Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Классификация оборудования по температурным классам



2018-07-06 593 Обсуждений (0)
V. Классификация оборудования по температурным классам 0.00 из 5.00 0 оценок





В зависимости от наибольшей допустимой температуры поверхности оборудование группы II подразделяется на следующие температурные классы:

 

1) Т1 - 450 градусов Цельсия;

 

2) Т2 - 300 градусов Цельсия;

 

3) Т3 - 200 градусов Цельсия;

 

4) Т4 - 135 градусов Цельсия;

 

5) Т5 - 100 градусов Цельсия;

 

6) Т6 - 85 градусов Цельсия.

 

44 Правила пожарной безопасности при эксплуатации технических средств. ППБ Беларуси 01–2014.

Правила обязательны для применения и исполнения государственными органами, местными

Исполнительными и распорядительными органами, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, руководителями, должностными лицами и работниками, индивидуальными предпринимателями, гражданами Республики

Беларусь, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее –граждане).

Ответственность за нарушение и (или) невыполнение требований настоящих Правил несут юридические и физические лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для объектов, имеющих в своем составе различные по функциональному назначению здания (сооружения) и помещения, требования настоящих Правил применяют в соответствии

с их функциональным назначением.

45 Подтверждение соответствия изделий требованиям ТНПА.

Подтверждение соответствия на территории Республики Беларусь может носить обязательный или добровольный характер (рис.11).

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении объектов оценки соответствия, включенных в перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, реализация которых без этого запрещена. Критериями при формировании данного перечня являются:

- потенциальная опасность продукции, услуг, деятельности персонала и функционирования иных объектов оценки соответствия для жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и окружающей среды;

- несовместимость технических средств отечественного и иностранного производства.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

-обязательной сертификации;

- декларирования соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем по схемам, утвержденным техническим регламентом или иным ТНПА. Если схемой подтверждения соответствия установлена необходимость проведения испытаний продукции, то они проводятся аккредитованной испытательной лабораторией (центром) на основе договора с заявителем.

46 Высокопрочные стекла, защитное остекление и их блокировка. СТБ 51.2.06-2005

По назначению высокопрочное стекло подразделяется на следующие виды: а) противоударное: – безопасное при эксплуатации (стойкое к удару мягким телом); – стойкое к удару твердым предметом; б) противовзломное; в) пуленепробиваемое. Высокопрочное стекло представляет собой плоское или гнутое изделие, имеющее многослой- ную структуру, образованную листами неорганического силикатного стекла и упрочняющего склеи- вающего материала, либо выполняется в виде многослойного или однослойного стекла с наклеенной пленкой с одной или обеих сторон. В зависимости от защитных характеристик могут использоваться для высокопрочного стекла с многослойной структурой органические стекла или поликарбонат в соче- тании с силикатными стеклами. На каждое высокопрочное стекло (со стороны воздействия) должна быть нанесена штампом, шелкографией, травлением или гравировкой маркировка в правом нижнем углу рабочей зоны согласно КД. Маркировка может быть нанесена на маркировочной табличке, которая устанавливается между склеиваемыми слоями многослойной композиции стекла согласно КД. 6.3.2 Маркировка должна содержать: – наименование или товарный знак изготовителя; – условное обозначение высокопрочного стекла; – знак «У» для стекла специальных транспортных средств, имеющего светопропускание менее 70 %; – дату изготовления (месяц, год); – гарантийные сроки; – знак соответствия по ТКП 5.1.08 (при наличии сертификата соответствия); – штриховой идентификационный код (при реализации через розничную торговлю).

Варианты блокировки окон с помощью различных извещателей приведены на рис. При блокировке стекол oкон на разрушение с помощью фольги необходимо исключить возможность замыкания накоротко заблокированного фольгой стекла. Фольга должна наклеиваться отдельными участками с подключением к ШС через соединительные коробки.

Для предотвращения выставления или поворачивания стекла снаружи без нарушения его целостности (например, при креплении стеклянных полотен снаружи к раме с помощью штапиков) приклеенные участки фольги (по диагонали полотна) соединяются друг с другом петлей провода НВМ, которая крепится к обвязке рамы винтом (петля-ловушка). При поворачивании стекла провод обрывается и нару целостность ШС.

При блокировке оконных рам на открывание в зависимости от конструкции окон магниты и герконы магнитоконтактных извещателей можно устанавливать на подвижных и неподвижных частях окон.

