Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
ГЛАВА № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения практической части использовалось анкетирование фармацевтических сотрудников в таких аптечных сетях как: ООО «Фармакон», ООО «Фармаимпекс», ГУП УР «Аптеки Удмуртии», ООО «Бережная аптека». Опрос был проведен с 21 фармацевтами. Среди них 13 фармацевтов, 3 провизора, 3 заведующих аптекой (2 из них совмещают ставку с фармацевтом), 2 заместителя заведующей аптеки (с совмещением ставки фармацевта). Вопросы анкеты содержатся в приложении № 1. Все респонденты отвечали прямо у рабочего места, что говорит о том, что они отвечали на вопросы без всяческой предварительной подготовки.

Рис.№1Прпараты гастропротекторов

Чтобы узнать уровень знаний фармацевтических работников (фарм. работников) о препаратах гастропротекторов на задаваемы вопрос о препаратах гастропротекторов был составлен данный рисунок(см.Рис.1).

 

Таким образом к гастропротекторам относят препараты висмута 100% опрашиваемых, так же к гастропротекторам 12% отнесли антациды, а 26 % отнесли к ним ингибиторы протонного насоса, что показывает нам некоторую неосведомленность респондентов о механизме действия данных препаратов, но есть и положительные выводы 32% назвали препараты сукральфата и 27% препараты, стимулирующие выработку простагландинов. К гастропротекторам 3% опрошенных отнесли препараты растительного происхождения, способствующие заживлению язв. Это говорит о том, что многие знают препараты гастропротекторов, но также относят к ним фармакологические группы схожие по фармакологическому эффекту, следовательно, с некоторыми из опрошенных следует провести консультацию по разъяснению фармакологической группы препаратов гастропротекторов.

На задаваемый вопрос про знание механизма действия гастропротекторов многие ответили следующим образом. (см. Рис.№ 2).

Рис.№2Механизм действия гастропротекторов

 

По данным результатам можно сделать вывод что большинство специалистов, а именно 37% опрошенных считают, что гастропротекторный эффект возникает из-за образования защитной оболочки и 3% можно прибавить к ним же т.к. они считают, что защитная плёнка образуется именно из-за взаимодействия препарата с некротизированной язвенной поверхностью. Итого таких ответов 40 %. Учитывая тот факт, что 100 % респондентов назвали препараты висмута гастропротектором, то это не лучший результат, т.к. висмута нитрат основной и висмута трикалия дицитрат обладают именно таким механизмом действия. 24 % респондентов ответили, что данные препараты повышают защитные свойства слизистой желудка, а данный ответ можно отнести и к антацидам, и к ИПН, и препаратам простагландинов поэтому данный ответ можно считать удовлетворительным т.к. он не ошибочен. Только 6% назвали механизмом действия – стимуляцию выработки простагландинов, что в свою очередь и увеличивает защитные свойства слизистой оболочки желудка. 15% ответило, что препараты в дополнение к образованию защитной плёнки и повышению защитных свойств так же ускоряют регенерацию, 6% - снижают кислотность желудочного сока, 3 % - нейтрализуют кислоту, еще 6 % не помнят механизм действия. Полученные данные говорят о том, что среди фармацевтических работников следует провести курсы повышения квалификации по данной теме.

На задаваемый вопрос о том является ли Де-Нол аналогом препарата Вентер фарм. работники ответили следующим образом (см. Рис №3)

Рис.№3 Целесообразна ли замена Де-Нола, Вентером

 

То есть можно сделать следующий вывод что 71 % опрошенных знают о том что Де-Нол и Вентер это разные действующие вещества, 5% уточнило что данные препараты не являются аналогами т.к. имеют разные механизмы действия и фармакологические эффекты, 9 % не помнили является ли аналогом или нет, 5% - да, является т.к. является альтернативой для тех кто не переносит висмут (отчасти это тоже правильно), 5-% да, т.к. тоже гастропротектор и ещё 5% -да, т.к. одинаковое вещество (возможно сказалась усталость на работе).по данным приведенным в диаграмме следует вывод что фармацевты знают отличие между препаратами гастропротекторов, и достаточно квалифицированы в знаниях торговых названий данных препаратов.

