Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вода и здоровье населения



2018-07-06 942 Обсуждений (0)
Вода и здоровье населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Заболевания, связанные с изменениями солевого и микроэлементного состава воды. Минеральный состав воды с давних пор привлекал к себе внимание в связи с распространёнными заболеваниями неинфекционной природы.

По содержанию ионов природные воды делятся на пресные (минерализация до 1 г/л), минерализованные (1-50 г/л), рассолы (более 50 г/л). Минерализация грунтовых вод повышается с севера на юг. В южных районах поступление солей в организм с водой практически удваивается, что не безразлично для организма. Происходит задержка выпитой воды, нарушается водо-солевое равновесие, наблюдаются массовые кишечные расстройства и т.д. Но и в то же время экспериментальные данные подтвердили, что длительное потребление маломинерализованной воды (менее 100 мг/л) также нарушает водно-солевое равновесие организма.

Химический состав природных вод необычайно разнообразен и зависит от характера и состава почв в данной местности. В основном солевой состав представлен катионами Са2+, Mg2+, Na+, K+, Fe2+и анионами НСО3-, CI-, SO42-, NO3-, F-. Кроме того, в воде обнаружено до 65 микроэлементов, 20 из которых имеют большое биологическое значение для организма. Их содержание зависит от географических районов. Заболевания, возникающие в этих районах в результате употребления воды, имеющей определённый минеральный состав, а также недостаток или избыток микроэлементов, называются эндемическимизаболеваниями.

Наиболее изучено влияние на организм фтора, содержание которого в воде водоисточников колеблется в значительных пределах. В СНГ от 0,01 до 11,0 мг/л, в Украине от 0,02 до 5,6 мг/л. Среднесуточная физиологическая потребность во фторе взрослого человека составляет 2-3 мг, причём 70% этого количества человек получает с водой и только 30% с пищей. При длительном потреблении воды, бедной солями фтора (менее 0,5 мг/л), развивается кариес зубов. Заболеваемость им необычно высока. Содержание в воде фтора в концентрации более 1,5 мг/л способствует возникновению другой эндемической патологии – флюороза (крапчатость и буроватая окраска зубной эмали вплоть до полного разрушения зубов). Оптимальной признана концентрация фтора 1 мг/л.

С составом питьевой воды связывают наличие мочекаменной болезни (большое содержание кальция Са и магния Mg), а также развитие эндемического зоба – увеличение щитовидной железы в результате недостатка йода. Наблюдались случаи заболеваний эндемического характера среди населения или животных в местностях залегания ископаемых, которые были вызваны высоким содержанием свинца, мышьяка, ртути или др. микроэлементов в подземных водах этих районов.

В настоящее время природные воды постоянно загрязняются неочищенными промышленными и др. водами, что часто приводит к появлению токсичных концентраций всевозможных веществ (мышьяка, ртути, кадмия, свинца, хрома, пестицидов, радиоактивных веществ и т.д.). Всё это может приводить к самым различным заболеваниям, среди которых основной процент (до 80%) составляют раковые. Большую опасность представляют также содержащиеся в воде нитраты. Попадая в организм под влиянием кишечной микрофлоры, они превращаются в нитраты, которые в свою очередь превращают гемоглобин крови в метгемоглобин, а его содержание » 50% - смертельно.

Вода, как путь передачи инфекционных заболеваний. К заболеваниям, передающимся водным путём, относятся, прежде всего, кишечные – холера, брюшной тиф, дизентерия и т.п. Возбудители перечисленных заболеваний заражают воду, попадая в неё с выделениями людей и с бытовыми сточными водами. Особенно опасны в этом отношении сточные воды больниц. Причиной заражения могут быть также судоходство, сброс нечистот в водоёмы, стирка белья, массовые купания и т.д.

Вода, используемая для питья и купания, может служить источником распространения таких вирусных инфекций, как инфекционный гепатит (желтуха) и полиомиелит. Причём вирус гепатита более устойчив к дезинфицирующим агентам, чем кишечная палочка, поэтому очистка воды и обеззараживание не являются гарантами эпидемического вирусного конъюктивита (бассейны для плавания, пруды).

Водный путь распространения характерен также для бруцеллеза, туляремии, сибирской язвы, туберкулёза, лептоспирозов. Возбудители попадают в воду с выделениями больных грызунов, свиней, крупного рогатого скота и могут проникать в организм не только при употреблении воды, но и через слизистые оболочки и микроповреждения в коже.

Кроме вирусов и микробов с загрязнённой водой в организм человека могут проникать яйца и личинки всевозможных глистных инвазий (при использовании для питья, обмывания овощей и купании в открытых водоёмах).

Из всего вышеизложенного вытекает, что снабжение достаточным количеством доброкачественной воды является важнейшим оздоровительным мероприятием, в связи, с чем на органы здравоохранения возложен санитарный надзор за эксплуатацией источников водоснабжения и водопроводов.

Санитарный надзор за водоснабжением. Характер и объём санитарного надзора зависит от системы водоснабжения в населённом пункте. Различают два вида водоснабжения: децентрализованное или местное (вода разбирается непосредственно из источников водоснабжения, колодцев, родников и т.д.) и централизованное (водопровод). Вторая система водоснабжения более совершенна. Она позволяет выбрать лучшие водоисточники, охранять их от загрязнения, очищать и обеззараживать воду.

Для обеспечения высокого качества водопроводной воды первостепенное значение имеют: очистка воды от всевозможных примесей и санитарная охрана водоёмов от загрязнения.

 



2018-07-06 942 Обсуждений (0)
Вода и здоровье населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вода и здоровье населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)