При блокировке окон и остекленных конструкций на проникновение нарушителя с помощью пассивных оптико-электронных извещателей с объемной зоной обнаружения, радиоволновых и комбинированных извещателей, их следует устанавливать в углах помещения, прилегающих к блокируемым окнам или на боковых стенах.

Во избежание ложных срабатываний не рекомендуется устанавливать извещатели на противоположных к блокируемым окнам стенах или так, чтобы зоны обнаружения радиоволновых и комбинированных извещателей выходили за пределы блокируемых окон.

При одновременной блокировке окон и остекленных конструкций на разбитие стекла на открывание с помощью поверхностных пьезоэлектрических извещателей сенсоры следует «врезать» в подоконник так, чтобы при закрытии рамы нижний ее край постоянно давил на сенсор. Такая установка сенсоров позволяет не только зафиксировать открытие рамы или разбитие стекла, но и обнаружить нарушителя в тот момент, когда он наступает на подоконник.

Защитным остеклением называется однослойная или многослойная структура, получаемая на основе стекла и пленок с единым сечением защитных слоев по всей поверхности. Защитное остекление является, как правило, прозрачным и оказывает сопротивление силовому воздействию.

1. Устойчивое к удару защитное остекление выдерживает удар брошенного в него предмета (камень, палка, граната, бутылка) без образования сквозного отверстия;

2. Устойчивое к пробиванию защитное остекление, выдерживающее удар брошенного в него предмета и временно препятствующее умышленному пробиванию в нем отверстия, через которое может пролезть человек;

3. Пулестойкое защитное остекление. Остекление, задерживающее пулю, выпущенную из ручного огнестрельного оружия, без сквозного пробивания стекла. Существует четыре основных класса устойчивости защитного остекления к ударным нагрузкам. Класс Характеристика защиты А Устойчивость к одиночному удару с энергией А1 до 141 Дж А2 до 262 Дж А3 до 382 Дж Б Устойчивость к пробиванию отверстия, достаточного для проникновения человека. Минимальное количество ударов. Б1 30-50 Б2 50-70 Б3 свыше 70 В Устойчивость к прострелу пулей, выпущенной из нарезного огнестрельного оружия. В1 Пистолет ПМ 9 мм В2 Пистолет ТТ 7,62 мм В3 Автомат АК-47 7,62 мм В4 Винтовка СВД 7,62 мм Г Устойчивость к прострелу пулей, выпущенной из гладкоствольного огнестрельного оружия

Применение защитного остекления. Защитное остекление является средством противодействия преступным посягательствам на жизнь людей и товарно-материальные ценности. Оно устанавливается в оконных витринных проемах для предотвращения или затруднения доступа внутрь помещений, а пулеустойчивое остекление, кроме того, защищает находящихся в помещении людей от выстрелов из огнестрельного оружия снаружи.

 

 

47 Опасные производственные объекты. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2016 г. № 354-З

 

Объекты и производства, на которых эксплуатируются потенциально опасные объекты с химическими, физико-химическими, физическими процессами, где возможно образование взрывоопасных сред (смесь газов, паров с воздухом и другими окислителями), и получаются, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются опасные вещества, типы опасности которых устанавливаются в соответствии с таблицей 1 настоящего приложения исходя из суммарного количества опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте.

объект I типа опасности – опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; объект II типа опасности – опасные производственные объекты высокой опасности; объект III типа опасности – опасные производственные объекты средней опасности.

 

48 Пожарно-техническая классификация строительных материалов и конструкций.

 

Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью. Пожарная опасность строительных материалов определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью, воспламеняемостью, распространением пламени по поверхности, дымообразующей способностью и токсичностью. Строительные материалы подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г).

Горючие строительные материалы подразделяются на четыре группы:

Г1 (слабо горючие);

Г2 (умеренно горючие);

Г3 (нормально горючие);

Г4 (сильно горючие).

Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливаются по ГОСТ 30244. Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на три группы: В1 (трудновоспламеняемые);

В2 (умеренно воспламеняемые);

В3 (легко воспламеняемые).

Группы строительных материалов по воспламеняемости устанавливаются по ГОСТ 30402. Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на четыре группы:

РП1 (не распространяющие пламя);

РП2 (слабо распространяющие пламя);

РП3 (умеренно распространяющие пламя);

РП4 (сильно распространяющие пламя).