На задаваемый вопрос какой из препаратов является более эффективным фармацевтические работники ответили следующим образом (см. Рис 4)

Рис.№4 Эффективность препаратов гастропротекторов

 

Таким образом 81 % респондентов считают, что Де-Нол является самым эффективным, с этим можно согласится т.к. он и защищает поверхность язвы от агрессивных факторов внешней среды и обладает антибактериальным эффектом в отношении бактерии Helicobacterpylori, что естественно способствует т быстрому залечиванию язв. 5 % назвало препарат Улькавис – он является аналогом Де-Нола. 9 % - ответили Вентер, и 5 % назвало Ребагит. Из этих данных следует вывод, что фармацевтические работники, считающие что Де-нол и Улькавис самые эффективные препараты гастропротекторов, правы, но также допускаю что они тоже подвержены действию рекламы т.к. помимо Де-Нола существуют и другие препараты висмута трикалия дицитрата (Витриндол, Новобисмол, Эскейп) и препараты висмута субнитрат основного (Викаир, Викалин).

На задаваемы вопрос о знании дополнительных эффектов гастропротекторов получился следующий результат (см. Рис. № 5)

Рис.№5 Дополнительные эффекты гастропротекторов

 

По данной диаграмме видно, что 46% опрошенных респондентов относят к дополнительным эффектам гастропротекторов, бактерицидный эффект, 29 % относят к ним антацидный что не является правильным,11% -регенерирующий, 8% - послабляющий (с указанием препаратов Викаир и Викалин), ещё 3% назвало противовоспалительный эффект и 3% указало что не знает дополнительных эффектов, именно поэтому напрашивается вывод, что фармацевтическим работникам следует повысить уровень знаний по данному вопросу.

На задаваемый вопрос про то, какой из препаратов является более безопасным по мнению респондентов, получился следующий результат, указанный на рисунке. (см. Рис.№ 6).

Рис.№6 Самый безопасный из препаратов гастропротекторов

 

На данном рисунке видно что Де-Нол посчитали более безопасным для организма 28% респондентов ,5 % опрошенных так же посчитали препарат висмута Улькавис , что показывает их неосведомленность о куммулирующем свойстве висмута, 29 % назвали препараты висмута содержащие крушину обладающую послабляющим эффектом что в свою очередь помогает выводить висмут из организма и не давать ему куммулировать, 33% ответили что это препарат сукральфата – Вентер , что показывает их квалифицированность в этом вопросе как и у тех кто назвал препараты содержащие и висмут и крушину, ещё 5 % назвали омепразол, но данный препарат не относится к гастропротекторам, хоть и обладает отчасти этим эффектом снижая кислотность . Это говорит отом, что 38 % неправильно информированыо безопасности данных препаратов названых ими, а остальные 62 % достаточно информированы что определённо говорит об их качестве знаний.

На задаваемый вопрос по теме какой из препаратов можно принимать дольше других (см. Рис. №7).

Рис.№7 Максимальная длительность курса приема гастропротекторов

Вентер и Викаир с Викалином выбрало 60 % респондентов комментируя это тем что Викалин и Викаир содержат крушину, и Вентер т.к. он не содержит висмута, 15% выбрало препарат ИПН – омепразол , аргументируя это тем что , данный препарат можно принимать и детям и в пожилом возрасте, и его чаще берут покупатели, 15 % ответили Де-Нол, что не совпадает с результатами рис № 6 это связано с тем, что как, прокомментировали многие опрошенные : безопасный - это не значит что можно применять дольше других препаратов. 5%- выбрало Ребагит, но не описало почему, 5% - ответило все одинаково равны по длительности приема. Это еще раз доказывает, что многие фармацевтические работники путаются в группе препаратов гастропротекторов и их эффектах.

Выяснив мнения респондентов по данным анкетирования на вопрос о том нужно ли комбинировать гастропротекторы с препаратами других групп получилась следующая диаграмма. (см. Рис№ 8).

