Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности обмена пищеварения у жвачных животных



2018-07-06 671 Обсуждений (0)
Особенности обмена пищеварения у жвачных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТим. В.Я.Горина

КАФЕДРА: общей и частной зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Технология производства продукции животноводства»

на тему: «Особенности кормления сухостойных и дойных коров»

 

 

Выполнил: студент 2 курса,

22-Т группы

технологического факультета,

направление 35.03.07

Технология производства

переработки с.-х. продукции

Скворцова Антона Владимировича

 

Проверил:к.с.-х.н., доцент

ГудыменкоВ.В.

Дата сдачи___________________

Дата проверки________________

Оценка______________________

 

 

п. Майский, 2018 г.

Содержание

Введение3

1. Особенности обмена пищеварения у жвачных животных 4

2. Кормление в сухостойный период 6

3. Кормление в дойный период 17

4. Кормление в период лактации 24

Заключение 29

Список литератур 31

 

 


 

Введение

Кормление важнейший фактор, влияющий на формирование организма животных, развитие у них желательных продуктивных и племенных качеств, улучшающий качество продукции.

Кормление занимает центральное место в технологическом процессе производства продуктов животноводства. В условиях интенсификации животноводства и перевода его на промышленную основу повышается роль полноценного кормления, которое обеспечивает получение продукции высокого качества при снижении затрат корма.

Организация правильного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании потребностей животных в различных питательных и минеральных веществах, витаминах и биологической ценности корма. На основе накопленных зоотехнической наукой данных, разработаны новые детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в которых учтена их потребность в 22—30 элементах питания. Их применение позволяет повысить продуктивность животных на 8—12% и снизить затраты корма на производство единицы продукции.

Питательность корма или рациона определяют комплексной оценкой всех показателей детализированных норм кормления. Большое значение для полного кормления имеют протеины, белки. Жизнедеятельность животных неразрывно связана с процессами образования и распада белковых веществ в организме. Для планомерного образования белков, а также молока, животное должно получать необходимое количество протеина в составе рациона. Однако потребность в них часто удовлетворяется не более чем на 75—80%, что ведет к недо получению продукции, перерасходу кормов на ее производство, снижению воспроизводства.

 


 

Особенности обмена пищеварения у жвачных животных

В процессе эволюционного развития пищеварительный тракт жвачных животных, в том числе и крупного рогатого скота, приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, в состав которого входит очень много клетчатки. Эту важнейшую функцию по переработке грубого растительного корма у жвачных выполняют преджелудки - рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение имеет рубец, являющийся природным ферментером для размножения популяций бактерий и простейших.

В ротовой полости жвачных осуществляется пережевывание корма и обильное смачивание его слюной, обладающей буферной емкостью и содержащей в своем составе бикарбонаты, натрий, калий, мочевину, фосфаты. У крупного рогатого скота суточное выделение слюны достигает 180 литров. Корм вместе со слюной попадает в первый отдел сложного желудка - рубец. Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоре (более 60 видов бактерий) и ее обилию в рубце происходит сбраживание основных питательных веществ корма - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего эффективного их использования в нижележащих отделах пищеварительного тракта. В рубце ферментируется от 54 до 75% питательных веществ корма, или от 70 до 85% переваримого сухого вещества.

В результате бактериальной ферментации в рубце образуются летучие жирные кислоты, аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие конечные продукты обмена. Однако микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую форму некоторые питательные вещества корма, но и синтезируют ряд жизненно важных веществ - аминокислоты, липиды, витамины.

Конечные продукты преобразования микрофлорой питательных веществ всасываются в рубце и используются в качестве промежуточных продуктов обмена веществ. При этом в процессе преобразования питательных веществ корма в рубце могут быть весьма существенные потери энергии и отдельных метаболитов, что следует учитывать при нормировании кормления животных.

Основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак, так как весь поступающий с кормом азот превращается на 70-80% в аммиак. Его образование в рубце уравновешивается утилизацией микроорганизмами для синтеза заменимых и незаменимых аминокислот и микробного белка, а также всасыванием в больших количествах в кровь с последующим превращением в печени в мочевину. Последняя у жвачных в основном поступает со слюной в рубец и, превращаясь в аммиак, повторно используется микроорганизмами в качестве источника азота для бактериального синтеза. Бактериальная масса в целом составляет около 10% сухого вещества содержимого преджелудков и имеет высокую биологическую ценность.

Основными метаболитами углеводного обмена в рубце жвачных являются летучие жирные кислоты, важнейшими из которых считаются уксусная (60-70%), пропионовая (15-20%) и масляная (10-15%). Образование летучих жирных кислот в рубце происходит главным образом в процессе переваривания клетчатки. На переваримость клетчатки в рубце оказывает влияние прежде всего степень ее лигнификации, а также физические свойства корма. Общее количество образуемых летучих жирных кислот за сутки составляет у лактирующих коров - 2,5- 5,0 кг.

Образовавшиеся в рубце летучие жирные кислоты в основном всасываются в кровь, хотя некоторое их количество от 10 до 30% поступает в сычуг. Более 90% летучих жирных кислот крови представлено уксусной кислотой или ацетатом.

Ацетат используется преимущественно в энергетическом и жировом обмене, в частности, в синтезе молочного жира; пропионовая кислота является основным предшественником глюкозы в процессе глюкогенеза; ацетат и масляная кислота участвуют в синтезе липидов тела и молочного жира и являются важными эндогенными энергетическими метаболитами.

Липиды корма под влиянием липолитических бактерий рубца подвергаются в той или иной степени липолизу, то есть гидролитическому расщеплению на моноглицериды, жирные кислоты, глицерин, галактозу. Глицерин и галактоза сбраживаются с образованием летучих жирных кислот, в основном про пионовых.

Ферментация корма сопровождается образованием газов, которые периодически выводятся наружу через пищевод. Всего за сутки в рубце коровы может образовываться в пастбищный период до 600-700 литров, а зимне-стойловый - 300-400 литров газов. В процессе образования в рубце метана и последующего его выделения теряется в среднем около 8% валовой энергии рациона.

Нижележащие отделы пищеварительного тракта жвачных животных также имеют большое значение в дальнейшем переваривании, всасывании и обмене не использованных в рубце питательных веществ, а так же синтезированных микроорганизмами органических веществ и собственно бактериального белка. Своеобразие пищеварительных процессов у жвачных и образующиеся при этом метаболиты оказывают существенное влияние на течение обменных процессов в организме животных, на их здоровье и продуктивность.



2018-07-06 671 Обсуждений (0)
Особенности обмена пищеварения у жвачных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности обмена пищеварения у жвачных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)