Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава1. НТП – как фактор экономического роста



2018-07-06 1893 Обсуждений (0)
Глава1. НТП – как фактор экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Научно - технический потенциал любой страны является основным двигателем формирования его экономики. В современных условиях научно - технический прогресс является важнейшим фактором экономического роста. Научно – технический прогресс (НТП) - это постоянное совершенствование и распространение в производстве техники и технологических процессов в рамках действующих научно - технических принципов.

Обобщение мировой практики мирового экономического развития позволяет сделать вывод о том, что страна, успевающая за темпом научно - технического прогресса, достигает конечных целей социально - экономического развития быстрее и с большими результатами, чем страны, игнорирующие это положение.

Кроме внутренних факторов развития научно – технического прогресса, определяемых ресурсами и хозяйственным механизмом, немаловажную роль в реализации мировых достижений НТП играют внешние факторы, представленные зарубежной научно - технической помощью, прямыми иностранными инвестициями, импортом и т.д.

Обобщающим признаком современного НТП становится превращение науки в непосредственную производительную силу общества. Являясь крупнейшими в мире производителями бытовых электронных и электротехнических товаров, автомобилей и других современных достижений науки и техники, такие страны как Япония, Германия, США, не достигли бы таких больших результатов без вложения капитала в развитие и разработки новых технологий.

В экономической системе любой страны долговременная динамика экономического роста связана, прежде всего, с освоением нововведений.

Долгое время научно-техническая политика многих стран, таких как Япония, Германия, Франция и др., держалась на заимствовании научно - технических достижений из-за рубежа (в форме покупке лицензий, созданиясмешанных компаний, участия в многонациональных исследовательских проектах).

Разработка наукоемкой продукции, формирование рынка сбыта, маркетинг, расширение производства – к решению этих проблем оказались готовы только те коллективы, которые умели решать конкретные научно-технические задачи, освоили сложный процесс внедрения технологии на производстве.

Ни одна страна в мире не может сегодня решить проблемы роста доходов и потребления населения без экономически эффективной реализации мировых достижений научно – технического прогресса.

Целью написания курсовой работы является раскрытие содержания НТП, закономерностей его функционирования, рассмотрение основных этапов развития, особенностей современного НТП и проблемы реализации в России.

В ходе работы поставлены следующие задачи:

1. Дать определение НТП и рассмотреть критерии оценки его эффективности.

2. Определить взаимосвязь НТП и инновационного процесса.

3. Определить место НТП в экономической системе РФ.

4. Рассмотреть влияние НТП на экономический рост в России.

 

Глава1. НТП – как фактор экономического роста

 

Частое расширенное воспроизводство имеет ряд особенностей. Это более развитый тип экономического роста, поскольку главную роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинает играть новый "мотор" –достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно система образования, подготовки и переподготовки кадров обеспечивает рост культурно-технического уровня работников.

Безусловно достоинством интенсивного роста производства является то, что оно преодолевает преграды экономического роста, порожденные ограниченностью естественных ресурсов.

Хозяйственное развитие переводится на новые рельсы – на основу беспрерывного научно-технического и экономического прогресса. Наиболее выгодным фактором его расширения становится ресурсосбережения. В зависимости от тех или иных направлений экономии производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации: трудосберегающая и всесторонняя.

Трудосберегающий вид интенсификации предполагает, что новая техника вытесняет из производства рабочую силу, а весь прирост продукции достигается частично или полностью за счет роста производительности труда.

Капиталосберегающий вид интенсификации - благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономный расход средств производства.

В конце концов, всесторонняя интенсификация – это такой вид экономического роста, при котором используются все указанные формы ресурсосбережения. Тогда экономятся и трудовые, и вещественные условия производства. Этот вид экономического роста практически внедряется в условиях современной научно-технической революции. Всесторонняя интенсификация ведет к качественному обновлению всего расширенного воспроизводства.

Новое качество экономического развития выражается прежде всего в возрастающей экономичности производства национального дохода: уменьшаются затраты труда и средств производства в расчете на единицу национального дохода. Существенно совершенствуется все хозяйственное развитие, неуклонно повышаются научно-технический уровень и качество выпускаемой продукции. Это является прямым результатом перехода к более высокому технологическому приёму производства.

Новое проявляется и в создании современной структуры народного хозяйства. В общем объеме производства повышается удельный вес наукоемких отраслей. Сюда относятся приборостроение, выпуск ЭВМ, электротехническая промышленность, атомная энергетика, производство синтетических смол, пластмасс, прогрессивных конструкционных материалов, другие отрасли, использующие достижения НТР.

