некоторые успехи.

Россия никогда не хотела встать на один уровень международного значения по отношению к Турции, Россия и сейчас рассматривает себя как мировую державу, тогда как Турция может претендовать на роль региональной державы. Вместе с тем, Россия с большим вниманием и уважением относится к Турции, чем к другим государствам.

В будущем отношения между Россией и Турцией будут формироваться на основе баланса сил, а не на противостоянии в Черном море и на Кавказе. Пока ни Турция, ни Россия не заинтересованы в нарушении данного баланса сил, хотя имеются стремления занять более предпочтительные позиции в данных регионах.

Россия развертывает стратегию создания Евразийского Союза, в который уже вовлечена Армения, что усилило позиции России в Черноморско-Кавказском регионе. Данный проект станет фактором давления на другие государства Черного моря и Кавказа. Это не может не привести к некоторым противоречиям в российско-турецких отношениях.

Нынешняя ситуация на Кавказе является одним из важнейших составляющих баланса сил между Россией и Турцией. В данной ситуации не представляется возможной масштабная война в регионе.

Турция не достигла своих целей на Ближнем Востоке, но данные процессы не завершены, и ее политика продолжает быть активной. Перед Турцией стоят большие задачи по усилению своего влияния в регионе, и она продолжает усилия для достижения данной цели.

Турция осмысливает новые подходы в политике на Ближнем Востоке, и видимо, будут продемонстрированы новые подходы. В связи с этим важно рассмотреть отношения Турции с ведущими арабскими государствами.

Отношения Саудовской Аравии и Турции сейчас очень хорошие, и оба государства координируют свои усилия по Сирии и по другим задачам, в том числе, имеются консультации по Ирану. Вместе с тем, Саудовская Аравия стремится создать новый союз арабских государств и пытается оказывать доминирующее влияние на Арабский мир.

Принимая во внимание данное обстоятельство, Саудовская Аравия не может позволить усиление влияния Турции на Ближнем Востоке. Многое в отношениях между Турцией и Саудовской Аравией будет зависеть от положения дел в Сирии, Ираке и в отношении Ирана. Пока понимания перспективы отношений между Турцией и Саудовской Аравии нет.

В отношении Ирака Турция намерена и далее стремиться приобрести новые позиции, так как заинтересована как в экономическом, так и политическом присутствии и влиянии в Ираке. Однако, нынешнее правительство Ирака выступает против усиления присутствия Турции в стране, не допускает роста турецкого влияния.

В Ираке не только шиитские, но и суннитские и курдские лидеры, несмотря на тесные отношения с Анкарой и различные контакты с Турцией, пытаются ограничить влияние Турции.

Египет, являясь лидером в регионе, в определенный момент пытался быть комплиментарным к Турции, но в настоящее время египетские лидеры дали понять, что не желают усиления влияния Турции на Ближнем Востоке. Египет хотел бы развития экономических отношений с Турцией, но о политическом и, тем более, военном альянсе не может быть речи. Египет даже, в нынешнем его состоянии рассматривает себя как лидера арабского мира и считает Турцию чуждой страной для Ближнего Востока.

В политической литературе все чаще возникают публикации, говорящие о том, что пик благополучия Турции в экономическом и политическом смысле проходит, и главным фактором ухудшения этого положения стала изоляция страны со стороны Запада и Ближнего Востока.

Турция все еще пытается улучшить, а вернее, спасти свое международное положение в региональных направлениях. Вместе с тем, подчеркивается, что роль России во внешней политике Турции приобретает все большее значение, несмотря на резкое ухудшение положения самой России.

Нынешнее изолированное положение России весьма выгодно для Турции, которая будет пользоваться этим и всячески поощрять это. Россия находится в столь кризисном и даже катастрофическом положении, что близка к тому, чтобы стремиться к созданию альянса с Турцией. Но это приведет не только к дополнительным проблемам в европейской политике, но создаст тупиковое положение и на Ближнем Востоке.

Обе страны продолжают размышлять и находятся в притирке по поводу стратегического сближения, торгуясь друг с другом по различным региональным и геоэкономическим проблемам. В этой ситуации Россия могла бы многое выторговать у Турции, если решит кардинально сдать интересы Армении, которая уже стала российским вассалом.

Об этом можно судить по тому, как ведет себя Турция, понимая, что Армения, как суверенное государство, более не существует. Именно на кладбищенском камне армянской государственности и создается российско-турецко-азербайджанский альянс.

При этом, армянское общество вполне приняло такую «перспективу». Наступает точка невозврата, и Западное сообщество, видимо, уже решило, что с Арменией не стоит иметь никаких отношений.

 

 



2018-07-06 480 Обсуждений (0)
Влияние региональных и мировых процессов на международное положение Турции на современном этапе 2011-2016 гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние региональных и мировых процессов на международное положение Турции на современном этапе 2011-2016 гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)