Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (4-15 ВЕКА)



2018-07-06 1096 Обсуждений (0)
СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (4-15 ВЕКА) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общественно-политический строй адыгов в 4-15 вв.В IV-VIII в. страна «Зикхия», как называли ее источники, представляла внушительную область на черноморском побережье Кавказа. К X веку мощный зихский племенной союз занимал пространство от Тамани до р. Нечепсухе, в устье которой находился город Никопсия.

Зихия объединила в своих границах многие адыгские субэтнические группы. Первое упоминание о касогах относится к рубежу VIII-IX вв. Судя по всему это название адыгам дали аланы. К X в. страна «Касахия» достигала на востоке течения р. Лабы, где граничила с Аланией.

С VI в. через земли нашего региона среднеазиатские купцы проложили «Великий шелковый путь». Торговые кара­ваны, загруженные дорогостоящими шелками, следо­вали из Китая на запад - к рынкам Византии[15].

«Великий шелковый путь» способствовал вовлечению народов Северо-Западного Кавказа в орбиту китайской и византийской торговли. Из Китая в Зихию привозились художественные бронзовые зеркала. Византия поставля­ла богатые ткани, дорогую посуду, украшения из ме­талла и кости, предметы христианского культа - кресты, иконы и пр.

Начиная с XIII столетия область расселения адыгов получает в различных источниках название «Черкесия». В XV в. Черкесия простиралась с запада на восток от берегов Азовского моря до бассейнов рек Терека, Сунжи и Малки. В это же время начался процесс обо­собления восточной группы адыгского народа, привед­ший позднее к образованию территориально-политиче­ской области «Кабарда» в Центральном Кавказе[16].

Ведущей отраслью хозяй­ства оставалось земледелие. Кроме железных плуж­ных лемехов и сошников применялись и деревянные пахотные орудия. Созревший хлеб убирали серпами и косами, зерно мо­лоли жерновами, терками, ступами. Известны и факты использования ручных каменных мельниц.

В горах Северо-Западного Кавказа в большом ко­личестве произрастали орехи, яблоки, груши, айва, абри­косы, персики. Фруктовые сады пользовались особой заботой и любовью местного населения.

Традиционно адыги активно занимались животно­водством. Скот определял благосостояние семьи. На привольных просторах кавказских равнин, в богатейших речных долинах и на высокогорных аль­пийских лугах паслись несметные стада коров, овец, коз, свиней, лошадей.

Заметный шаг вперед сделало коне­водство. Черкеская знать тщательно заботилась о ка­честве своих табунов. Хорошая лошадь в понимании горцев выступала самой значительной ценностью.

Охота оставалась важным подспорьем местного населения. Отправляясь в леса и горы на добычу мед­ведя, волка, косули, лисицы, зайца, черкесы обращались с мольбой о помощи к Мезитха - покровителю охотников.

Рыболовство в основном развивалось в При­азовье. Однако и в реках Черкесии в изобилии водились породы осетровых. Следуя традициям меото-сарматской эпохи, население Северо-Западного Кавказа в некото­рых местах продолжало заниматься солением и вялением рыбы.

В позднем средневековье широкое практическое значение приобретает пчеловодство и сбор дикого меда. Мед и различные напитки из него составляли неотъем­лемую принадлежность стола адыгов. Шаг вперед сделало ремесленное производство. Осо­бой популярностью пользовалось кузнечное дело. Желез­ных дел мастера изготовляли предметы вооружения, орудия труда, домашнюю утварь. Зачастую они рабо­тали специально иа заказ. Широкую славу приобре­ли черкесские стрелы, имевшие необычайно закален­ное острие.

Немалых высот в своей профессии достигли местные ювелиры. Серебряные и золотые серьги, подвески, кольца, перстни, пуговицы, пряжки изготовлялись с большим вкусом и удачно дополняли праздничный костюм адыгской знати.

Черкесские женщины прочно закрепили за собой славу искусных вышивальщиц. Они пряли овечью и козью шерсть, ткали сукно. Из тканей собственного производства и привозных шелков и бархатов шились одежда, головные уборы. Кожа служила сырьем для изготовления ноговиц, башмаков, сумок; войлок – для выделки кавказских бурок и папах.

В X-XV вв. общественный строй у адыгов приобретает феодальный характер. В основе социальной организа­ции лежала территориальная (сельская) община, состав которой был уже далеко неоднороден. В этот период складываются классы феодального общества. Источники обозначают господствующий класс понятием «знатные люди». К ним, в первую очередь, относились князья. Основную массу производительного населения со­ставляли крестьяне-общинники. Являясь подданными «знатных», получая от них защиту, крестьяне отбывали отработочную или продуктовую ренту. Фактически они превращались в феодально-зависимый класс общества[17].

