Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальные права истца и ответчика



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Процессуальные права истца и ответчика 0.00 из 5.00 0 оценок




ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Гражданский процесс

(наименование предмета)

 

на тему: ___________________________________________________________

__________________________________________________________________

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Курс ____ Группа __________

 

Студент ______________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)

______ ________________ 20__г.

(дата)

 

Рецензент _____________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

___ ______ ___________20__г.

(дата)

20__

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Встречный иск в гражданском процессе………..……………….5

1.1. Процессуальные права истца и ответчика…………………...…………...5

1.2. Характеристика встречного иска и особенности предъявления……………………………………………………………………..11

ГЛАВА 2. Виды исков………………………………………………………….15

2.1. Сущность иска……………………………………………..………………..15

2.2.Первоначальный и встречный иск……………………………….…………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...………………29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..30

 

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, а так жеГражданский процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает исковая форма защиты права.

Основное количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. Таким образом, исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства.

Истец защищает свои права, свободы и охраняемые законом интересы путем предъявления иска. Состязательная форма гражданского процесса и равноправие сторон обеспечивается предоставлением ответчику возможности защищаться от предъявленного к нему иска. Одним из средств защиты ответчиком своих прав является предъявление встречного иска.

Встречный иск- юридический инструмент, появившийся достаточно давно, и в той или иной форме существовавший с момента появления норм права и процесса в человеческом обществе. Он позволяет эффективно и быстро в рамках судебного состязания находить истину и восстанавливать нарушенные права.

Актуальность данной темы обусловлена правом на судебную защиту, а так же является одним из важнейших прав, принадлежащих заинтересованному лицу. Согласно ст. 46 Конституции РФ «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

К предмету исследования можно отнести встречный иск, его понятие и содержание.

Целью данного исследования выступает изучение особенностей и порядка предъявления встречного иска в гражданском процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-дать определение иску и рассмотреть его особенности;

-дать определение понятию встречный иск и охарактеризовать его суть;
-исследовать процессуальные права истца и ответчика.

Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Процессуальные права истца и ответчика

Стороны в гражданском процессе являются основными участницами искового производства. Стороны - это участвующие в деле лица, спор которых о праве или законном интересе суд должен рассмотреть и разрешить. Истец - это лицо, в защиту прав и законных интересов которого возбуждено гражданское дело. Ответчик - это лицо, которое судом привлекается в гражданский процесс в качестве нарушителя прав и законных интересов истца для ответа по предъявленному иску.
В качестве истцов или ответчиков могут выступать лица, обладающие гражданской процессуальной правоспособностью. Для того чтобы фактически осуществлять права истца и ответчика в суде или поручить ведение дела представителю, необходимо обладать гражданской процессуальной дееспособностью. В противном случае эти функции осуществляет законный представитель[1].

В большинстве случаев сами заинтересованные лица - истцы обращаются в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов. Однако в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. [2]

Таким образом, в качестве истцов могут выступать не только граждане и организации, но и неопределенный круг лиц (например, потребители), а также публичные образования, от имени которых выступают соответствующие государственные или муниципальные органы. В числе лиц, которые могут выступать в интересах истца, но от своего имени, в первую очередь необходимо выделить прокурора, а также другие государственные и муниципальные органы (например, органы опеки и попечительства в интересах детей), а в случаях, предусмотренных законом, - физические и юридические лица (например, общества по защите прав потребителей).

Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей.

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Принцип состязательности сторон означает, что лица вправе отстаивать свою позицию в возникшем споре, используя возможность обоснования своей позиции и критики позиции противостоящей стороны, представления доказательств (в том числе, письменных доказательств) и участия в их исследовании. Состязательность предполагает, что стороны сами выбирают способ защиты нарушенного права, сами собирают и представляют в суд необходимые доказательства. Стороны могут выбрать форму участия в судебном заседании (лично или через представителя). Именно стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений.[3]

Принцип равноправия сторон предполагает, что стороны имеют равные возможности при обращении в суд, при выборе способов и средств защиты нарушенных прав, процессуально в гражданском процессе стороны не имеют преимуществ друг перед другом. Принцип равноправия недостаточно закрепить юридически, гораздо большую роль играет личность судьи в обеспечении реализации этого принципа на практике. Так, судья не должен давать какой-либо стороне преимуществ при осуществлении правосудия. Все действия судья должны быть в рамках процессуального закона, исключающие возможность заподозрить его в необъективности и предвзятости, избежать отвода.[4]

Принципам равноправия и состязательности сторон корреспондирует третий принцип – судейского руководства гражданским процессом. Руководство процессом означает, что именно суд определяет, когда и какое действие будет совершенно; организует рассмотрение дела, извещает стороны; разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности; определяет, какие обстоятельства подлежат доказыванию. Суд обеспечивает порядок в судебном заседании, предупреждает стороны о последствиях совершения или не совершения каких-то процессуальных действий.