Прогресс рассматривается и в том, что уменьшается часть промежуточного продукта и соответственно увеличивается удельный вес конечного продукта, идущего в потребление. Такие структурные изменения – результат экономного растрат сырья, материалов и энергоносителей при создании каждого изделия.

Улучшение расширенного воспроизводства достигается, когда в составе национального дохода возрастает часть продуктов потребления по сравнению со средствами производства, шедшими на накопление. В результате повышаются уровень и качество жизни населения, растет социальная эффективность хозяйственного развития.

При новом качестве экономического развития существенно меняются пропорции воспроизводственного процесса. Относительно медленнее повышается производство средств производства и, наоборот, возникает тенденция к ускорению производства предметов потребления.

В современных условиях главным фактором экономического роста является научно- технический прогресс (НТП), т.к. именно он, а также степень использования его достижений определяют современный тип экономического роста.

НТП – это постепенное улучшение и распространение в производстве техники и технологических процессов в рамках действующих научно- технических принципов.

Экономисты особо выделяют "научно-техническую революцию" (НТР) – качественный скачок в развитии производительных сил общества, переворот в технике и технологии производства.

Таким образом, НТП и НТР взаимосвязаны и взаимно обусловлены, соотносятся как эволюционная и революционная формы развития материально-технической базы общества. Революционная форма НТП означает переход к использованию качественно новых научно-производственных принципов в производстве (и не только в материальной его сфере, но и в сфере услуг). НТР преобразует технологический способ производства, все его стороны и компоненты.

НТР изменяет и самого работника – предъявляет качественно новые и более высокие требования к образованию, профессиональным навыкам, отношению к делу, способности быстро переключаться на новые виды деятельности, творческому подходу к выполняемой работе и т.д.[1]

Рыночная экономика вызывает к жизни и приводит в движение и такой фактор экономического роста, как предпринимательство. От того, в какой степени реализуются способности к предпринимательству, талант организовывать бизнес, вести его с наибольшей выгодой, находить новые пути и способы удовлетворения потребности людей, снижать затраты на производство и доводить до потребителя произведенное, в существенной мере зависят результативность производства и его потенциал.

Основной вклад в увеличение объемов ВНП в современных условиях вносят рост производительности труда и те факторы, которые его определяют. Последние можно подразделить на три большие группы: лежащие на стороне вещественных элементов производительных сил, на стороне личных элементов (рабочей силы) и организационно-экономические факторы, характеризующие способ и эффективность соединения вещественных и личных элементов в процессе производства.

По подсчетам отечественных экономистов наибольшая роль в повышении производительности труда принадлежит техническим факторам – на их долю приходилось около 60% прироста производительности труда (на долю двух других – соответственно по 20% общего прироста продуктивности труда).

Значение этих факторов в повышении производительности труда не остается неизменным. Под воздействием НТР, тех переворотов, которые она вносит в материально- техническую базу и структуру производства, в другие области деятельности человека, могут совершаться разительные перемены в производительности труда. Например, происходящее под воздействием роста производительности труда в отраслях научно-технического комплекса (т.е. отраслей, которые определяют и характеризуют НТР) удешевление элементов новой техники может сопровождаться повышением отдачи высококвалифицированного труда работников, создающих и использующих эту технику. Сегодня изменяется само содержание организации труда. Например, компьютерные технологии, распространение персональных компьютеров, включенных в интегрированные коммуникационные системы, приводит к увеличению надомного труда. В этом случае заметно снижаются издержки на создание рабочих мест.

Использование высоких технологий повышает технический уровень и качество выпускаемой продукции, позволяет полнее удовлетворять потребности общества при более щадящем воздействии на окружающую природу и, что самое главное, обусловливает возрастающую экономичность производства конечной продукции, уменьшение затрат труда и средств производства в расчете на его единицу. Тем самым высвобождаются ресурсы для использования в тех сферах, развитие которых характеризует качество жизни членов общества.

В новых условиях изменится оценка результатов производства: на первый план выходит не столько количество, сколько качество выпускаемой продукции, повышение ее научно-технического уровня.

Другой признак современного развития – создание прогрессивной структуры производства, повышение удельного веса наукоемких отраслей, воплощающих и обеспечивающих осуществление плодов НТР.

Совокупность всех названных обстоятельств сообщает движению экономики свойства нового качества экономического развития, где целью движения становится не рост как таковой, а именно развитие человека. Человек, его знания, его труд, оснащенный достижениями современной НТР, его потребности во всем их многообразии становится "альфой" и " омегой" экономического прогресса.

 



2018-07-06 1893 Обсуждений (0)
Глава1. НТП – как фактор экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава1. НТП – как фактор экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)