Самой бесправной частью населения в Черкесии являлись «сервы» - рабы. Рабство, получившее распро­странение на Северо-Западном Кавказе в меото-сарматскую эпоху, сохранилось в X-XV вв. в патриархаль­ной форме. Рабов было немного, как правило, они вы­ступали в роли домашней прислуги.

В X столетии адыги по-прежнему не представляли единства и были раздроблены. Источ­ники упоминают три политических образования на Се­веро-Западном Кавказе - Зихия, Папагия и Касахия. На рубеже X-XI вв.резко возросла политическая активность касожского племенного союза. Касоги, под предводительством князя Редеди, добились подчи­нения родственных племен. Редедя провозгласил себя верховным правителем адыгов и присвоил право взимания податей со всей подвластной ему территории. Тем самым, касогам удалось преодолеть политическую разробленность и подойти к порогу образования единого раннефеодального государства. Объединительные усилия Редеди были прерваны по­ражением адыгов в войне с Тмутараканским славян­ским княжеством. С начала XI в. вновь наступила раз­дробленность, сопровождавшаяся острым соперничеством князей различных феодальных владений.

2. Политическая история Западного Кавказа. "Великое переселение народов". Гунны, авары, булгары и хазары (4 - 11 вв.)Исторические судьбы многочисленных народов Восточ­ной Европы и Северного Кавказа соприкоснулись в IV в. с жестоким вторжением гуннов. Нашествие гуннов имело крайне неблагоприятные последствия для народов Северного Кавказа.

В середине VI в. на равнинах Восточной Европы и в степях Северного Кав­каза появилось племя аваров. Заключив союз с аланами, авары утвердили свое господство над местными наро­дами. Возглавляемые ханом Байканом завоеватели про­никли во владения зихов и подвергли их разграблению,

Силой оружия и льстивыми обещаниями хан Байкан подчинил зихов, взял у них лучших воинов и повел свое войско к берегам Каспия. Одержав блистательную по­беду, Байкан взял Дербент и стал обладателем богатой добычи. Участие в этом походе стоило адыгам гибели двух третей воинов.

В 558 г. авары, опираясь на помощь северокавказ­ских народов, вступили в переговоры с Византией и за­ключили с ней политический союз. Однако союзнические отношения соблюдались ими недолго. В 560-561 гг. авары перешли р. Дон, разгромили славян-антов и создали могучее государство на р. Дунае - Аварский каганат. В его состав входили разноязыкие племена. В 626 г. каганат предпринял неудачную попытку овладеть столицей Византии Константинополем, что дало основание северокавказским народам повести борьбу за освобождение от власти аваров[18].

Северо-Западный Кавказ стал объектом политического интереса Византийской державы еще в начале VI в. Агрессия Византии на Кавказе усилилась при импе­раторе Юстиниане I (527-565 гг.). Используя подкупы и обман, острые разногласия в стане противников, греки подчинили племена Северного Причерно­морья и Восточного Приазовья. Империя заставила признать свою власть и многочисленные горские на­роды от Тамани до р. Терека, в том числе и зихов.

В своей политике Юстиниан действовал не только силой оружия. Он заметно активизировал торговлю на Кавказе. Главным сред­ством покорения местных народов он считал также насаждение христианской веры. Для решения этой задачи на Севе­ро-Западный Кавказ были направлены греческие попы.

Важную роль в истории Северо-Западного Кавказа сыграли булгарские племена. Появившись в Юго-Восточной Европе в IV в., в послед­ствии они были включены в состав гуннской орды. В VI в. в степях Предкавказья вплоть до низовьев р. Ку­бани булгары образовали племенной союз, в который вошла и часть коренного населения Северо-Западного Кавказа.

Во второй половине VII в. на Северный Кавказ устремилась новая волна завоевателей. Это были хазары. Первым делом они разбили и подчинили себе приазов­ских булгар. В Предкавказье сложилось сильное госу­дарственное образование - Хазарский каганат. В орбиту его политики были втянуты многие племена Северного Кавказа. Таким образом, в IV-IX столетиях адыгские племена, стремившиеся сохранить политическую независимость, вели ожесточенную борьбу с многочисленными внешними врагами.

3. Русско-адыгские отношения в 10 - 12 вв.Образова­ние Древнерусского раннефеодального государства в IX столетии имело далеко идущие последствия. Торго­вые караваны славян обычно следовали водными путями. Двигаясь по Волге, Дону, Днепру, они выходили на безбрежные просторы Каспийского, Азовского и Черно­го морей.

