Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по проведению практики в районных администрациях Республики Башкортостан и городов Республики Башкортостан



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению практики в районных администрациях Республики Башкортостан и городов Республики Башкортостан 0.00 из 5.00 0 оценок




Район – самое распространенное муниципальное образование. Они были созданы для того, чтобы размесить органы управления в непосредственной близости к населению. Причем это органы, имеющие главную задачу - решать проблемы населения.

Первой задачей студента является изучение района как административно-территориальной единицы в составе города и республики, определение его экономического потенциала, социальной значимости, перспектив развития. Цель практики - дать студенту представление о районе как вполне автономной админист­ративно-территориальной единице с учетом развития.

Примерное содержание ознакомительного этапа практики в районной администрации:

1. Экономико-географические и социально-демографические сведения о районе

Знакомство с районом следует начать с изучения общих сведений о районе: его география, характер и особенности производственной и непроизводственной сфер жизни и деятельности населения, включая миграционные процессы, социальный состав населения, общие тенденции развития (все в динамике: что было, что есть, что будет).

2. Система управления в районе

Описание видов власти, представленных в районе, включая территориальные формирования, все службы и чем они занимаются, территориальные общественные формирования.

Необходимо изучить содержание нормативной документации за исследуемый период. При этом состав, структуру и опыт управления районами следует рассматривать с позиций законодательства о местном самоуправлении.

Студент должен ознакомиться с функциями и полномочиями районной администрации и её главы, с задачами хозяйственных и социальных служб района, являющихся структурными подразделениями администрации района. Затем практикант должен выяснить, какие органы общест­венного самоуправления функционируют в районе и каковы их полномочия, при этом имея в виду, что они формируются по инициативе граждан, проживающих в пределах одной небольшой территории. Они являются, в основном, связующим зве­ном между населением и администрацией района и содействуют решению социальных проблем на данной территории. Формально органы общественного самоуправления отделены от системы управления районом, но фактически в структуре являются одной из ее ступеней.

Поскольку районные администрации находятся в подчинении соответствующих выше­стоящих организаций, распоряжения и указания которых обязательны к выполнению на районном уровне, в этой связи целесообразно рассмотреть перечень вышестоящих органов управления и выяснить главные направления их взаимодействия с районом.

Если на территории района расположены вышестоящие органы управления, следует показать масштаб территории, ко­торую они занимают, их ответственность перед районом, а также оказание ими по­мощи и содействия в осуществлении развития района.

3. Организационная структура администрации района

Администрация района представляет собой интерес как орган управления, и ее структура должна быть особо тщательно рассмотрена. Студент должен изучить схему организационной структуры администрации района, ознакомиться с распределением задач, прав, обязанностей и ответственности по подразделениям и долж­ностным лицам администрации, провести анализ организационной структуры управ­ления с позиции ее рациональности, используя для этого как количественные, так и качественные показатели.

4. Система хозяйства в районе

На данном этапе необходимо раскрыть по хозяйственным комплексам и блокам всю организацию районного хозяйства, в том числе имущественно-земельные отношения, комплекс районного хозяйства, комплекс перспективного развития, ком­плекс социальной сферы, безопасность и правоохранительные органы.

5. Социально-экономическое развитие района

Этот этап предусматривает изучение сведений о развитии района на основе ежегодно заполняемых показателей по работе предприятий и организаций, распо­ложенных на территории района, ежегодно составляемых программ социально- эко­номического развития района и отчетов об их выполнении, отчетов о деятельности администрации района. При этом практикант знакомится с системой показателей, определяющих уровень жизнедеятельности района.

На этом этапе студент должен ознакомиться и с финансовым состоянием района, показать его бюджетные показатели, механизм формирования и использо­вания средств, определение доходности.

Представим содержание отчета по этому разделу практики.

1. Особенности района как социально-экономической системы (границы; состав территории, население и его структура; количество строений по видам; харак­теристика жилищного фонда, социальная сфера; экономические, экологические и др. особенности территории).

2. Органы управления районом (цели и задачи управления, состав и полномочия; полномочия главы, задачи администрации; состав органов территориального общественного самоуправления и их задачи; разде­ление полномочий "округ-район", "дерево целей").

3. Организационная структура администрации района (аппарат администрации - полномочия, основные структурные подразделения - задачи, взаимодействие между собой, схема организационной структуры, ее количественные и качественные параметры).

4. Анализ социально-экономического развития района за последние 3-5 лет (комплекс сельского хозяйства и АПК, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, комплекс потребительского рынка и услуг, комплекс строительства, землепользования и охраны окружающей среды; комплекс транспорта, связи и безопасности движения; сфера социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости; сфера образования и спорта и др.).

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА



2018-06-29 336 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по проведению практики в районных администрациях Республики Башкортостан и городов Республики Башкортостан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по проведению практики в районных администрациях Республики Башкортостан и городов Республики Башкортостан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)