Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Векторный редактор Adobe Illustrator



2018-07-06 1017 Обсуждений (0)
Векторный редактор Adobe Illustrator 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа Adobe Illustrator предназначена, главным образом, для любых работ, связанных с созданием и обработкой изображений, созданных с помощью векторной графики, которые в дальнейшем могут быть использованы и для полиграфической печати, и для мультимедийных приложений, и для сети World Wide Web. К изображениям, с которыми наиболее эффективно проявляется работа программы, можно отнести создание всевозможных знаков, логотипов, технических иллюстраций, схем, планов и т.д.

Основными пользователями этой программы являются художники – дизайнеры, использующие в своей работе ПК и владеющие современными информационными технологиями.

Появление программ векторной графики подняло графический дизайн на новый уровень и дало возможность творческому человеку работать и с объектами и со шрифтом в идентичных режимах.

Программа в равной степени может использоваться иллюстраторами при работе над изготовлением книг, содержащих большое количество графиков, схем, диаграмм (техническая литература). Изображения, которые создаются в программе Adobe Illustrator, легко интегрируются с мультимедийными программами (например, Adobe Premiere, Adobe After Effects, Macromedia Flash и многие другие), поэтому ее могут также использовать специалисты по производству мультимедийных продуктов.

Специалисты новейшего направления дизайна – Web-дизайнер, может также с успехом применять данную программу для разработки иллюстративного материала, в том числе для создания изображения – карты для Web-страниц.

Полиграфисту, занятому допечатными процессами, программа обеспечит цветоделение, управление параметрами растрирования и получение цветоделенных полос. Человеку, который всю свою жизнь не нарисовал и прямой линии, но при этом чувствует в себе наличие вкуса и бездну идей, эта программа поможет компенсировать отсутствие навыков рисования и реализовать свои замыслы. [4, с.11]

Программа CorelDraw является одной из ведущих и самых популярных программ для работы с векторной графикой и входит в состав специализированного графического пакета программ – Corel Graphic Suite.

Это очень мощный графический редактор, которым одинаково удобно пользоваться и профессионалам в сфере компьютерной графики и начинающим любителям.

Программа CorelDraw ориентирована на работу с векторной графикой. Векторная графика имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Основными достоинствами векторной графики являются легкая масштабируемость и трансформация изображений и объектов без потери в качестве и малый размер получаемых файлов. К недостаткам можно отнести сложность работы с изображениями фотореалистичного качества, с большим количеством цветов, оттенков и цветовых переходов (такие изображения удобно обрабатывать редакторами растровой графики). Справедливости ради стоит сказать, что в поставке пакета программ Corel Graphic Suite есть специализированный редактор Corel PhotoPaint, не сильно уступающий по своим возможностям программе Adobe Photoshop, а в чем-то даже превосходящий.

Удобнее всего использовать эту программу там, где требуется рисунок и текст. Это могут быть всевозможные иллюстрации, схемы и чертежи, логотипы, бланки, листовки, дипломы и буклеты. С помощью CorelDraw вы сможете легко и быстро изготовить макет цветного плаката и рекламного буклета, брошюры и обложки книги, объявления или календаря, визитки, Интернет-сайта и многого другого. Для подобных работ CorelDraw – идеальное средство создания графики. Кроме того, вы сможете внедрять в ваши изображения любые объекты растровой графики, к примеру, фотографии, и делать их неотъемлемой частью вашей композиции. Программа CorelDraw будет интересна и художникам. Инструмент Artistic Media (Художественная кисть) предоставляет богатые возможности для рисования. [5, с.9-10]

Интерфейс

Что касается интерфейса, то принципиальное различие в подходах разработчиков двух программ очевидно.

В программе CorelDraw упор делается на удобство и скорость редактирования примененных эффектов. Это достигается благодаря использованию специальных интерактивных инструментов. Редактирование объектов ускоряется благодаря уникальной панели свойств Property Bar (панель свойств).

