Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этологические особенности крупного рогатого скота



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Этологические особенности крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок




Предки крупного рогатого скота перед одомашниванием обитали в местах с обширными степными и лесными травостоями; часто меняли место своего пребывания и объединялись в малые стада (до 20-30 голов).

Стадо состояло большей частью из коров, нетелей и телят и включало несколько быков. Возникали и малые стада, состоящие из одних быков, которые в период гона объединялись со стадом коров.

Несомненно, что живущие в стаде животные влияют друг на друга, и этот социальный инстинкт основан на взаимном привлечении особей одного вида, которое может проявляться в целом ряде поведенческих реакций.

У животных, ведущих стадный образ жизни, существует иерархический порядок, который определяет социальную роль каждой особи, обеспечивает общий порядок и гармонию и тем самым делает возможным сосуществование животных в группе.

В коровниках для беспривязного содержания также существует много предпосылок к взаимным конфликтам между животными. Большая плотность размещения животных служит причиной того, что, проходя к логову, на выгул или к кормушке, они помногу раз в день встречаются друг с другом. При этом животные вынуждены уступать друг другу дорогу или место для лежания, причём каждая особь должна вести себя в соответствии со своим положением в стаде.

Животные высшего социального ранга пользуются определёнными привилегиями в стаде. Они могут, не обращая внимания на остальных, поедать предпочитаемый ими корм, улечься, где им заблагорассудится, или идти к поилке, когда им захочется.

При ежедневных контактах животные должны определённым способом общаться друг с другом и соответственно регулировать своё поведение. Средства выражения эмоций у скота делятся на следующие категории.

Обонятельные сигналы. Животные обнюхивают друг друга, реже нюхают кал и мочу. Обнюхивают также место, которое выбирают для лежания; будучи вытесненной оттуда, особь возвращается обратно.

Звуковые сигналы. Крупный рогатый скот реагирует мычанием на приближении животных из другого стада, на угрожающую опасность, выражает мычанием чувство одиночества и дискомфорта. И корова, и теленок мычат, разыскивая друг друга. Мычание типично для коров в охоте, им же сопровождается игра.

Зрительные сигналы. Главное значение имеют двигательные реакции, в частности постановка головы, так как здесь располагаются главные органы восприятия и главное оружие – рога.

Двигательные социальные реакции.

Угроза. В наивысшей степени своего проявления это неотступное преследование противника, настигнув которого, преследователь пускает в ход рога. Низшая степень проявления состоит в том, что животное разбегается и, нагнув голову, устремляется на противника, но через несколько шагом останавливается. При еще более слабом проявлении вражды животное лишь мотает головой в сторону противника.

Уход от взаимодействия. Уклонение от стычки с животным, стоящим на более высокой ступени социальной иерархии, всегда служит доказательством подчинения. Если особь высшего ранга избегает другую, бывшую до сих пор рангом ниже, это служит признаком нового изменения в социальной структуре.

Драки. В малых стадах драки единичны. Чем больше в стаде одновозрастных животных, тем чаще драки и тем реже фаза стабильного социального равновесия. Во время драки оба соперника стремятся занять удобную для атаки позицию.

Поведение коров во время приема корма. Более 50% всех конфликтов между коровами приходится на время кормления. При самокормлении коровы чаще всего имеют свободный доступ к сену и силосу. Выбор корма зависит прежде всего от его качества. Животные стремятся добраться до свежего силоса и выбрать лучшие его порции. Поэтому более сильные коровы сразу обеспечивают себе место у кормушки. Остальные же или укладываются на логове, или идут вначале к яслям с сеном. Обеспечить всем коровам возможность принимать корм одновременно очень важно, потому что в момент кормления наиболее четко обозначается социальная структура стада, особенно при недостатке корма или при малом фронте кормления.(Н.М. Костомахин, 2007г.).

Горбачёв Н.Н. и Крисанов А.Ф. (2001г.) изучали пищевое поведение коров красно-пестрой породы.