Группы строительных материалов по распространению пламени устанавливаются для поверхностных слоев кровли и полов, в том числе ковровых покрытий, по ГОСТ 30444. Для других строительных материалов группа распространения пламени по поверхности не определяется и не нормируется.

Горючие строительные материалы по дымообразующей способности подразделяются на три группы:

Д1 (с малой дымообразующей способностью);

Д2 (с умеренной дымообразующей способностью);

Д3 (с высокой дымообразующей способностью).

Группы строительных материалов по дымообразующей способности устанавливаются по 2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044. 5.8. Горючие строительные материалы по токсичности продуктов горения подразделяются на четыре группы: Т1 (мало опасные); Т2 (умеренно опасные); Т3 (высоко опасные); Т4 (чрезвычайно опасные). Группы строительных материалов по токсичности продуктов горения - устанавливаются по 2.16.2 и 4.20 ГОСТ 12.1.044.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости является предел огнестойкости, пожарную опасность конструкции характеризует класс ее пожарной опасности.

ПРЕДЕЛ ОГНЕСТОЙКОСТИ строительных конструкций устанавливается по времени наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний: • потери несущей способности (R); • потери целостности (Е); • потери теплоизолирующей способности ( I ). Пределы огнестойкости строительных конструкций их условные обозначения устанавливаются по ГОСТ 30247. При этом предел огнестойкости окон устанавливается только по времени наступления признака Е.

ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ строительные конструкции подразделяются на четыре класса: К0 (не пожароопасные); К1 (мало пожароопасные); К2 (умерено пожароопасные); К3 (пожароопасные). Класс пожарной опасности строительных конструкций устанавливается по ГОСТ 30403.

49 Необходимость применения систем охраны.

Задача охранной сигнализации – своевременное оповещение о проникновении или попытке проникновения на охраняемый объект, с фиксацией факта, места и времени нарушения рубежа охраны. Общей задачей является обеспечение моментального реагирования с предоставлением точной информации о характере события.

Актуальность применения систем охраны состоит в том, что в современных условиях, когда элементы криминальной среды присутствуют во всех сферах деятельности, достаточно высок риск противоправных действий со стороны третьих лиц, когда техническая оснащенность злодеев зачастую шагает уже вперед, в 22 век, крайне важно идти в ногу со временем и совершенствовать системы охранной сигнализации, системы информационной безопасности.

Цель создния СО - провести анализ различных систем охранной сигнализации и отдельных ее компонентов, сориентировать их применимости их на предприятии гостиничного обслуживания.

Для достижения цели обозначим следующие задачи:

· Дать определение системе охранной сигнализации;

· Разобраться в ее устройстве - рассмотреть отдельные компоненты, как они работает, как взаимосвязаны;

· Рассмотреть гостиничный комплекс как объект установки системы охранной сигнализации.

Теоретическую основу контрольной работы составили, в основном, статьи из журналов, а также Интернет-ресурсы.

Структура работы. В первой главе дается определение системы охранной сигнализации, рассматриваются некоторые ее виды, обозначаются основные задачи системы охранной сигнализации. Во второй главе подробно рассматривается состав системы, ее элементы. В третьей главе разбирается проблема безопасности на предприятии гостиничного обслуживания.

 

 

50 Необходимость применения пожарной автоматики.

При решении вопроса необходимости АУП и ее вида используется вероятный и детерминированный метод. Сущность детерминированного метода состоит в том, что необходимость применения АУП и ее вида предписываются для конкретных производственных, административных и других помещений или объектов соответствующими нормативными документами в зависимости от назначения помещений, характера технологического процесса, площади помещения и т. п. факторов. В случаях, когда нормативное обоснование необходимости отсутствует, или при необходимости распространения положения на новое производство, используется вероятностный метод на основе ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования". Данный метод базируется на сложных расчетах и используется гораздо реже, чем детерминированный.

 

51 Необходимость применения противодымной защиты.

Эти мероприятия необходимы для обеспечения безопасности людей при пожаре, уменьшения материальных потерь от пожара, создание безопасных условий работы для работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по спасению людей, обнаружению и ликвидации очага пожара. Требования к исполнению систем противодымной защиты и отдельных ее элементов изложены в СНБ 4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

 



2018-07-06 593 Обсуждений (0)
V. Классификация оборудования по температурным классам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Классификация оборудования по температурным классам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)