Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений, реализующих задачи формирования навыков общения



2018-07-06 654 Обсуждений (0)
Анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений, реализующих задачи формирования навыков общения 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа «Радуга». Примерная основная образовательная программа создана как психологически ориентированная программа. В основу положена идея о том, что каждый год жизни является решающим для становления определенных психических новообразований. Эффективность воспитательно-образовательного процесса зависит от того, насколько ориентирована на формирование этих новообразований. Создание специальных условий дает возможность для самостоятельных действий детей, наталкивающих на постановку новых целей, позволяющих искать свои пути решения.

Авторы программы подчеркивают решающее значение старшего дошкольного возраста для морального развития детей и формирования своего Я. Это период, когда закладываются основы отношения к себе, как у личности определенного пола. Мальчики относят себя к мужчинам, девочки - к женщинам.

В программе более детально обозначена задача развивать умение идентифицировать себя по полу, нежели гендерное воспитание.

В технологии радостного проживания детства программы «Радуга» указывается реализация интересов мальчиков и девочек при планировании развивающей среды. Организуется общение с детьми для приобретения положительного опыта общения и формирования коммуникативных умений детей без половозрастного различия. Не затронуты аспекты организации предметно-пространственной среды, учитывающие интересы мальчиков и девочек. Обеспечивается возможность выбора детьми видов активности и партнеров совместной деятельности и общения. По освоении программы ребенок должен уметь общаться с детьми и взрослыми, соблюдая нравственно-этические нормы, принятые в окружающем социуме.

Программа «Успех». Нацеливает на развитие ребенка в многонациональном, поликультурном, социально- дифференцированном мире, бросающем обществу, государству и каждому человеку национальный, демографический, гендерный, технологический и другие вызовы. Главным результатом освоения Программы и показателем полноценного, всестороннего развития ребенка является целостный «социальный портрет» дошкольника 7-ми лет. Интегративные качества «социального портрета» отражают основные психологические (личностные и интеллектуальные) новообразования и уровень физического развития ребенка «на выходе» из дошкольного образовательного учреждения. Программа учитывает принцип интеграции (взаимопроникновения и взаимодействия) образовательных областей, отражающий особенности восприятия и усвоения ребенком-дошкольником образовательного материала.

Содержание программы направлено на формирование у детей гендерной идентичности, овладение ими способов общения и взаимодействия со сверстниками противоположного пола, воспитание партнерских взаимоотношений между будущими мужчинами и женщинами. Четко обозначено обеспечение развития первичных представлений о проявлениях гендерных ролей в семье (мужчины ответственные, сильные, защищают слабых: женщин, детей, стариков; защитники Родины, женщины заботливые, ласковые; мужчинам, мальчикам нельзя обижать женщин, девочек, их надо защищать, заступаться за них, вести себя с ними вежливо и т. д.) .

Анализируя данную программу, можно сделать вывод о глубокой разработке гендерного подхода к воспитанию детей дошкольного возраста. Гендерный аспект пронизывает все разделы программы и учитывается в детской деятельности и общении со взрослыми и детьми во всех возрастах. Авторы программы предполагают возможность менять функциональную составляющую предметного пространства в зависимости от образовательной ситуации и меняющихся интересов, и возможностей детей (так, предметно-развивающая среда меняется в зависимости от времени года, возрастных, гендерных особенностей, конкретного содержания Программы, реализуемого здесь и сейчас).

Согласно проведенному анализу содержания созданных в соответствии с ФГОС ДО примерных основных образовательных программ, на предмет гендерного воспитания детей дошкольного возраста, можно сделать соответствующие выводы. Программы в значительной, но неполной мере раскрывают работу по учету гендерных различий дошкольников.

Во всех рассмотренных выше программах в той или иной степени представлен гендерный аспект воспитания и развития детей дошкольного возраста. Обозначена работа по взаимодействию и общению детей со сверстниками и взрослыми во всех областях деятельности, и основной для дошкольного возраста - игровой. Содержание программ представлено по пяти образовательным областям, заданным ФГОС ДО. В интересующих нас образовательных областях сформулированы общая целевая направленность, которая относится ко всем возрастам, и по сути дела задает конечную результативность (к 6-7 годам), а образовательные задачи и содержание образовательной работы по реализации этой общей направленности отнесены к возрастам детей. Целевая направленность соответствует характеристикам образовательных областей, заданных ФГОС ДО (п. 2.6).

