Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на здоровье человека



2018-07-06 959 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно учению Сеченова-Павлова о единстве и взаимодействии человеческого организма и внешней среды для нормальной жизнедеятельности организма необходимы, прежде всего, определённые условия окружающей среды. Окружающая нас среда, представляющая сочетание природных, социальных, бытовых, производственныхи других факторов (рис. 1), необыкновенно сложна и очень важно понять законы взаимодействия социальных, природных и других условий при их влиянии на здоровье.

На организм человека, как это видно из рисунка, могут, прежде всего, действовать факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические и биологические. К химическим факторам среды относят химические элементы и соединения, входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищи. Многие химические элементы и соединения необходимы для нормальной жизнедеятельности и здоровья человека, но они могут быть и причиной заболеваний. Так, например, недостаток йода в пище приводит к нарушению функции щитовидной железы, наличие повышенных концентраций ядовитых примесей (СО, Cl2 и др.) в воздухе может быть причиной интоксикации организма человека и т.д.

Физическими факторами являются температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, шум, вибрация, ионизирующее излучение и т.д. Многие из этих факторов необходимы для оптимальной жизнедеятельности организма, но все физические факторы при определенной интенсивности могут оказывать вредное влияние. К биологическим факторам относятся патогенные микробы, вирусы, гельминты, грибы и др. Проникая в организм через дыхательные пути, пищевой канал или кожу они становятся причиной инфекционных, паразитических и грибковых заболеваний.

 

СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УКЛАД ОБЩЕСТВА

 

 

 


Рис. 1. Влияние на здоровье человека факторов среды

 

Человек - дитя не только мира природы, но и мира социального, всечеловеческого. Поскольку человек живёт в обществе, то на него способны оказывать влияние и психогенныефакторы, т.е. раздражители, относящиеся ко второй сигнальной системе: слово, речь, письмо, взаимоотношения в коллективе и т.п. Вызывая у человека различные эмоции (горе, страх, радость), то или иное психическое состояние, настроение, они оказывают влияние на функции органов и физиологических систем организма. Доказано, что положительные эмоции оказывают благоприятное действие на многие функции: улучшается кровоснабжение головного мозга и сердца, стабилизируется артериальное давление и т.д. Отрицательные же эмоции, психический стресс, нервно-психическое напряжение способны вызывать различные патологические сдвиги (инфаркт миокарда, гипертония, язва, диабет и пр.).

Действие всех ранее перечисленных факторов внешней среды на организм, в том числе и психогенных, связано с условиями и характером трудовой деятельности, особенностями питания, жилищно-бытовыми и другими условиями жизни, в свою очередь зависящими от социального уклада общества. Этим объясняется определяющее влияние социальных условий на здоровье и заболеваемость различных групп населения.

Наука, изучающая влияние всех условий существования человека на его здоровье, называется гигиеной, а совокупность практических мероприятий, направленных на проведение в жизнь правил гигиены, называется санитарией.

 

 

Понятие о здоровье

 

Первоначально под здоровьем подразумевали отсутствие заболеваний. Здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни. Для первого этапа характерно противопоставление понятий "здоровье" - "болезнь". Второй этап трактовки здоровья связан с включением в его определение понятий внешней среды: здоровье - такое состояние организма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

В Преамбулу Устава ВОЗ государства-основатели этой организации через своих представителей согласились внести такое положение: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Говоря об индивидуальном здоровье, имеют в виду сохранение и развитие биологических, физиологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни (табл. 6). В настоящее время принято выделять не­сколько компонентов (видов) здоровья:

1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма человека, - осно­ву которого составляет биологическая про­грамма индивидуального развития, опосредо­ванная базовыми потребностями, домини­рующими на различных этапах онтогенетиче­ского развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития че­ловека, а во-вторых, обеспечивают индиви­дуализацию этого процесса.

2. Физическое здоровье - уровень роста и разви­тия органов и систем организма, - основу ко­торого составляют морфологические и функ­циональные резервы, обеспечивающие адап­тационные реакции.

Таблица 6. Функции и показатели здоровья человека
Функции Показатели
Биологические Размножение
Физиологические Дыхание
  Питание
  Выделение
  Кровообращение
Психофизиологические Восприятие
  Память
  Мышление
Социальные Трудоспособность
  Социальная активность

3. Психическое здоровье - состояние психической сферы, - основу которого составляет состоя­ние общего душевного комфорта, обеспечи­вающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологиче­скими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

4. Нравственное здоровье - комплекс характе­ристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценно­стей, установок и мотивов поведения индиви­да в обществе. Нравственным здоровьем опо­средована духовность человека, т.к. оно свя­зано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты.

В упрощенном и в то же время обобщен­ном виде можно считать, что критериями здоро­вья являются:

- для соматического и физического здоровья - я могу,

- для психического - я хочу;

- для нравственного - я должен.

Признаками здоровья являются:

- специфическая (иммунная) и неспецифическая устойчивость к действию повреждающих факторов;

- показатели роста и развития;

- функциональное состояние и резервные воз­можности организма;

- наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

- уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

 



2018-07-06 959 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)