В 965 году энер­гичный киевский князь Святослав выступил с дружиной против Хазарского каганата. Разгромив главные города каганата и захватив его столицу Саркел, русы успешно решили поставленную задачу. Проникнув в северокавказские области, они на­несли чувствительный удар местным народам - ясам и касогам. Важнейшим достижением Святослава явилось закрепление на Тамани, где в конце X в. возникло Тмутараканское княжество.

Князь Мстислав совершил военный поход против северокавказских народов в 1022 году. Навстречу русским полкам, отправившимся в поход в Северный Кавказ, выступило адыгское войско во главе с князем Редеди[19].

В ходе единоборства Мстислав одолел Редеди и по договору земли касогов перешли в подданство тмутараканского князя. Адыги признали власть Мстислава, исправно служили ему, храбро сражаясь под знаменами Тмутаракани. Согласно русским преданиям, Мстислав воспитал сыновей Редеди Юрия и Романа и выдал за одного из них замуж свою дочь.

4. Монголо-татарское нашествие на Северо-3ападный Кавказ в 13-15 вв.Войска Чингисхана во главе с полководцами Джебе и Субедеем в 1220 г. ворвалось в Закавказье. Выступивший против захватчиков грузин­ский царь Георгий IV был разбит в 1222 г. В том же году монголы через горы внутреннего Дагестана прорвались на Северный Кавказ и разгромили алан и половцев.

Напав на землю адыгов, живших к западу от алан, монголо-татары встретили с их стороны упорное сопро­тивление. Нашествие захватчиков в 1222 г. в Черкесию и другие области Северного Кавказа сопровождалось грабежом и опустошениями. Однако завоевателям не удалось покорить адыгов. Горцы продолжали вести военные действия против монголо-татар и в 1229-1233 гг.[20]

К систематическому завоеванию страны адыгов мон­гольские правители приступили во время похода 1236- 1242 гг., направленного на Кавказ и в страны Европы. Адыги, проживавшие на равнине, вынуждены были признать власть монгольских ханов над собою. Сопротив­ление здесь было сломлено превосходящими силами завоевателей. Северокавказские степи становятся частью Золотой Орды - государства, основанного завоевателями в 40-х годах XIII в. Правили этим государством потомки Джучи, сына Чингисхана. В Сарае, столице Золотой Орды, имелся и черкесский квартал.

Монголо-татарское господство имело отрицательные последствия для адыгов и других народов Северного Кавказа. Погибло значительное число местных жителей. Хозяйству северокавказцев был причинен большой ущерб.

Нашествие монголо-татар резко изменило картину расселения различных народов на Северном Кавказе. Завоеватели, разгромив алан и половцев, рассеяли их. Адыги, в отличие от них, в упорной борьбе с Золотой Ордой в XIII-XIV веках постепенно продвигались на восток (в бассейн реки Терек), где до монгольского нашествия проживали аланы, и на север (в восточное Приазовье).

Во второй половине XIV столетия власть Золотой Орды значительно слабеет. Немалую роль в падении могущества сыграл мощный удар, нанесенный русскими дружинами ордынцам в 1380 г. в битве на Куликовом поле. Второй сокрушительный удар Золотой Орде нанес в конце того же столетия свирепый среднеазиатский завое­ватель Тимур. С его именем связано новое нашествие монголо-татар на земли адыгов.

Весной 1395 г. огромное войско Тимура появилось на Северном Кавказе. 15 апреля этого года возле реки Терек разыгралось ожесточенное сражение между среднеазиатскими и золотоордынскими войсками. В соста­ве золотоордынцев вели бой против отрядов Тимура и адыги. Войско Золотой Орды потерпело в этой кровопро­литной битве сокрушительное поражение.

Черным смерчем прошелся Тимур по Золотой Орде, разоряя города и селения, уничтожая непокорное насе­ление. Разорив Крым и земли в Поволжье, Тимур затем захватил город Азов у низовьев реки Дон. Отсюда осенью 1395 г. он двинулся на Кубань против адыгов. Горцы сожгли луга между Доном и Кубанью, что нанесло серьезный ущерб войскам завоевателя. Из-за отсутствия корма погибло множество лошадей и захваченного скота.

Тогда Тимур отправил в Черкесию отборные силы во главе с полководцами мирзой Мухаммед Султаном, Миран-шахом и другими, которые обрушили на адыгов жестокий террор. Адыги оказали героическое сопротивление завоевате­лям. В борьбе за существование в Черкесии сложился культ высокой воинской доблести. Народные песни адыгов воспевали подвиги героев и сурово осуждали людей порочных и трусливых.

