Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая база и основания отрешения Президента РФ от должности



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Правовая база и основания отрешения Президента РФ от должности 0.00 из 5.00 0 оценок




Отрешение Президента РФ – это мера конституционно-правовой ответственности главы государства за тяжкое преступление, реализуемое в форме принудительного отстранения лица, избранного Президентом РФ, от высокой должности и применяемая к нему компонентными органами государственной власти в надлежащем процессуально-правовом порядке с целью защиты конституционных ценностей [7].

Президент РФ в соответствии со статьей 93 Конституции РФ может быть отрешен от должности на основании выдвинутого обвинения в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления. Отрешение Президента от должности является конституционно-правовым институтом, точнее, мерой конституционно правовой ответственности. Его следует отличать, с одной стороны, от политической, а с другой от уголовно-правовой ответственности [1].

Довольно часто встречается ошибочное представление о том, что отрешение Президента РФ от должности является институтом политической ответственности Президентом РФ перед парламентом. Конституция РФ связывает отрешение Президента РФ от должности с необходимостью привлечения его к ответственности за тяжкое преступление. Ответственность же Президента РФ за совершение тяжкого преступления является юридической (основанием юридической ответственности является правонарушение), а не политической, как, например, у Правительства РФ перед Парламентом РФ.

Согласно конституционной модели разделения властей Президент РФ в соответствующей процедурной форме отстраняется от должности исключительно за уголовно-наказуемое деяние (точнее, за государственную измену или иное тяжкое преступление),а не по чисто политическим мотивам. Никакие политические мотивыне могут быть основанием для примененияданноймерыответственности. А особые процедурные отрешения Президента РФ от должности как раз направлены на то, что бы данный конституционно-правовой вопрос не перерос в политический.

С другой стороны, хотя правовым основанием отрешения Президента РФ от должности является предусмотренный Уголовным Кодексом РФ конкретный состав преступления, тем не менее, данная мера резко отличается от уголовно-правовой ответственности. Дело в том, что смысл указанной меры ответственности отличны от тех целей, которые преследует уголовное законодательство. Отрешение Президента РФ от должности имеет, подчеркнуто конституционно-правовой характер: его правовой смысл заключается в том, что бы защитить ценности Конституции РФ путем лишения о высокой должности виновного (точнее, подозреваемого) в тяжком преступлении лица, избранного Президентом РФ, и отстранение такого лица от осуществления функций государственной власти. А через соответствующие сословно-правовые нормы данная конституционная мера является правовой гарантией против злоупотребления властью и нарушением Президентом РФ конституционных порядков. Этим и ограничивается репрессивное правовосстановительное содержание данной меры ответственности [4].

Президент РФ вступает в должность с момента принесения торжественной присяги и, как правило, прекращает осуществление своих полномочий с истечением срока, на который был избран. О сроке полномочий нам гласит часть 1, статьи 81 Конституции РФ: «Президент Российской Федерации избирается на пять лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при равном голосовании» [1].

Согласно статье 91 Конституции РФ, Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это означает: никто не может применить в отношении Президента РФ физического или психического насилия; его нельзя задержать, ни обыскать, ни арестовать, ни привлечь к любому виду правовой ответственности, пока он состоит в должности Президента РФ; наконец, Президента РФ нельзя свергнуть, ни отстранить от исполнения обязанностей [1].

Рассмотрим все основания прекращения Президентом РФ своих должностных полномочий. В последнее время привлекают пристальное внимание теоретические и практические вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий Президента РФ. В части 2, статьи 92 Конституции РФ, посвященной этим вопросам, говорится: «Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отстранения его от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий». Большое значение имеет и следующая, третья часть статьи 92: «Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу Российской Федерации, назначать референдум, а так же вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации»[1].

Отставка президента –это добровольный уход с поста подписанием письменного заявления, извещающего об оставлении должности. Подача в отставку и принятие Председателем Правительства РФ на себя выполнение обязанностей Президента РФ имеют уже бесповоротный для Президента РФ характер. Иначе говоря, Президент РФ не может потом объявить, что он «передумал» и отозвать свое заявление об отставке [9].

Возникает практический вопрос: наступает ли для Председателя Правительства РФ исполнение обязанностей Президента РФ при отставке последнего автоматически или же Председатель должен официально объявить о начале исполнения обязанностей? Во избежание недоразумений на этот счет было бы полезным толкование статьи 92 Конституции РФ со стороны Конституционного Суда РФ.Начало развития событий вызывается факторомофициального объявления Президентом РФ об отставке.



2018-07-06 353 Обсуждений (0)
Правовая база и основания отрешения Президента РФ от должности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая база и основания отрешения Президента РФ от должности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)