Принцип равноправия оказывает влияние и на правовое положение суда в гражданском процессе, в частности на пределы полномочий суда по контролю за распорядительными действиями сторон. Так, суд наделен правом не принимать не только отказ истца от иска, но и признание иска ответчиком, если указанные действия противоречат закону или нарушают права и законные интересы других лиц. Другой пример влияния принципа равноправия сторон на положение суда в процессе связан с привлечением в процесс соответчика в стадии судебного разбирательства, когда суд оказывается перед необходимостью отложения судебного разбирательства для обеспечения вновь привлеченному ответчику равной с первоначальной возможности подготовки к процессу.

Аналогичным образом приостановление производства в связи с невозможностью участия одной из сторон в процессе в данный конкретный период времени гарантирует баланс интересов обеих сторон, поскольку предполагает возможность возобновления процесса только тогда, когда обе стороны будут иметь реальную возможность участвовать в процессе и осуществлять процессуальные права.

Полное и надлежащее выполнение принципов позволяет выполнить задачи, стоящие перед судом, и восстановить нарушенные права и законные интересы лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве.[5]

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать судебный акт, если этим актом решены вопросы об их правах и об обязанностях. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

При рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе отказаться от иска полностью или частично.

Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление участниками процессуальными правами влечет для этих лиц неблагоприятные последствия, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Стороны несут ответственность за достоверность предъявляемых доказательств, в соответствии с УК РФ.

Истец, являясь лицом, участвующим в деле, обладает всеми правами, предусмотренными для этой категории участников гражданского процесса. Как лицо, участвующее в деле, истец обладает следующими процессуальными правами:

  • знакомиться с материалами дела;
  • делать выписки из материалов дела;
  • снимать копии с материалов дела;
  • заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;
  • представлять доказательства;
  • участвовать в исследовании доказательств;
  • задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
  • заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
  • давать объяснения суду в устной и письменной форме;
  • приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
  • возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
  • обжаловать судебные постановления;

Так же истец может обладать следующими специальными правами:

  • изменить основание или предмет иска;
  • увеличить или уменьшить размер исковых требований;
  • отказаться от иска;
  • (по договоренности с ответчиком) окончить дело мировым соглашением.

В зависимости от обстоятельств и результатов дела,истец в некоторых случаях вправе требовать присуждения с ответчика затрат на оплату услуг представителя в разумных пределах, возмещения всех понесенных по делу судебных расходов (пропорционально удовлетворенной части исковых требований),требовать с ответчика, систематически противодействовавшего правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, компенсацию за фактическую потерю времени.

Главной обязанностью истца является добросовестное использование всех принадлежащих ему прав. Иные обязанности (доказывание своих утверждений, явка в суд, извещение об изменении места жительства, оплата судебных расходов) являются производными от главной обязанности и неразрывно связаны с соответствующими процессуальными правами. Однако в связи с тем, что российский гражданский процесс основывается на принципе состязательности, единственным негативным последствием неисполнения этой обязанности является возможное принятие судом решения об отказе в удовлетворении предъявляемых истцом требований.[6]

Ответчик, являясь лицом, участвующим в деле, обладает всеми правами, предусмотренными для этой категории участников гражданского процесса. Как лицо, участвующее в деле, у ответчика имеются процессуальные права:

  • знакомиться с материалами дела;
  • делать выписки из материалов дела;
  • снимать копии с материалов дела;
  • заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;
  • представлять доказательства;
  • участвовать в исследовании доказательств;
  • задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
  • заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
  • давать объяснения суду в устной и письменной форме;
  • приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
  • возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
  • обжаловать судебные постановления;

Кроме общих для всех лиц, участвующих в деле, ответчик обладает специальными правами.

Ответчик вправе:

  • заявить встречный иск;
  • по договоренности с истцом окончить дело мировым соглашением.

В зависимости от обстоятельств и результатов дела ответчик в некоторых случаях вправе требовать присуждения с истца затрат на оплату услуг представителя в разумных пределах, возмещения всех понесенные по делу судебных расходов (пропорционально удовлетворенной части исковых требований),требовать с истца, систематически противодействовавшего правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, компенсацию за фактическую потерю времени.

Главной обязанностью ответчика является добросовестное использование всех принадлежащих ему прав. Иные обязанности (доказывание своих утверждений, явка в суд, извещение об изменении места жительства, оплата судебных расходов) являются производными от главной обязанности и неразрывно связаны с соответствующими процессуальными правами. Однако в связи с тем, что российский гражданский процесс основывается на принципе состязательности, единственным негативным последствием неисполнения этой обязанности является возможное принятие судом решения в пользу истца.

 



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Процессуальные права истца и ответчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальные права истца и ответчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)