Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные источники и факторы опасности



2018-07-06 2386 Обсуждений (0)
Основные источники и факторы опасности 5.00 из 5.00 3 оценки




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ

«Донецкий педагогический институт»

 

НАДЕИНА Л.Е.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине

 

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Для студентов заочного отделения

 

 

Донецк, 2018

Теоретические основы безопасности

Жизнедеятельности

 

БЖД - как категория

 

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение научно-технического прогресса во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождается появлением и широким распространением различных природных. Биологических, техногенных, экологических и иных опасностей. Они требуют от каждого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер защиты от их неблагоприятного действия на организм человека, здоровье трудовых коллективов и населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности (БЖД) состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от негативного воздействия вредных и опасных факторов. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности.

Безопасность жизнедеятельности, как сложная категория, охватывает жизнь и деятельность человека во взаимоотношении с окружающей (природной и искусственной) средой.

БЖД - это наука, которая изучает проблемы безопасности пребывания человека в окружающей его среде обитания во время трудовой и другой деятельности. Задачей этой науки является разработка методов выявления и идентификация опасных и вредных факторов и оценки их влияния на человека и среду обитания. БЖД разрабатывает так же способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного, природного, экологического характера и в условиях военных действий.

Научное содержание дисциплины - теоретические основы БЖД человека в системе «Человек - машина - среда обитания» (СЧМС).

Жизнь - высшая, в сравнении с физической и химической, форма существования материи, обладающая способностью роста, размножения (самовоспроизведения себе подобных), активной регуляции (саморегуляции) своего состава и функций, различных форм приспособляемости (адаптации), имеющая сложную и своеобразную организацию, обеспечивающую высокую упорядоченность и согласованность физико-химических процессов и которой присуще индивидуальное и историческое развитие на основе единства внутреннего и внешнего. Она возникает при определенных условиях окружающей среды. Таким образом, термин "жизнь" уже в некоторой мере предусматривает деятельность.

Деятельность - специфическая форма отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, которое включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. Деятельность - это необходимое условие существования человеческого общества. В жизни человека преобладает трудовая деятельность, синонимом которой является "труд".

Труд -это целесообразная деятельность человека, направленная на изменение и приспособление предметов природы на удовлетворение своих потребностей; это высшая форма деятельности.

Основу трудовой деятельности человека составляют средства производства - важнейший компонент искусственной среды обитания. Жизнь и деятельность взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообуславливают одна другую.

Таким образом, можно перейти к формулированию обобщающего термина "жизнедеятельность".

Жизнедеятельность: 1) процесс существования и самореализации индивида в общности его жизненных потребностей и возможностей; 2) это специфическая форма человеческой активности, охватывающая всё многообразие взаимоотношений человека с окружающим миром; 3) регулируемое состояние окружающей среды, при котором, согласно действующему законодательству, нормам и нормативам, обеспечивается комфортное и безопасное взаимодействие человека с ее компонентами, предупреждение ухудшения экологической обстановки, условий и охраны труда, возникновение опасности и действий в условиях ЧС.

Опасность. Риск - как оценка опасности

 

Понятие опасности

 

В соответствии с аксиомой о потенциальной опасности любой вид деятельности характеризуется определенной вероятностью проявления опасности. В этом мы уже неоднократно убеждались на своих жизненных примерах. В процессе жизнедеятельности человека постоянно сопровождают те или иные опасности. Поэтому изучение их особенностей, условий проявления, последствия влияния - одна из основных задач БЖД.

Опасность - центральное понятие БЖД, под которым понимаются явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т. е. вызывать нежелательные последствия.

Опасность - это следствие воздействия на человека определённых факторов. Различают поражающие, опасные и вредные факторы (деление факторов на эти группы достаточно условно).

Поражающие факторы могут привести к гибели человека.

Опасные факторы вызывают в определенных условиях травмы или внезапное ухудшение здоровья (головные боли, ухудшение зрения и слуха, изменение психологического и физического состояния и т.д.).

Вредные факторы могут вызвать снижение работоспособности человека, ухудшение самочувствия или даже заболевания, которые могут проявиться через некоторое, иногда достаточно большое, время.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Поскольку опасность является понятием сложным, иерархическим, имеющим много признаков классификация и систематизация (таксономия) их выполняет важную роль в организации научного знания в области безопасности деятельности, позволяет глубже познать природу опасности.

