Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданство (подданство): понятие, основные принципы, порядок приобретения и утраты



2018-07-06 1907 Обсуждений (0)
Гражданство (подданство): понятие, основные принципы, порядок приобретения и утраты 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей юридической предпосылкой правового положения личности в обществе является состояние гражданства, т.е. политическая принадлежность индивидуума к данному государству, которая обуславливает характер политико-правовых отношений между личностью и государством. Гражданство - это устойчивая правовая связь человека со своим государством, обусловливающая взаимные права и обязанности граждан и государства в случаях, указанных в законе. Наряду с термином "гражданство", в монархиях употребляется термин "подданство". Эти понятия сегодня тождественны. По́дданство — политико-правовая односторонняя связь физического лица и монарха, а в гражданстве – связь с гос.

Принципы гражданства - это начальные основы, ведущие идеи, которые получили закрепление в законодательстве во взаимоотношениях государства и лица.

В международном праве существует ряд общих принципов по принятию гражданства:

Принцип единого гражданства - означает то, что граждане, которые постоянно проживают на территории всех субъектов федерации, являются гражданами данного государства.

Принцип недопустимости лишения гражданства или права изменить в одностороннем порядке (решением государства). Гражданин же имеет право изменить свое гражданство и государство не вправе лишить его этого права.

Принцип равного гражданства - показывает, что гражданство равное, независимо от оснований по его приобретению, что все лица, которые имеют гражданство данного государства, имеют одинаковый конституционно-правовой статус.

Принцип существования постоянного гражданства. Означает сохранение гражданства лицами, которые проживают за пределами государства, при заключении или расторжении брака, изменении гражданства другим супругом.

Принцип покровительства и защиты граждан со стороны государства.

 

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

Филиация (по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

По праву крови (лат. jus sanguinis) или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство в случае, если его родители (или один родитель) имеет гражданство данного государства.

По праву почвы (земли) (лат. jus soli) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены, и наоборот гражданство может быть легко восстановлено (США, Испания, Литва, Финляндия и др.)[источник не указан 1052 дня]

По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребенка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года. Подобная практика наблюдается так же и в Румынии.

Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.). Термин «натурализация» (naturalization) исторически означает приобретение прав природных (natural) граждан (или подданных). В рамках натурализации иногда выделяют:

Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).

Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).

Оптация — выбор лицом гражданства при изменении границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Экспатриация — временное или постоянное выдворение человека за пределы страны (своей географической или культурной родины), обычно сопряжённое с лишением гражданства.

Особенности правового положения иностранцев и лиц без гражданства

 

По характеру правовой связи с государством гражданства (подданства) выделяются иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

Различие между иностранцами и лицами без гражданства в основном состоит в том, что иностранцы имеют юридическую связь с отечественным государством и это государство несет определенную ответственность за своего гражданина и обязано в случае возникновения необходимости прийти к нему на помощь. Что же касается лиц без гражданства, то единственным защитником их прав и свобод является государство места их пребывания.

Закон об иностранных гражданах распространяет свое действие и на лиц без гражданства, т.к. понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства",Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, закреплен в ст. 62 Конституции. В соответствии с ней указанные лица пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.



2018-07-06 1907 Обсуждений (0)
Гражданство (подданство): понятие, основные принципы, порядок приобретения и утраты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданство (подданство): понятие, основные принципы, порядок приобретения и утраты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)