Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8. Понятие и сущность конституции



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Понятие и сущность конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция — прежде всего юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в таком качестве она составляет предмет науки конституционного права. Но в то же время это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе. Однако это уже область политологии. Некоторые уче­ные полагают, что конституция выполняет и определенную идео­логическую функцию, хотя это в прямом смысле скорее свойст­венно тоталитарному государству.

Под конституцией (от лат. constitutio — установление) понимают основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Этот закон закрепляет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и граж­данина, а также структуру и взаимоотношения органов государст­венной власти и управления (форму правления). Конституция очерчивает круг функций государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.

В мировой конституционно-правовой теории нет единого взгляда на содержание Конституции. В Великобритании, например, вообще нет писаного основного закона, вследствие чего порой трудно определить, име­ют ли те или иные акты конституционное значение (формально та­кого различия между законами может и не быть). В США Консти­туция действует более двух столетий и адаптируется к меняющимся условиям с помощью судебных толкований, поэтому ее содержа­ние выходит за рамки собственно конституционного текста.

В то же время для конституционной теории и практики характер­на определенная унификация представлений о содержании совре­менной конституции на базе утвердившихся общих взглядов на де­мократию. Ни у кого не вызывает сомнений, что первейшей целью и задачей конституции в любой стране должны стать гарантии прав и свобод человека и гражданина, что устройство государственной власти может быть демократическим и эффективным только при соблюдении принципа разделения властей, что народный сувере­нитет воплощается через представительную систему, формируемую на основе всеобщего избирательного права, и т. д. Другими словами, мировое сообщество как бы выработало определенную модель де­мократического государства, соответствующего принципам совре­менной цивилизации. Эта модель указывает, что непременно долж­но быть включено в конституционный текст, а что является предме­том внеконституционного законодательного регулирования или вообще лишним. Такая «селекция» унифицировала и рационализи­ровала конституционную теорию, придала ей более или менее чет­кие границы.

В демократическом обществе создаваемый конституцией меха­низм власти — это всегда компромисс, поскольку в общественной жизни участвуют или ведут борьбу за власть различные политиче­ские силы.Этот компромисс выражает общую заинтересованность решать проблему власти и свобо­ды на основе закона, а не применения силы. Конституция поэтому не может действовать в интересах только одного, пусть даже могу­щественного класса, она воплощает гражданское согласие и про­тивостояние насилию.

Такому пониманию социальной природы конституции проти­востояла марксистско-ленинская наука государственного права, которая вслед за своими классиками трактовала конституцию как результат «соотношения сил в классовой борьбе», отвергая над­классовый характер конституции.

Конституции тесно связаны с общественным устройством той или иной страны и в свою очередь на него влияют. В тоталитарном обществе эта связь выражена непосредственно в самом тексте кон­ституции, которая закрепляет государственное руководство обще­ством и все основные идеологические установки правящей партии в отношении экономической и политической систем. Идеология, таким образом, приобретает силу основного закона, а мешающие ей права человека отвергаются.

В демократическом обществе ничего подобного быть не может. Гражданское общество тем и отличается от государственно- органи­зованного, что оно строится на основе свободы и инициативы лю­дей и их объединений, не нуждающихся в тотальном государствен­ном регулировании. Конституция как бы объявляет гражданское общество «заповедной зоной», обязывая государство охранять ее. В подлинно демократической конституции не может быть выраже­но стремление законодателей к установлению социалистического или капиталистического строя — общественный строй складывает­ся из суммы незыблемых прав и свобод человека и соответствующей общественной самодеятельности людей, а также четко сформули­рованных обязанностей государства решать общие проблемы в ин­тересах людей.

Иногда самой структурой конституции, т. е. расположением глав, подчеркивается степень значимости тех или иных основных институтов.

Как правило, конституции начинаются с преамбул, которые носят торжественно-декларативный характер и не имеют юриди­ческой силы. В преамбулах часто фиксируются цели и функции го­сударства, подчеркиваются историческая преемственность госу­дарственности, ответственность перед Богом и народом, нравст­венные основы конституции и т. д. — они как бы предопределяют дальнейшее содержание конституции.

В заключительных разделах конституций обязательно содер­жатся нормы о порядке изменения основного закона и некоторые переходные положения, подчас весьма важные.

Функции конституции

Первая функция конституции юридическая. Конституция — это закон, притом основной, высший закон, закон для законов. Она — главный источник права страны, лежащий в основе всей систе­мы правового регулирования общественных отношений. Все остальныезаконы и подзаконные акты должны соответствовать или, во всяком случае, не противоречить конституции. Конституция есть основа всего правопорядка в государстве.

Вторая функция — политическая. Конституция определяет устройство государства, его отношения с отдельными людьми и их группами, с обществом в целом, служит правовой основой политической системы общества. Все политические силы — партии, движения и др. — взаимодействуют между собой, кон­курируют, борются, используют государственную власть на ос­нове правил, определенных в конституции.

Третья функция — идеологическая. Конституция как наибо­лее авторитетный закон обращается к признанным в обществе ценностям (права человека, собственность, демократия, семья, иногда вера в Бога и др.). Эти ценности подтверждаются в те­кущем законодательстве, в судебной практике, в деятельности органов конституционного контроля. Идеологические установки чаще всего обнаруживаются в преамбулах конституций, а также в разделах о правах и свобо­дах.

Четвертая функция - социальная. Конституция – общественный договор, социальный компромисс. Она устанавливает взаимоотношения между национальными, религиозными, гендерными группами.

Пятая функция – учредительная. К. устанавливает основные государственные и правовые отношения.

Шестая функция – организационная. К. закрепляет легальные способы борьбы за власть.

Седьмая функция – экономическая. К. устанавливает допустимые формы собственности, принципы взаимодействия работодателя и работника, степень вмешательства государства в экономические отношения.



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Понятие и сущность конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8. Понятие и сущность конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)