Для научно-хозяйственного опыта подобрали по принципу аналогов, коров в начале сухостойного периода. Продолжительность сухостойного периода составила 60 дней, а периода раздоя - 100 дней после отела. В период раздоя коровы красно-пёстрой породы больше затрачивают времени на приём корма, но меньше на его пережевывание, а во время сухостоя, наоборот – меньше на поедание, но больше на жвачку. А в итоге продолжительность времени на весь период приёма и пережёвывания корма между сухостойными и дойными коровами нивелируется и составляет 18,2 и 18,1 часа.

Остальное время суток животные отдыхали. Время на отдых, как и на другие жизненные проявления животного, обусловлены многими элементами внешней среды, а также физиологическим состоянием организма.

Общая продолжительность отдыха у коров красно-пестрой породы составила 338-348 мин, или 5,6-5,8 часа, причем сухостойные коровы предпочитали отдыхать стоя, а при раздое - лежа. Из этого времени непосредственно на сон приходилось 1,8-2,0 часа. 65% времени отдыха коров пришлось на ночное время.

Улимбашев М.Б. (2005г.) проводил исследования этологических особенностей швицкого и голштинизированного скота при стойловом и пастбищном содержании. Для этого сформировали три группы первотелок, по 13-15 голов в каждой. В 1 группу вошли чистопородные первотелки швицкой породы, во 11 - животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и в 111 - 6/ 8Г+1/8ЧП+1/8Ш. Результаты исследований показали, что независимо от места содержания голштинизированные первотелки затрачивали на прием корма больше времени, чем животные швицкой породы. При этом различия по этому показателю между швицами и помесями от разведения «в себе» оказались недостоверными, а между первыми и трехпородными помесями на уровне Р>0,99-0,999,

В стойловый период содержания чаще к кормушкам подходили голштинизированные животные, но оставались около них не дольше чистопородных особей. Отличительная способность жвачных животных - повторное пережевывание корма, В отличие от продолжительности поедания кормов времени на их пережевывание помеси затрачивали меньше, чем швицы.

Продуктивность скота

Крупный рогатый скот разводят главным образом для получения продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности. Продуктивность – это основное его хозяйственно – полезное свойство.

Молочная продуктивность:

У крупного рогатого скота наиболее важной считается молочная продуктивность. Она характеризуется количеством и качеством молока, получаемого от коровы за определенный промежуток времени. Время, в течение которого вырабатывается молоко, то есть период от отела до момента прекращения выделения молока, называется лактационным периодом. Процесс образования, накопления и выведения молока из молочных желез называется лактацией. Продолжительность лактационного периода у коров составляет 10 мес (305 дней). Ежегодно от коровы получают по одному теленку.

Мясная продуктивность:

О мясной продуктивности крупного рогатого скота можно судить по таким показателям, как живая масса, масса туши, убойная масса, убойный выход, морфологический и химический состав мяса.

Масса туши -- это масса убитого животного без шкуры, головы, ног, хвоста, внутренностей и внутреннего жира.

Убойная масса -- это масса туши с внутренним жиром. Отношение убойной массы к живой, выраженное в процентах, называется убойным выходом. Например, предубойная живая масса бычка была 450 кг, убойная масса составила 207 кг. Следовательно, убойный выход будет равен 46 % [(207 : 450)100]. Убойный выход мясного скота составляет 60...65 %, а откармливаемого молодняка молочных пород -- 50...55 %.По химическому составу (содержанию в нем полноценного белка и жира) определяют ценность мяса. В говядине содержится в среднем 17...21 % белка и до 23 % жира. Энергетическая ценность говядины в зависимости от упитанности животного составляет 5... 12,6 кДж в 1 кг. Уровень мясной продуктивности зависит от породных особенностей, массы животного и степени его откорма, а качество мяса -- от породных особенностей, пола, возраста животного и его упитанности. В нашей стране среди забиваемого крупного рогатого скота на мясо доля молодняка составляет 65 % общего поголовья. Молодняк способен при откорме интенсивно расти и давать нежирное мясо. Мясо молодых животных характеризуется большим содержанием протеина и меньшим содержанием жира. Так, если к 3-месячному возрасту в теле животного накапливается 20 % протеина и 12,8 % жира, то к возрасту 21...24 мес эти показатели составят 7 и 53,1 % соответственно. После 1 года рост молодняка мясных пород постепенно замедляется. Поэтому при оптимальном кормлении желательно выращивать и откармливать молодняк до возраста 15...18 мес. Высококачественное мясо получают при убое животных специализированных мясных пород, например калмыцкой, казахской белоголовой, герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской, лимузинской и др.