 

Рис.№8 Комбинирование гастропротекторов с другими препаратами

По этой диаграмме можно сделать вывод, что большинство респондентов, а именно 65 %, знают о том, что гастропротекторы следует применять с антибиотиками чтобы произошла эрадикации бактерии, 9% ответили, что нужно для исключения рецидивов, но не назвали конкретную группу препаратов,4 % ответили, что нужно для более быстрого излечения, но также не назвали конкретную группу препаратов, 13 % назвали группу антацидов что говорит о их некомпетентности в данном случае. Им не повредило бы повысить уровень своих знаний в данном вопросе. 9% порекомендовали бы сочетать и периодически менять группу гастропротекторов.Так же были предложены варианты с использованием ИПН и растительного сырья. Но эти ответы были предложены людьми, ответившими что основной компонент комбинированной терапии это - антибиотики в этом вопросе конечно высок % правильных ответов, но антибиотик всё равно должен назначать врач поэтому, называть фарм. работников в этом случае нет основательных причин и большинство из них знают, что необходимы антибиотики.

На задаваемый вопрос может ли лекарственное растительное сырье (ЛРС), частично или полностью заменить лечения ЯБЖ и ЯБДК гастропротекторами, в качестве примера ЛРПС были взяты семена льна. Данные ответов на этот вопрос можно увидеть на рисунке. (см. Рис. №9)

Рис.№9 ЛРС в качестве замены гастропротекторам

 

Таким образом можно свидетельствовать о том, что респонденты знают свойства ЛРС семян льна, что там содержатся слизь и она обладает обволакивающим эффектом и все 100 % знают, что нельзя применять ЛРС в качестве монотерапии при лечении ЯБЖ, ЯБДК. При этом 5 % указало что нет антибактериального эффекта. В целом знания фарм. работников по этому вопросу на достаточно высоком уровне.

На задаваемый вопрос по теме того что ЯБЖ, и ЯБДК часто носят рецидивирующий характер, а именно часто ли пациенты возвращаются за повторной покупкой гастропротектора выявилась следующая диаграмма. (см. Рис. 10)

 

 

Рис.№10 Данные о возвращении за повторной покупкой

 

Из данной схемы видно, что препараты гастропротекторов 85 % фармацевтических работников всё-таки повторно отпускают, 21% из них каждые 1-2 месяца, 7% каждые 2-4 месяца, 10 % отметили что сейчас реже (видимо связано с тем что началась зима, а ЯБЖ и ЯБДК как известно обостряются в основном осенью и весной), 10 % не понят как часто, 5 % ответили не часто. Данная информация говорит о том, что заболевание действительно носит рецидивирующий характер, а при неправильном лечении и сочетании с другими препаратами шанс возникновения рецидива многократно увеличивается.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании курсовой работы были решены следующие задачи:

1.Разобрана и составлена классификация лекарственных средств гастропротекторов с учётом их основных механизмов действия: это препараты обеспечивающие механическую защиту слизистой оболочки желудка (сукральфат, висмута субнитрат и т.д.), и препараты повышающие защитную функцию слизистой оболочки желудка (ребамипид и т.д.).

2.Отличия препаратов гастропротекторов обусловлены их разными химическими составами и следовательно разными механизмами действия, например у препаратов повышающих защитные свойства желудка, а это ребамипид, натрия карбеноксолон, мизопростол- основной механизм действия это- стимуляция выработки простагландинов Е1 и Е2 в слизистой оболочке желудка, что оказывает цитопротекторное действие в отношении слизистой желудка при повреждающем воздействии этанола, кислот и щелочей, ацетилсалициловой кислоты. Способствует активации энзимов, ускоряющих биосинтез высокомолекулярных гликопротеинов, и повышает содержание слизи на поверхности стенки желудка. У препаратов обеспечивающих механическую защиту – это в основном идут соли висмута и сукральфат, основным механизмом действия считается образование на некротизированной поверхности язвы защитной пленки и предотвращение воздействия на язву агрессивных факторов внутренней среды желудка так же они обладают противомикробным эффектом в отношении одной из основных причин язв, бактерии Н.р. Некоторые из них дополнительно содержат в своём составе дополнительные фармакологически активные вещества что повышает их лечебный эффект. Таким образом основными эффектами препаратов данной группы можно назвать: гастропротекторный (стимуляция защитных свойств и образование защитной пленки), противомикробный (эрадикации Н.р.), и конечно же регенерирующий (т.к. они способствуют заживлению язв), присутствуют так же слабовыраженный антацидный и обволакивающий эффекты.

