Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очистка населенных мест



2018-07-06 815 Обсуждений (0)
Очистка населенных мест 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В населённых местах в процессе жизни и деятельности человека непрерывно образуются различные отбросы: нечистоты, помои, кухонные остатки, домовой мусор, уличный смет, бытовые и промышленные сточные воды, строительный мусор, различные твёрдые отходы производства и т.д. Исчисляется это млн. т и десятками млрд. м3.

Санитарное и эпидемиологическое состояние населённых мест в значительной степени зависит от правильности организации очистки.

Неубранные твёрдые отбросы загрязняют почву, помещения, дворы и улицы, при ветре образуют пыль, проникающую в помещения и загрязняющую их.

Фекалии, навоз и моча выделяют зловонные газы, которые загрязняют воздух.

В отбросах могут находиться яйца гельминтов, возбудители кишечных инфекций, туберкулёза, столбняка, газовой гангрены, ботулизма и др. Причём они сохраняют жизнеспособность в отбросах очень долго.

Отбросы, особенно нечистоты, при плохо организованной очистке интенсивно загрязняют почву, водоёмы и подземные воды.

Эпидемиологическая опасность отбросов повышается в связи с создающимися в них благоприятных условий для развития мух, откладывания ими яиц.

Полагают, что мухи могут переносить около 60 видов возбудителей инфекционных заболеваний, но особенно велико значение «мушиного фактора» в распространении кишечных инфекций. Количество кишечных заболеваний увеличивается с ростом количества мух..

Всё сказанное свидетельствует о том, что рациональная очистка является неотъемлемым элементом благоустройства населённых мест и одним из основных мероприятий профилактики кишечных инфекций и гельминтозов.

Очистка населённых мест предусматривает комплекс научно-обоснованных, и планово проводимых мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отбросов в целях охраны здоровья населения.

Отбросы, содержащие азот, фосфор, калий и др. вещества, являются ценным удобрением. Ещё Д.И. Менделеев настаивал на применении таких способов обезвреживания отбросов, которые бы позволили использовать их в качестве удобрений.

Отбросы подразделяются на 2 группы: жидкие и твёрдые.

Для удаления жидких отбросов применяют две системы: вывозную и сплавную (канализацию).

Мусор – твёрдые отбросы – удаляют преимущественно путём вывоза в специально отведенные места, где они подвергаются обезвреживанию.

Известно много способов обезвреживания мусора:

- биотермические методы;

- усовершенствованные свалки;

- мусоросжигание;

- мусороперерабатывающие заводы.

Биотермические методы основаны на создании условий, при которых в мусоре развиваются термофильные микроорганизмы, благодаря жизнедеятельности которых в условиях притока воздуха интенсивно протекают биохимические процессы, отчего температура в обезвреживаемых отбросах повышается до 50-70оС. Гибнут микробы, яйца гельминтов и личинки мух, органические вещества распадаются и из «мусора» образуется ценное удобрение – гумус (перегной), в санитарном отношении безвредный материал.

Мусор чередуют с компостирующими слоями (15 см торф, землю). Периодически компост увлажняют, добавляют золу или известь, ускоряющие минерализацию. Процесс созревания компоста в зависимости от климатических условий длится от 2 до 12 месяцев.

В городских условиях устраивают поля компостирования за городом, не ближе 1 км от жилья.

Весьма перспективны и приемлемы в санитарном отношении мусороутилизационные заводы. Здесь мусор сортируют, измельчают в порошок и компостируют в штабелях и подвергают биотермической обработке с ускоренным созреванием в специальных сооружениях (ферментационные башни).

Усовершенствованные свалки. Используют бывшие карьеры, котлованы, овраги или специальные рвы. Мусор засыпают на 25-30 см слоем земли, поверхность утрамбовывают катками. Территорию свалки озеленяют и не разрешают застраивать до завершения процесса минерализации мусора.

Мусоросжигание. Сжигание мусора производится в специальных печах при температуре 650-1200оС. В условиях более низкой температуры сжигание мусора приводит к сильному загрязнению атмосферы, а в условиях более высокой температуры – к спеканию негорючей части отбросов.

Однако этот метод экономически не выгоден и его применяют в основном для уничтожения санитарно-опасных материалов, инфицированных отбросов (больничных), а также, где ограничена возможность использования почвенных методов.

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод. Канализация представляет собой более совершенную систему очистки населённых мест от жидких отбросов, при которой нечистоты удаляют за пределы населённого пункта по трубам на очистные станции, где подвергают обезвреживанию.

При этой системе исключается загрязнение фундаментов зданий, почвы, подземных и поверхностных вод.

Очистка и обезвреживание сточных вод слагается из ряда последовательных операций:

a) Механическое освобождение от крупных примесей, т.е. пропускание через песколовки, решётки, сита, жироловки и затем отстойники.

b) Затем сточную жидкость подвергают биологической очистке, которую условно делят на естественную и искусственную.

Естественная биологическая очистка производится почвенным методом на полях орошения или полях фильтрации, для чего отводят специальные участки, на которые выпускают сточные воды (борозды глубиной 0,5 м, на расстоянии 1 м друг от друга, между ними с/х культуры.). Профильтровавшись через почву, вода поступает в дренажные трубы.

В основе очистки лежат биохимические и микробоиальные процессы, обусловливающие окисление и минерализацию органических веществ.

Для искусственной биологической очистки сточных вод используют специальные фильтры, состоящие из шлака, кокса или другого крупнозернистого материала, которые адсорбируют органические вещества, содержащие большое количество микроорганизмов. Для усиления органических веществ применяют продувание воздуха через фильтры.

Кроме фильтров устраивают так называемые аэротенки – прямоугольные резервуары, заполненные сточной жидкостью с добавлением активного ила и продуваемые воздухом. Хлопья активного ила обладают большой адсорбционной способностью и содержат значительное количество бактерий и водных организмов, играющих определённую роль в процессах биологической очистки. После этого жидкость поступает во вторичный отстойник, где ил осаждается, а жидкость направляют для дезинфекции.

На промышленных предприятиях очистку производственных стоков осуществляют различным способами, соответственно их составу и свойствам. С точки зрения гигиены эти стоки опасны главным образом по своему токсическому действию.

 



2018-07-06 815 Обсуждений (0)
Очистка населенных мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очистка населенных мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)