Рабочая продуктивность:

Крупный рогатый скот является самой выгодной и наиболее удобной для эксплуатации отраслью рабочего животноводства, особенно на юге и юго-востоке России, где переложная система земледелия на крепких степных залежах требует довольно интенсивной рабочей силы. Удовлетворить подобным требованиям только и может такое выносливое и неприхотливое животное, как вол. На нем без ущерба для здоровья можно работать до 10 часов в сутки, но вместе с тем от вола нельзя требовать каких-либо быстрых движений, так как при них он очень скоро устает и потеет. Опыты выяснили, что работа вола по своей производительности равняется только 2/3 таковой же у лошади. По Попову, на один кг живого веса лошадь обнаруживает работу в 940 кг в час, а вол только 620. Но, уступая лошади в производительности работы, вол превосходит ее выносливостью и отличается крайней неприхотливостью.

Рабочий скот, должен иметь крепкий и сильный костяк, толстую, короткую и мускулистую шею с развитым подгрудком, косое и длинное плечо, высокую холку, широкую и сильную грудь, короткую и прямую спину, широкие плечи, крепкие крестец и поясницу, толстые и прямо поставленные ноги; кожа должна быть толстая, с грубыми волосами; постановка ног — правильная, поступь — ровная, свободная и без волочения зада. Понятливость, выносливость к холоду и неприхотливость в корме, а особенно мирный характер и покорность — качества также весьма желательные в Р. скоте. Наиболее подходящий возраст у рабочих волов — от 4 до 8 лет. Примером рабочего скота может служить серый степной (украинский) скот. Он был распространен преимущественно в степных районах, где главным направлением земледелия было производство хлебного зерна, где молоко и молочные продукты не находили себе сбыта на сторону и шли только на потребление семьи. Для полевых работ и для перевозки грузов обыкновенно пользовались волами, т. е. кастрированными быками - животными сильными, но спокойными.

3.3. Половая и физиологическая зрелость.

Под половой зрелостью понимают такую степень развития организма, когда бычки способны осеменять и оплодотворять самок, а самки - оплодотворяться. Время наступления половой зрелости зависит от породных особенностей, условий выращивания, кормления и содержания скота, климатических условий и др. У животных скороспелых мясных пород половая зрелость наступает раньше, чем у позднеспелых молочных. Недостаточное или неполноценное кормление задерживает рост и развитие организма и приводит к более позднему созреванию животных. В условиях жаркого климата половая зрелость наступает раньше, чем у животных, разводимых в северных районах.

Хорошо выращенные телки, находящиеся в нормальных условиях содержания, достигают половой зрелости в возрасте 6-9 месяцев, а бычки - в7-8 месяцев. Поэтому, во избежание слишком раннего оплодотворения, с возраста 6-7 месяцев бычков и телок содержат отдельно друг от друга. В мясном скотоводстве раздельное содержание бычков и телок начинают сразу же после отъема их от матерей. Слишком раннее первое оплодотворение телок приводит к задержке, отставанию их в росте и развитии, к трудным родам, приплод рождается слабый, мелкий, организм телок ослабляется, сокращается длительность их хозяйственного использования. Задержка с первым оплодотворением приводит к недополучению телят и молочной продукции от коров, возрастают затраты на выращивание, возникает трудность последующих ее оплодотворений. Поэтому устанавливают оптимальные, наиболее выгодные сроки начального полового использования телок, то есть определяют их хозяйственную зрелость, которая определяется физиологической зрелостью - определенным возрастом и их живой массой.