Вывод: Приём этих препаратов не даёт 100% шанс выздоровления без рецидивов, а для того чтобы в последующем избежать рецидива язвы следует комбинировать данные препараты с антибиотиками. А также включать в меню продукты содержащие слизи.Составлены рекомендации по приёму гастропротекторов, они указаны в приложении №2.

 

 

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Бегг, Э. Клиническая фармакология.–М.: Бином, 2010 г.-328с.

2. Бертрам, Г. Катцунг. Базисная и клиническая фармакология. – Москва, 2007 г. – 298с.

3. Венгеровский А.И. Лекции по фармакологии: Уч.пособие: М. 2010. -87с.

4. Ивашкин, В.Т. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения/В.Т.Ивашкин. -М.: «Бионика», 2008 г. – 456 с.

5. Клиническая фармакология в практике врача-терапевта: учебное пособие/ под ред. В.И. Петрова. -Волгоград.: Издательство ВолГМУ, 2007.-471с.

6. Машковский,М.Д.. Лекарственные средства./ М.Д. Машковский. - М.: Новая Волна, 2008. -530 с.

7. Основы клинической фармакологии и рациональной фармакотерапии: рук. для практикующих врачей / Ю.Б. Белоусов[и др.]. - Под общ. ред. Ю.Б. Белоусова. – М.: Бионика, 2012. – 368 с.

8. Роберт, Б. Руководство по медицине: Диагностика и терапия/ Б. Роберт. - М.: Мир, 2010 г. -224 с.

9. Справочник “Видаль” изд.Х ,М.: «Бионика», 2016 г. -458с.

10. Харкевич, Д.А. Фармакология. / Д.А. Харкевич. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -908с.

11. Боровская, О.Н. Характеристика гастропротекторов [Электронный ресурс] / О.Н. Боровская. - Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/medicine/00211881_0.html. (Дата обращения 16:54 11.11.2017)

12. Лекарственные препараты гастропротекторы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vidal.ru/drugs?t=clphgroup&o=1280. (Дата обращения 17:48 12.11.2017)

 

Приложение №1

Анкета

 

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1.Укажите свою должность в аптеке

2. Какие лекарственные препараты относятся к группе гастропротекторов?

3. Известен ли вам механизм действия гастропротекторов?

4. Как вы считаете является ли Де-Нол аналогом препарата Вентер и почему?

5. Какой из препаратов данной группы вы бы назвали более эффективным?

6. Известны ли вам дополнительные эффекты препаратов данной группы и какие?

7. Как вы считаете обладает ли бактерицидным действием препарат Улькавис?

8. Какой из препаратов является более безопасным, и почему?

9.Как долго можно принимать данные препараты?

10. Как вы считаете какая продолжительность действия у препарата Де-Нол?

11. Как вы считаете какая продолжительность действия у препарата «Викалин»?

12. Как вы считаете какая продолжительность действия у препарата Вентер?

13.Какой из гастропротекторов можно принимать дольше остальных и почему?

14.Нужно ли комбинировать прием гастропротекторов с препаратами других групп при лечении ЯБЖ, и почему?

15. Могут ли выступит в качестве полной или частичной замены гастропротекторам, ЛРС (семена льна), и почему?

16.Какие препараты гастропротекторов вы чаще отпускаете?

17.Основной возрастной контингент покупателей?

18.В какое время года чаще отпускают препараты группы гастропротекторов?

19.Чато ли покупатели возвращаются за повторной покупкой? (т.к. заболевание носит рецидивирующий характер).

Приложение №2



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
ГЛАВА № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)