Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление в период лактации



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Кормление в период лактации 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало лактации

Характеризуется быстрым увеличением молочной продуктивности. При этом отмечаются следующие явления:

-недостаток энергии,

-дефицит белка, необходимого для выработки молока,

-повышение риска развития синдрома ожирения печени,

-ухудшение воспроизводства,

- увеличение риска развития кетоза.

Профилактике кетоза следует уделять особое внимание, так как он приводит к снижению потребления корма, значительному ухудшению общего состояния животного, ослаблению репродуктивной функции и учащению случаев хромоты. Развитию кетоза способствует дача в начале лактации боль шого количества быстро ферментируемых концентратов, что приводит к снижению рН в рубце и является причиной снижения содержания жира в молоке и общего удоя.

Оптимальным решением в период начала лактации зарубежные специалисты в области кормления считают использование пропиленгликоля, представляющего собой концентрированный источник энергии (13,1 МДж чистой энергии для молочной продуктивности). Пропиленгликоль, в отличие от концентратов, не вызывает ферментации в рубце и не сопровождается развитием ацидоза. Пропиленгликоль восполняет недостаток энергии и способствует значительному повышению молочной продуктивности, нормализует обмен веществ, улучшает оплодотворяемость животных и сокращает сервис-период. В начале лактации следует учитывать высокие потребности коров не только в энергии, но и белке. Использование дополнительного источника белка в это время снижает риск заболеваний печени, улучшает утилизацию жира, обеспечивает профилактику нарушений обмена веществ, а также стимулирует молочную продуктивность и воспроизводство.

В период начала лактации специалисты рекомендуют:

-использовать дополнительный источник белка для раздоя коров,

-применять дополнительный источник энергии.

Середина лактации

В этот период недостаток энергии и белка вызывает значительное снижение продуктивности. При этом повышение уровня только энергии в рационе не способно увеличить удои, хотя оно и улучшает общее состояние животного. С другой стороны, добавление в рацион белка поддерживает молочную продуктивность на стабильном уровне.

В этот период необходимо: использовать источник белка, не расщепляемого в рубце («защищенный» белок),вводить с рационом дополнительный источник энергии.

Конец лактации

В данный период недостаток энергии и белка в рационе сопровождается быстрым снижением продуктивности. При этом следует иметь в виду, что снабжение организма достаточным количеством энергии при недостатке белка способствует улучшению общего состояния животного, но не приводит к увеличению продуктивности.

Необходимо обеспечить животное достаточным уровнем белка и энергии в рационе, но не следует перекармливать животное, так как это увеличивает риск развития синдрома ожирения печени в следующей лактации.(5, 6)

На протяжении лактации характер и интенсивность процесса, связанных с образование молока, претерпевают существенные изменения. Высокопродуктивные коровы испытывают особенно большую потребность в энергии в первый период после отела, когда питательные вещества рациона, не покрывают расходы энергии, идущие на синтез молока. В связи с этим вначале лактации у них часто наблюдается значительный дефицит энергии, для покрытия которого организм интенсивно использует запасы питательных веществ, отложенных в теле. При этом за счет тканевых запасов может покрываться до половины энергетических затрат на синтез молока.

 

Однако интенсивная мобилизация депонированного жира в этот период и недостаток углеводов для сопряженной утилизации жирных кислот могут привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетона и снижению продуктивности.

Существенное снижение дефицита энергии в этот период может быть достигнуто введением в рацион коров, богатых энергией, - концентратов, травяной резки и травяной муки высокого качества, корнеклубнеплодов и другого.

Во второй период лактации корова должна восполнить запас питательных веществ, использованных ранее на синтез молока. Уменьшение продуктивности с ходом лактации не должно быть основанием для снижения полноценности кормления животного, поскольку в этот период происходит рост плода, на формирование тканей и органов которого расходуется значительное количество органических и минеральных веществ. Особенно важно обеспечение потребности стельных коров в последние 3 месяца до отела, когда происходит интенсивный рост плода.

В среднем коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, высокопродуктивные животные - 3,5-3,8 кг и в отдельных случаях - до 4-4,7 кг. Чаще выше удои коров, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества рациона. В случае снижения концентрации энергии в рационе животное не может поедать достаточное количество кормов для удовлетворения потребности в энергии. Нецелесообразно снижение энергии ниже 0,65 кормовых единиц, или 8 КДж энергии в 1 кг сухого вещества. У лактирующих коров с удоем 28 кг и более в сутки концентрация энергии может достигнуть 1,05 кормовых единиц, или 11,4 МДж обменной энергии.

Повышение молочной продуктивности коров, вызванное усиленным кормлением, массажем вымени, частым доением, хорошим уходом, называют раздоем. Период собственно раздоя приходится на первые 2--3 мес. лактации. При раздое применяется авансированное кормление. Оно заключается в том, что корове дают корма больше, чем полагается ей по удою. Если в течение 10 дней удой увеличился, авансирование ыужно повторить. Если же удой не повысился или возрос незначительно, можно авансирование прекратить. Как правило, на раздой коровы рекомендуется добавлять сверх питательности основного рациона 1 -- 2 кормовые единицы (3 -- 5 кг картофеля или 6 -- 10 кг корнеплодов или 1 -- 2 кг зернового корма). После того как корова раздоена, кормление нужно организовать так, чтобы достигнутый уровень продуктивности продержался дольше без значительного снижения. В середине лактации рацион, коровы должен быть в основном такой же, как и в новоотельный период, только количество концентрированных кормов можно снизить до 2СО г в расчете на 1 л молока.