Первое осеменение телок допустимо, когда их живая масса достигает 65-70% от массы полновозрастных коров (3 отела и старше). Оптимальный возраст срока первого осеменения телок молочных и комбинированных пород - 17-18 месяцев, а мясных - 14-16 месяцев. Половой цикл у телок и коров повторяется периодически в среднем через 20-21 день с колебаниями от 12 до 40 дней. Внешнее проявление полового цикла характеризуется течкой и половой охотой. В среднем половая охота продолжается 12-18 часов с колебаниями от 3 до 36 часов. У телок она обычно несколько короче, чем у коров. О наступлении половой охоты судят по поведению животных. Они беспокоятся, часто мычат, выгибают спину, приподнимают и опускают хвост, переступают с ноги на ногу, теряют аппетит, иногда резко снижают удой. Молоко коров с признаками половой охоты при кипячении может свертываться. Поскольку продолжительность жизни спермиев и яйцеклетки в половых путях коровы ограничены, а установить момент овуляции практически невозможно, осеменение коров и телок проводят дважды в одну охоту с интервалом в 10-12 часов. После осеменения животных содержат на привязи в помещении для передержки до конца охоты. Необходимо учитывать ряд факторов, способствующих нормальнойоплодотворяемости животных. Первостепенное значение имеет правильное и полноценное кормление коров и телок во все возрастные периоды. Особое внимание при кормлении необходимо обращать на обеспечение рационов протеином, макро- и микроэлементами и каротином. Недостаток белка и каротина в рационах отрицательно сказывается на половой функции. Животные всех групп должны пользоваться активным моционом; особое внимание необходимо обращать на организацию моциона сухостойных и отелившихся коров до восстановления полового цикла.

Половая охота

Половая охота животных (течка) является просто промежутком времени, когда корова или телка являются сексуально восприимчивыми и сигнализируют о своей готовности к осеменению. Обычно это состояние наблюдается каждые 18 - 24 дня. В программах естественного разведения животных главная роль в определении этого момента отводится быку-производителю. Оплодотворение животных может произойти не в любое время, а только в определенный период полового состояния - течки (половой охоты), которая у коровы длится около 20 ч; только в это время и надо осеменять коров. Половой охотой называется период, в течение которого в организме самки создаются благоприятные условия для ее оплодотворения. Половой цикл у крупного рогатого скота повторяется периодически в среднем через 21 день; это означает, что если оплодотворение коровы (телки) не произошло, то повторить ее осеменение можно в последующую охоту, т. е. приблизительно через 21 день.

Половой цикл, длится от начала одной течки до начала другой и характеризуется рядом сложных процессов во всем половом аппарате самки, что сводится в основном к следующему. У коров и телок половые продукты - яйцеклетки созревают в яичниках - парных органах, расположенных в брюшной полости. Каждая яйцевая клетка здесь заключена в зародышевый пузырек - фолликул, которых в яичниках взрослых коров насчитывается до 25 000, а у телок до 75 000. За время полового цикла фолликул созревает, увеличивается в объеме (вследствие накопления жидкости - гормона фолликулина и разрастания фолликулярного эпителия), а яйцевая клетка окружается оболочками с большим количеством фолликулярных клеток (лучистый венец). К концу созревания фолликул в яичнике коровы достигает в диаметре 1,5 см, а яйцеклетка - 0,2 мм. В период полового цикла у коровы обычно созревает один фолликул; иногда созревает два фолликула, в таком случае рождается двойня, что бывает редко (не более чем в 2% случаев). Если произошло оплодотворение, то на месте разрыва созревшего фолликула в яичнике образуется так называемое желтое тело - железа внутренней секреции. Желтое тело выделяет в кровь гормон прогестерон, который тормозит созревание других фолликулов в яичнике, а также течку и овуляцию. Желтое тело появляется только на период беременности. К концу ее оно рассасывается.

 

 



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Этологические особенности крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этологические особенности крупного рогатого скота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)