Нам кажется, что значение этих составляющих настолько велико, что их можно назвать визитной карточкой программы. Они пришлись по душе как новичкам, так и профессионалам. В то же время в программе Adobe Illustrator редактирование любых эффектов довольно затруднительно, поскольку они статичны.
Интерактивность (возможность наблюдения за результатами в процессе работы) программы CorelDraw, позволяет редактировать эффекты прямо на объекте, без использования диалоговых окон, при этом, оценить результат можно сразу же и, если нужно, тут же внести в него коррективы.

В отличие от обычного метода организации интерфейса, когда для доступа к разным эффектам необходимо держать под рукой множество специальных панелей, в CorelDraw применен новый, очень эффективный способ - доступ через панель свойств - Property Bar. Эта панель расширяет возможности интерактивных инструментов, предоставляя пользователю возможность одновременного управления объектами и эффектами. В зависимости от того, каким инструментом выделен объект, на панели свойств, появляются те или иные нужные для редактирования параметры настройки, исключает необходимость вызывать диалоговые окна.

Таким образом, панель свойств программы CorelDraw, решает сразу две важные задачи:

· значительно экономит место на экране;

· сильно упрощает работу со сложными графическими макетами.

Хотя в программе Adobe Illustrator и нет панели обеспечивающей интерактивность и универсальность, зато все остальные инструменты обеспечивают достаточное удобство и качество работы. Этим и объясняется тот факт, что некоторые пользователи предпочитают ее программе CorelDraw.

Компактные панели инструментов, программы Adobe Illustrator, занимающие гораздо меньше места, чем аналогичные у CorelDraw, хорошо продуманный дизайн всех элементов - все это бросается в глаза с первого же взгляда на программу.

Хотя в восьмой версии программы Adobe Illustrator и появился единственны интерактивный инструмент - blend (инструмент объединения) он еще не в полной мере обеспечивает ту интерактивность, которая имеется в CorelDraw.

Преимущество программы обосновано еще и тем, что в CorelDraw, кроме инструмента blend (аналогичного инструменту blend в программе Adobe Illustrator) еще и интерактивны:

· градиентная заливка объектов (Interactive Gradient Fill);

· управление прозрачностью (Transparency);

· искажение объектов (distort);

· вписывание их в шаблон (envelope);

· создание контура (contour)

· иллюзии объемности (extrude);

· подкладка тени (shadow).

Многие из этих инструментов вообще не имеют аналогов в редакторе Adobe Illustrator.

При этом в редакторе CorelDraw имеется возможность исполнения команд путем сочетания клавиш клавиатуры. При частом выполнении каких-либо операции, для которых изначально не было установлено сочетание клавиш, программа обеспечивает их назначение. В редакторе Adobe Illustrator таких возможностей нет, зато в нем как и в растровом редакторе Adobe Photoshop, сочетания клавиш для аналогичных операций совпадают, что очень удобно, для пользователей работающих с обеими редакторами. Единственное, что пользователям не очень нравится в интерфейсе CorelDraw - это перегруженность окон диалога кнопками и опциями. С одной стороны это хорошо, поскольку, создает максимальную возможность настройки, однако с другой это иногда мешает логически отделить главные параметры настройки от второстепенных. [4, с.6-9]

Таким образом, в данном параграфе главы 1, мы рассмотрели отдельные редакторы и их особенности при создании рекламного продукта, их интерфейс и возможности, которые могут предоставить эти программы. Рассмотрели и то, кем чаще всего используются графические редакторы.

 

 

Вывод по 1 Главе

Рассмотрев различные варианты графических редакторов, их особенности, плюсы и минусы, мы можем сказать, что графические редакторы сильно упрощают работу дизайнеров, креативных отделов компании в реализации творческих задумок на бумаге или других материалах. При помощи графических редакторов можно сделать практически любой вариант рекламы, даже самый сложный и масштабный.

На самом деле, очень сложно сказать какая из программ лучше, а какая хуже. Несмотря на то, что редакторы имеют небольшие различия между собой, каждая программа имеет так же множество свойств и функций, которые отличают редакторы друг от друга. Для достижения нужного результата можно не ограничиваться только одной программой, а реализовать свою идею в совокупности, т.е. как в растровом, так и в векторном графических редакторах.

 



2018-07-06 1017 Обсуждений (0)
Векторный редактор Adobe Illustrator 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Векторный редактор Adobe Illustrator

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)