Кормление коров в конце лактации рекомендуется уменьшать, но уровень поступления питательных веществ в организм коровы должен обеспечивать воссоздание в ее теле израсходованных запасов и в первую очередь протеина, кальция, каротина и витамина.

Здесь не приводятся конкретные рационы для дойных коров, так как в каждом отдельном случае в зависимости от имеющегося набора кормов у владельца они будут очень различаться. К тому же, используя данные табл. 1 из приложения 4 с учетом фактического удоя коровы и имеющихся в наличии кормов, составить рацион не представит труда.


Заключение.

Набор и качество используемых кормов для сухостойных коров и нетелей в стойловый период имеет очень важное значение. Наилучшими кормами являются - злаково-бобовое сено, сенаж, силос, корнеплоды, комбикорм.

В рационы сухостойных коров и нетелей обязательно вводят высококачественное сено - источник энергии, протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Частично (20-30%) сено может быть заменено высококачественной соломой яровых культур. Всего грубых кормов рекомендуется давать до 2-2,5 кг на 100 кг массы животного. Исключение из рациона стельных животных грубых кормов часто осложняется заболеваниями желудочно-кишечного тракта новорожденных телят.

Хорошим источником питательных веществ для сухостойных коров и нетелей является сенаж, который можно использовать в значительном количестве взамен грубых и сочных кормов. Уровень сенажа в рационах можно доводить до 4-5 кг на 100 кг массы животного.

Положительное влияние на процессы пищеварения сухостойных коров и нетелей оказывает умеренное использование силоса из злаковых трав в количестве 2-2,5 кг на 100 кг живой массы.

В рационы высокопродуктивных сухостойных коров желательно включать корнеклубнеплоды до 2-3 кг на 100 кг массы животного. Общее количество сочных кормов может достигать 5-6 кг на 100 кг массы тела.

Кроме грубых и сочных кормов очень важное значение в рационах нетелей и стельных коров в сухостойный период имеют концентрированные корма, с помощью которых можно регулировать содержание энергии, протеина, фосфора и других элементов питания.

Из концкормов наиболее ценными являются пшеничные отруби грубого помола, овсяная дерть, льняной или подсолнечный шрот и жмых из расчета 1,5-2 кг на одну голову в сутки.

Нельзя использовать хлопковый жмых и шроты, содержащие госсипол и вызывающие отравления животных. По этой причине в кормлении сухостойных коров и нетелей нельзя применять мочевину и другие азотсодержащие вещества небелкового характера.

Нежелательно скармливать сухостойным коровам и нетелям также пивную дробину, жом, мезгу и барду.

Одним из основных кормов в рационах дойных коров в большинстве зон страны является силос. Высококачественный силос оказывает большое влияние на продуктивность коров, особенно в зимний период.

В кормлении высокопродуктивных дойных коров большое значение имеют корнеплоды, особенно при раздое. Сухое вещество корнеплодов состоит из легкопереваримых углеводов. Они богаты витамином С, а в красной моркови много каротина. Протеин корнеплодов отличается высокой биологической ценностью. Наибольшее значение из корнеплодов в кормлении молочного скота имеют свекла, морковь и турнепс.

В ряде зон страны в кормлении молочного скота значительный удельный вес занимает солома, особенно солома злаков (овсяная и ячменная). При использовании в рационах соломы в больших количествах ее перед скармливанием надо подготавливать, чтобы повысить переваримость и питательность, а также улучшить вкусовые качества. В практике обычно применяют измельчение, смачивание и сдабривание соломы, заваривание и запаривание, обработку известью, аммиачной водой и другие способы. Хорошую поедаемость объемистых кормов вызывают пивная дробина, кормовая морковь, картофель, патока, свекловичный жом и др. При этом максимальная суточная дача отдельных кормов лактирующих коровам должна находиться в пределах допустимых норм.


 

Список литературы.

1. Хохрин С. Н.Кормление сельскохозяйственных животных. — М: Ко-лосС, 2007. — 692 с:

2. Малявко В. А. Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность : автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности 06.02.08 – кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов - Москва — 2012 — 10с.

3. Редько Н.В. Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов/Н.В. Редько, М.В. Шупик. Мн., 2000.

4. Барабаньщиков Н.В. Молочное дело /Н.В. Барабаньщиков, А.С. Шувариков.- М.: МСХА, 2000. – 347 с.

5. Яковчик Н.С. Кормление и содержание высокопродуктивных коров/ Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко; под ред. С.И. Плященко. – Молодечно: «Тип. «Победа», 2005. – 287 с.



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
Кормление в период лактации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление в период лактации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)