Качественно выстроена и прописана работа с семьей. Педагоги пропагандируют ценности гармоничного влияния на ребенка обоих родителей, как надежного воспитательного стержня семьи, опираясь на положительный опыт родительской солидарности, в условиях которой дети лучше социализируются, успешнее овладевают гендерной культурой, приобщаются к ценностям семейного очага, традициям семьи и общества. Создаются условия для общения со взрослыми и сверстниками в семейном кругу. Содержание области «Речевое развитие» связано с владением речью как средством общения и овладения речевой культурной нормой. Однако следует принять во внимание некоторую разрозненность в задачах образовательных областей, связанных с учетом гендерных различий детей. Также не прописаны аспекты образовательной среды, содержащие рекомендации, учитывающие интересы детей обоего пола.

В содержании образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (первой из пяти образовательных областей, согласно ФГОС ДО ООП) в качестве основы выступает общение ребенка с взрослыми (родителями и воспитателями в детском саду и семье) и сверстниками, приобретающее на каждом возрастном этапе своеобразные формы. Общение и разнообразные виды детской деятельности в широком культурном контексте выступают как главное условие присвоения ребенком нравственных общечеловеческих ценностей: уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к сообществу детей и взрослых.

Следовательно, не уменьшая ценности и важности рассмотренных программ, признавая право авторов на свою точку зрения, следует отметить, что гендерный аспект воспитания, актуальность которого доказана выше, раскрыт недостаточно. Практическим работникам ДОО следует наполнить содержание образовательных областей с учетом специфики половозрастных особенностей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения курсовой работы выявлено, что игровая деятельность выступает в качестве самостоятельного вида развивающей деятельности ребенка, принципом и способом его жизнедеятельности, методом познания для детей и методом организации их жизни и деятельности. Игра для ребенка - это необходимая составляющая для всестороннего развития как личности. Игра для педагога, воспитателя - это одно из основных средств воспитания и обучения ребенка, средство создания подходящей психологической обстановки для формирования личности.

Одной из наиболее эффективных форм субъектного взаимодействия детей в условиях детского сада являются совместные игры, в которых дети действуют одновременно и одинаково. Отсутствие соревновательного начала в таких играх, общность действий и эмоциональных переживаний создают особую атмосферу единства и близости со сверстниками, что благоприятно влияет на развитие общения и межличностных отношений.

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка.

Народная игра - игра реализующееся на принципах добровольности, спонтанности при особых условиях оговоренности, популярная и широко распространенная в данный исторический момент развития общества и отражающего его особенности, претерпевающая изменения под различными влияниями: социально-политическим, экономическим, национальным. Народная игра, являясь феноменом народной культуры, может служить одним из средств приобщения детей к народным традициям, что, в свою очередь представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы общечеловеческих ценностей; в современной ситуации общественного развития обращение к народным истокам, к прошлому является весьма своевременным.

Народная игра способствует выработке нужных моральных качеств всегда в соединении с качествами, относящимися к физической, умственной, трудовой и другими сторонами культуры.

При осуществлении коррекционно-воспитательной работы с детьми по развитию навыков общения внимание акцентировалось на создании благоприятного климата и использовании комплексного подхода к диагностической и коррекционно-педагогической работе.

Для устранения конфликтных ситуаций необходимо развивать навыки взаимодействия.

Таким образом, народная игра, как и любая другая игра, выполняя различные воспитательные функции, (развивающую, познавательную, развлекающую, диагностическую, корректирующую и др.) может служить средством приобщения детей к народной культуре и является одним из средств формирования навыков общения у детей дошкольного возраста.

Соответственно, включая народные игры в педагогический процесс, мы улучшаем навыки общения дошкольников, увеличиваем их интерес к культуре родной страны и прививаем навыки патриотического воспитания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Приказ от 17 октября 2013 г. №1155 об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015).

3. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

4. Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

5. Письмо Минобрнауки РФ от 28.02.2014 г. № 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования».

