Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка влияния программ дошкольного обучения на социально-коммуникативное развитие старшего дошкольного возраста



2018-07-06 570 Обсуждений (0)
Оценка влияния программ дошкольного обучения на социально-коммуникативное развитие старшего дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, дошкольному образованию все более необходимой становится разработка методик воспитания, способствующих формированию коммуникативных компетенций у девочек и мальчиков, призванных решать задачи общения детей разного пола со взрослыми и сверстниками и строить свое взаимодействие с социумом, опираясь на полученные знания и опыт.

Организуя воспитание, с учетом гендерных различий детей, опираясь на опыт недавних исследований И.Н. Евтушенко, Н.А. Баранниковой и др., важно понимать, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями психических различий мальчиков и девочек. Эти психические различия формируются под влиянием социальных факторов - общественной среды и воспитания [8, c.65].

В результате мы имеем возможность, подчеркивает Т.Н. Доронова, рассматривать вопросы воспитания девочек и мальчиков не как изначальную от рождения данность, а как явление, вырабатывающееся в результате сложного взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации, а также с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка [11, c.63].

В своих работах К.Ю.Белая важным моментом выделяет в содержании образовательной программы ДОО отражение следующих аспектов образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

• предметно-пространственная развивающая среда;

• характер взаимодействия со взрослыми;

• характер взаимодействия с другими детьми;

• система отношений ребенка к миру, другим людям, к себе [6, c.72].

Образовательная программа, подчеркивает К.Ю. Белая, направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного роста, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих возрасту видах деятельности; на создание развивающей образовательной среды, представляющей собой систему условий социализации индивидуализации детей [5, c.84].

Рассмотрим наиболее распространенные программы, имеющие гриф Министерства образования Российской Федерации: «От рождения до школы» / отв. ред. Н.Е. Веракса; «Детство», Т.В. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А, Ноткина; «Истоки» под ред. Л.А. Парамоновой; «Радуга» Т.Н. Доронова, В. В. Гербова, Т.И. Гризик; «Успех» под рук. Н.В. Фединой.

В программе «От рождения до школы» раскрыты задачи ДОО по воспитанию, развитию и обучению детей во всех возрастных периодах физического и психического развития детей. Примерная образовательная программа разработана с учетом ФГОС (приказ №1155 от 17.10.13) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ (ООП).

Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе [18, c. 211].

В программе качественно прописаны задачи, направленные на формирование традиционных гендерных представлений; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру. Отчетливо просматривается формирование образа Я, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации; формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности.

Преимуществом программы (с позиции настоящего исследования) можно считать задачи по расширению традиционных гендерных представлений и воспитание уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола.

Прописаны задачи по формированию коммуникативных компетенций (умений, навыков и способностей), такие как формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства. Формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться, самостоятельно разрешать конфликты со сверстниками.

Анализируя программу, можно сделать вывод, что в данной программе отчетливо отслеживается линия работы по формированию коммуникативных компетенций мальчиков и девочек в различных видах детской деятельности. Также заявлен и четко прописан гендерный аспект воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Программа «Детство» направлена на обеспечение единого процесса социализации и индивидуализации личности. Цель программы - создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром. Ориентирована на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

Исходя из темы настоящего исследования, мы анализируем интересующие нас ориентиры программы «Детство». Программа нацелена на обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса; обеспечение разнообразия детской деятельности - близкой и естественной для ребенка: игры, общения со взрослыми и сверстниками.

В программе отчетливо прослеживается учет гендерных различий детей дошкольного возраста. Одной из задач образовательной деятельности прописана задача обогащать представления о людях, их нравственных качествах, гендерных отличиях, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений взрослых и детей. Развивать представления ребенка о себе, своих умениях, некоторых особенностях человеческого организма.

К старшему дошкольному возрасту, по освоению программы дети имеют дифференцированное представление о своей гендерной принадлежности посущественным признакам (женские и мужские качества, особенности проявления чувств, эмоций, специфика гендерного поведения). К семи годам дети определяют перспективы взросления в соответствии с гендерной ролью, проявляют стремление к усвоению определенных способов поведения, ориентированных на выполнение будущих социальных ролей. Девочки обычно по основным показателям речевого развития превосходят мальчиков (словарный запас, звукопроизношение, беглость речи, понимание и запоминание прочитанного) [19, c.130]. Коммуникативные умения детей позволяют полноценно общаться с разным контингентом людей (взрослыми и сверстниками, знакомыми и незнакомыми).

На протяжении освоения программы «Детство» распределена и четко прописана работа по развитию речи (образовательная область «Речевое развитие»). Важнейшим итогом развития речи на протяжении всего дошкольного детства является то, что к концу этого периода речь становится подлинным средством как общения, так и познавательной деятельности, а также планирования и регуляции поведения. Программа предусматривает целенаправленную и последовательную работу по формированию коммуникативных умений детей, которая прослеживается от первой младшей до подготовительной к школе группы.

Программа «Истоки». Основной линией программы авторы отмечают развитие личности ребенка, происходящее в процессе присвоения общекультурных норм, заложенных в предметах, способах деятельности, отношениях, общении. Предлагаемое программное содержание включает в себя также формы организации образовательного процесса, средства и методы освоения этого содержания [12, c.69].

Авторов данной программы настораживает проблема излишнегопедалирования гендерной направленности в образовании на сегодняшний день. Что может, по их мнению, привести к искаженным представлениям о гендерном воспитании детей.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, установлено, что в настоящее время появляются новые программы и руководства по воспитанию и обучению детей. В современных условиях, согласно ФГОС, учреждение имеет право самостоятельно выбрать программу, по которой будет работать. В связи с этим возникает необходимость анализа программ с учетом возрастных особенностей и гендерных различий детей и возможности формирования у них коммуникативных компетенций.

 

 

ГЛАВА 2.



2018-07-06 570 Обсуждений (0)
Оценка влияния программ дошкольного обучения на социально-коммуникативное развитие старшего дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка влияния программ дошкольного обучения на социально-коммуникативное развитие старшего дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)