Таксономия опасностей - классификация и систематизация явлений, процессов, объектов, способных нанести ущерб человеку. Совершенная, достаточно полная таксономия опасностей пока не разработана, однако этом направлении ведутся исследования.

Обычно опасности классифицируют:

1) по природе происхождения - природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные. Согласно официальному стандарту опасности делятся на физические, химические, биологические, психофизиологические;

2) по времени проявления отрицательных последствий - на импульсивные и кумулятивные;

3) по локализации - связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом;

4) по вызываемым последствиям - утомления, заболевания, травмы, гибель, снижение работоспособности, аварии, пожары и т. п.;

5) по приносимому ущербу - социальный, технический, экологический и т. п.;

6) по сфере проявления - бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.;

7) по структуре (строению) - простые и производные, порождаемые взаимодействием простых;

по характеру воздействия на человека - активные и пассивные

Основные источники и факторы опасности

 

Человек постоянно испытывает на себе воздействие разнообразных факторов, многие из которых являются неблагоприятными для его здоровья и активной деятельности. Изучение этих факторов и умение снизить их негативное воздействие способствовало на протяжении всей истории выживанию человека и позволяет ему существовать в современном мире. Научно-технический прогресс и связанные с ним механизация и автоматизация, внедрение информационных технологий, использование новых материалов, увеличение скорости машин, мощности установок, использование более эффективных источников энергии, привносит в современный процесс жизнедеятельности огромное количество преимуществ и удобств, делает работу более продуктивной и с меньшими физическими нагрузками. В то же время возникают новые опасности, которые по своим влиянию и последствиям значительно превосходят предыдущие.

Среди источников опасности выделяют три группы факторов: природные, техногенные, социальные.

Среди всей совокупности факторов, в первую очередь, следует выделить природные факторы, к которым относятся условия климата (температура, влажность, давление, солнечная энергия, движение воздуха и др.), химические компоненты среды (газовый состав атмосферы, солевой состав воды, кислотность воды и почвы), радиоактивные излучения. Эти факторы могут действовать на человека двояко: с одной стороны, они обеспечивают жизнедеятельность, а с другой - таят в себе угрозу. Особенно опасны стихийные бедствия и природные катаклизмы, проявляющиеся в больших масштабах.

Группа факторов опасности, относящихся к природной сфере (экологических факторов) характеризует негативное влияние на человека и всех остальных живых существ природной среды. В эту группу относятся климатические, почвенные (эдафические), геоморфологические, биотические факторы.

Не меньшую роль в жизнедеятельности человека играют производственные факторы, источниками воздействия которых является производство любого рода. Технический прогресс порождает новые технические решения и технологии, одновременно увеличивая количество опасностей для здоровья и жизни людей. Технические системы не обладают абсолютной надежностью, поэтому довольно часто возникают техногенные аварии и катастрофы, наносящие большой ущерб обществу и приводящие к гибели людей (вспомните хотя бы Чернобыльскую катастрофу!).

К факторам опасности в техногенной сфере относятся технические, санитарно-гигиенические, организационные и психофизиологические.

Особое положение среди негативных факторов внешней среды занимают социальные факторы, зависящие от общественных отношений людей и выражающиеся в виде конфликтов регионального, национального и международного масштаба, травмирования психики людей из-за кризисных явлений на государственном уровне, стрессовых ситуаций, резких скачков психических заболеваний и повышенной смертности.

К факторам опасности в социальной сфере можно отнести государственно-правовые, этно-социальные, информационные и психологические.

Действие природных, производственных и социальных факторов окружающей среды порождает необходимость разработки мер обеспечения безопасности в единой системе «Природа - человек - общество», являющейся основой существования жизни на Земле. Рассмотрение системы «Природа - человек - общество» возможно как на глобальном (общепланетарном) уровне, так и применительно к подсистемам меньшего масштаба.

Перечисленные выше факторы подтверждают объективные условия существования широкого спектра опасностей, различных по происхождению и сфере проявления. Современный период характеризуется развитием процесса роста опасностей.

 



2018-07-06 2386 Обсуждений (0)
Основные источники и факторы опасности 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные источники и факторы опасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)