Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ» по повышению готовности органов управления БТП РСЧС к ликвидации ЧС.



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Деятельность ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ» по повышению готовности органов управления БТП РСЧС к ликвидации ЧС. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 2017 году велась всесторонняя работа по совершенствованию взаимодействия между ОДС ЦУКС, ЕДДС муниципальных образований и функциональных звеньев Башкирской территориальной подсистемы РСЧС по вопросам приема, обработки, передачи и перераспределения информации между диспетчерскими службами и аварийно- спасательными формированиями, реагирования и на возникающие чрезвычайные ситуации. Достигнуты определённые успехи в данной области.

Организован обмен опытом между ЦУКС и органами повседневного управления функциональных подсистем РСЧС, ежеквартально проводились круглые столы с представителями органов повседневного управления функциональных подсистем РСЧС для обсуждения проблемных вопросов.

С целью повышения оперативности при реагировании на ЧС разработаны регламенты работы ОДС, с учётом рисков, предусмотренных паспортом территории РБ. В ЕДДС муниципальных образований республики разработаны алгоритмы действий диспетчеров при реагировании на различные виды ЧС.

Среднее время прохождения информации составило:

в территориальных подсистемах РСЧС – 7 мин., что на 6,6% меньше АППГ;

в функциональных подсистемах РСЧС – 6,5 мин., что на уровне АППГ;

в органах управления МЧС России – 2 мин., что на уровне АППГ.

В соответствии с утвержденным графиком организовано ежедневное проведение тренировок с ЕДДС муниципальных образований РБ (2 тренировки за сутки). Средняя оценка «удовлетворительно».

При тренировках отмечается низкий уровень профессиональной подготовки диспетчеров. Для повышения уровня профессионального мастерства совместно с ГБОУ «УМЦ ГОЧС РБ» проводилась работа по совместному обучению специалистов ЕДДС. Учебно-методические сборы проведены в мае-июне 2017 года.

Заключены соглашения и подписаны регламенты информационного обмена между ОДС ЦУКС и филиалами ОАО «РЖД» «Куйбышевская железная дорога» и «Горьковская железная дорога». Ведется работа по заключению соглашения с Управлением Росгвардии по РБ.

Организовано взаимодействие между ЦУКС и органами повседневного управления территориальных и функциональных подсистем БТП РСЧС на основании соглашений о взаимодействии и регламентов обмена информацией при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Постановлением Правительства РБ от 31 декабря 2005 года № 294 создано 60 функциональных звеньев БТП РСЧС. Взаимодействие между ЦУКС и органами повседневного управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС организовано (подписано 26 регламентов информационного обмена при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, разработано 17 алгоритмов совместных действий), сроки представления плановой и оперативной информации регламентированы.

Организована видеоконференцсвязь: с 8 министерствами и ведомствами РБ, из них с 4 службами, имеющими органы повседневного управления, с 4 службами, не имеющими органа повседневного управления. К системе видеоконференцсвязи подключены все 100% ЕДДС (63 ЕДДС).

Возможность соединения одновременно имеется со всеми 63 ЕДДС. В целях обеспечения высокого уровня работы оперативной дежурной смены ЦУКС продолжается работа по совершенствованию информационных автоматизированных систем, обеспечивающих поддержку принятия управленческих решений.

В оперативных дежурных сменах ЦУКС используется более 10 автоматизированных информационных и управляющих систем (информационно-справочные, геоинформационные, аналитические системы, расчетные модели развития сценариев ЧС, системы поддержки принятия решений), в том числе специального программного обеспечения «Интегрированная информационно-управляющая система трансляции и сбора информации на базе геоинформационных технологий» (СПО ИИУС), информационно- навигационная система мониторинга подвижных объектов ГЛОНАСС), информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров.

Оперативное дежурство организовано на основании приказа Главного управления от 29.12.2015 № 809п.

Должностные инструкции, функциональные обязанности, регламенты, алгоритмы действий должностных лиц оперативной дежурной смены по организации оперативного дежурства разработаны в соответствии с установленными требованиями. Разработан график контроля несения дежурства ОДС Центра управления со стороны должностных лиц ЦУКС и главного управления с отражением результатов в журнале. Ведутся документы по подведению итогов деятельности ОДС за сутки с ежемесячным подведением итогов и изданием итогового приказа по ЦУКС.

Профессиональная и специальная подготовка личного состава ЦУКС организована в соответствии с приказом от 11.12.2015 № 295 «Об организации профессиональной подготовки личного состава ЦУКС в 2016 году». Планирующие документы по профессиональной подготовке отработаны в соответствии с методическими рекомендациями.

Специальная подготовка и практические действия личного состава ОДС по сигналам оповещения и при отработке документов при угрозе возникновения и возникновении ЧС природного и техногенного характера спланирована и организована.

Ведется работа по подключению ФОИВ на еженедельные селекторные совещания по подведению итогов оперативного реагирования под руководством начальника Главного управления.



2018-07-06 524 Обсуждений (0)
Деятельность ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ» по повышению готовности органов управления БТП РСЧС к ликвидации ЧС. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ» по повышению готовности органов управления БТП РСЧС к ликвидации ЧС.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)