6. Белая, К.Ю. Программы и планы в ДОО. Технология разработки в соответствии с ФГОС ДО. /К.Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2014 – 128 с. 6. Будже, Т.А. и др. Методические рекомендации по организации образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС ДО. – М.: Московский центр качества образования, 2014. – 160 с.

7. Белошистая, А.В. Игровые технологии в образовании и воспитании ребенка дошкольного возраста // Пед. технологии. - 2010. - № 2. - С. 3-8.

8. Борохович, Л.Ю. Нетрадиционные формы развития культуры общения дошкольников // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2014. - № 7. - С. 64-73.

9. Губанова, Н.Ф. Социокультурное развитие дошкольников средствами игры / Н.Ф Губанова, М.В. Губанов // Воспитание и обучение детей младшего возраста. – 2014. – № 2. – С. 15.

10. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Изд-во “детство-пресс"», 2014.

11. Друппова, И.Ю. Дидактические игры В.В. Воскобовича в развитии коммуникативно-игровой деятельности старших дошкольников // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. - 2014. - № 4. - С. 62-64.

12. Истоки: Примерная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Л.А. Парамоновой. – 5-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 161 с.

13. Коноваленко, С.В. Игра: ее значение в психической жизни ребенка и коррекционно-развивающем процессе // Коррекционная педагогика. – 2010. - № 1. - С.61-67.

14. Левшина, Н.И.Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста в игровой деятельности / Н.И. Левшина, Л.В. Градусова // Детский сад: теория и практика. - 2014. - № 6. - С. 94-103.

15. Леонова, О.А. Коррекция речевых нарушений у дошкольников в играх с мячом :практ. пособие. - СПб. : Детство-Пресс, 2013. - 90 с.

16. Линчук, Л.А. Театрально-игровая деятельность в системе логопедической работы // Логопед. - 2014. - № 6. - С. 84-93.

17. Носкова, Г.С. Учиться играя и обучаться в игре // Дошк. педагогика. – 2013. – № 9. – С. 25–29.

18. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика синтез, 2014. – 368с.

19. Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях дет.сада / Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва. – М.: Просвещение, 2014. – 232 с.

20. Смирнова, Е.О. Межличностные отношения дошкольников и сюжетная игра / Е.О. Смирнова, У. Рахимова // Соврем.дошк. образование. Теория и практика. – 2011. – № 6. – С. 76–79.

21. Успех: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / науч. рук. Д. И. Фельдштейн, А. Г. Асмолов; рук.авт. колл. Н. В. Федина. – М.: Просвещение, 2010.

22. Уфимцева, Л.П. Игровые задания по коррекции и развитию познавательных процессов у учащихся с нарушением интеллекта // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2013. - № 6. - С. 39-51.
11. Чеурина, Н.В. Использование игр-драматизаций при формировании связной речи у детей // Начал.шк. – 2008. - № 4. – С. 18-20.

23. Юрченко, К.С. Сюжетно-ролевая игра как средство формирования социально-коммуникативной компетентности дошкольников и младших школьников / К.С. Юрченко, Е.В. Аладатова, Н.А. Бесулина // Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.), 2-17 нояб. 2010 г. : в 2 ч. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Тольяттинский гос. ун-т. - Тольятти : ТГУ, 2010. - Ч. 2. - С. 79-86.

24. Смирнова, Е.О. Сюжетная игра как фактор становления межличностных отношений дошкольников // Культурно-ист. психология. – 2011. – № 4. – С. 2–8 ;То же [Электронный ресурс]. – URL: http://psyjournals.ru/kip/2011/n4/49401.shtml (23.10.2015).

25. Аммосова, В.В. Игра как средство активизации коммуникативной деятельности детей старшего дошкольного возраста // Нач. шк. плюс до и после. – 2012. – № 3. – С. 74–78 ; То же [Электронный ресурс]. – URL:http://w.school2100.ru/upload/iblock/e01/e01559bac08bcdce6ab4117bf43a4560.pdf (23.10.2015).

 



2018-07-06 654 Обсуждений (0)
Анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений, реализующих задачи формирования навыков общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ современных образовательных программ для дошкольных учреждений, реализующих задачи формирования навыков общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)