5. Итальянское проникновение на Черноморское побережье: Генуэзские колонии в 14-15 вв.Северо-Западный Кавказ был важным связующим звеном в торговле Западной Европы со Средней Азией и Китаем. Эта торговля находилась в руках торговых гигантов средне­вековья - итальянских морских республик Генуи и Ве­неции.

В целях развития торговли и распространения своего влияния среди местных жителей генуэзцы основали на черноморских берегах колонии, поселения, стоянки, укреп­ления и фактории. В 1266 г. они основали г. Кафу в Крыму. Кафа стала главным складочным местом черноморской торговли и административным центром генуэзских колоний.

Вслед за тем возникают генуэзские колонии на Черно­морском побережье Кавказа. Итальянские средневеко­вые карты показывают, что между Таной (совр. Азов) и Себастополисом (совр. Сухуми) находилось 39 колоний, факторий и поселений. Важнейшими из них на земле адыгов были Матрега (совр. Тамань), Мапа (совр. Анапа), Копа (совр. Славянск-на-Кубани), Бата (совр. Новороссийск), Мавролако (совр. Геленджик)[21].

Генуэзцы осели в Матреге в начале XIV в. До них это был адыгский город, в котором население исповедова­ло христианскую религию православного толка. В XIII-XV вв. Матрега имела важное экономическое значение и была крупным портом. С 1419 г. она находилась во владении генуэзской фамилии Гвизольфи.

Копа была важным пунктом генуэзской торговли на Северо-Западном Кавказе. Управлял ею назначавший­ся из Кафы консул, имевший право чеканить монету. В Копе проходили ежегодные ярмарки.Население генуэзских городов-колоний было много­национальным. В них проживали генуэзцы, адыги, армяне, греки и люди других национальностей.

Генуэзцы ввозили на Северо-Западный Кавказ бумажные и шелковые ткани, итальянские сукна и бокассины, медные и железные изделия, предметы роскоши, золото, серебро и драгоценные камни, слоновую кость, фарфор, ковры, пряности, рис, соль, мыло, венецианское стекло.

Торговля итальянцев с горцами носила для черкесов неравноправный характер. Европейские товары продава­лись по баснословно высоким ценам. Разница в ценах была едва ли не главным источником обогащения итальянцев. Торговля купцов из Генуи и Венеции была посреднической. С Северо-Западного Кавказа вывозились неволь­ники (рабы), мед, воск, хлеб, лес, рыба, икра, кожи, меха, вино, фрукты, серебряная руда и т.д.

6. История черкесских мамлюков. Адыгские правители в Египте. Боль­шинство приобретавшихся генуэзцами черкесских неволь­ников попадало в XIII-XV веках в Египет в число мамлюков - гвардейцев султана. В начале мамлюкские полки формировались из рабов - кипчаков, уроженцев Золотой Орды. Эти тюркские мамлюки в 1250 г. захватили власть в Египте и положили начало первой мамлюкской династии, именуемой бахритской.

К концу XIV в. значительно сокращается приток рабов из кипчакской степи. Большинство невольников стало поступать из Черкесии. В 1382 г. адыгские мамлюки приходят к власти. Начинается правление бурджитов -адыгской (черкесской) династии мамлюков. Адыгские мамлюки выдвигали из своей среды правителей - султанов[22].

Владычество адыгских султанов в Египте приходится на 1382-1517 гг. Для сохранения своей власти и пополнения армии, черкесские правители Египта нужда­лись в постоянном притоке молодых людей с Северо-Западного Кавказа.

Первым адыгским султаном Египта был Баркук, правивший в 1382-1399 гг. Это был выдающийся го­сударственный деятель, много сделавший для подъема египетской экономики. Он раздвинул пределы страны. Султан Барсбай (1422-1438) установил египетский контроль над Кипром.

В начале XVI в. над Египтом нависла угроза османского (турецкого) завоевания. Султан Кансаугур (1501 - 1517) возглавил героическую борьбу черкесских гвардей­цев против турецких захватчиков. Он погиб в жестоком сражении с отрядами турецкого султана Селима. Послед­ним султаном был Туманбай, упорно сопротивлявшийся туркам. После захвата Египта, Туманбай по повелению султана Селима был повешен в Каире. Он предпочел смерть позору и не стал на колени перед завоевателями.

Мамлюки оставили яркий след в истории Черкесии и Египта. Известный английский исследователь Босворт подчеркивает: «Правление мамлюков в Египте и Сирии отмечено подъемом экономического благосостояния и расцветом культуры и искусства, в особенности таких областей, как архитектура, гончарное производство и обработка металлов».

ЛЕКЦИЯ 5. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА АДЫГОВ:



2018-07-06 1096 Обсуждений (0)
СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (4-15 ВЕКА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (4-15 ВЕКА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)