Смета затрат и калькуляция себестоимости ТО и ТР
Полная себестоимость является основной для установления цены услуг, оказываемых сторонним организациям Она выше прямых затрат предприятия на выполнение ТО и ТР, так как дополнительно включает затраты на содержание предприятия, управление и другие затраты, учитываемые в составе полной себестоимости.
3.8.1 Калькуляция полной себестоимости одного обслуживания (ТО-1) 3.8.1.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ТО-1 за отработанное время
= , руб., (42) где: – годовая трудоёмкость ТО-1 – средняя тарифная ставка, руб. = = 2364 ×97,5 = 230490 руб. П = 230490×0,2 = 46098 руб. Рассчитаем основной фонд заработной платы: ОЗП = 230490 + 46098 = 276588 руб. Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы: ДЗП = 276588×0,1 = 27658,8руб. Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ТО-1; ОФЗП = 276588 +27658,8= 304246,8 руб. 3.8.1.2 ОТЧ = 304246,8×0,3 =91274,04 руб. 3.8.1.3 Затраты на материалы ТО-1 - = 197400руб.
3.8.1.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО-1
= %/100, руб.(43) где: % – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТО-1, для ТО-1 = 10%; = %/100 = 1191712,5×10/100 = 119171,25 руб. 3.8.1.5 Общехозяйственные расходы (затраты) = 25×( + + + )/100, руб.(44) где: 25% - доля общехозяйственных расходов. – отчисления. = 25×( 304246,8+91274,04+197400+119171,25)/100 = 178023 руб. Себестоимость одного ТО – 1 ( ) = ∑ / (45) где: – сумма затрат на ТО-1 – количество ТО-1 =∑ / =(304246,8+91274,04+197400+119171,25)/658= 1082 руб. 3.8.2 Калькуляция полной себестоимости одного обслуживания (ТО-2) 3.8.2.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ТО-2 за отработанное время
= , руб., (46) где: – годовая трудоёмкость ТО-2 – средняя тарифная ставка, руб. = = 3874×97,5 = 377715 руб. П = 377715×0,2 =75543 руб. Рассчитаем основной фонд заработной платы: ОЗП = 377715+75543 = 453258 руб. Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы: ДЗП = 453258×0,1 = 45325,8 руб.
Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ТО-2; ОФЗП = 453258+45325,8 = 498583,8 руб. 3.8.2.2 ОТЧ = 498583,8×0,3 = 149575,14 руб. 3.8.2.3 Затраты на материалы ТО-2 - = 106200 руб. 3.8.2.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО-2 = %/100, руб.(47) где: % – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТО-1, для ТО-2 = 20% = %/100 = 1191712,5×10/100 =119171,25 руб. 3.8.2.5 Общехозяйственные расходы (затраты) = 25×( + + + )/100, руб.(48) где: 25% - доля общехозяйственных расходов. – отчисления. = 25×(498583,8 +149575,14+106200+119171,25)/100 = 218382,54 руб. Себестоимость одного ТО – 2 ( ) = ∑ / (49) где: – сумма затрат на ТО-2 – количество ТО-2 = ∑ / = (498583,8 +149575,14+106200+119171,25)/236 =3701 руб.
3.8.3 Калькуляция полной себестоимости одного ежедневного обслуживания (ЕО) 3.8.3.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ЕО за отработанное время
= , руб., (50) где: – годовая трудоёмкость ЕО – средняя тарифная ставка, руб. = = 16287×97,5 =1587982,5 руб. П = 1587982,5×0,2 = 317596,5 руб. Рассчитаем основной фонд заработной платы: ОЗП = 1587982,5+317596,5= 1905579 руб. Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы: ДЗП =1905579 ×0,1 = 190557,9 руб.
Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ЕО; ОФЗП = 1905579+190557,9= 2096136,9руб. 3.8.3.2 ОТЧ = 2096136,9×0,3 = 628841,07 руб. 3.8.3.3 Затраты на материалы ЕО - = 883970 руб. 3.8.3.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ЕО = %/100, руб.(51) где: % – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ЕО = 5% = %/100 = 1191712,5×5/100 = 59585,6 руб. 3.8.3.5 Общехозяйственные расходы (затраты) = 25×( + + + )/100, руб.(52) где: 25% - доля общехозяйственных расходов. – отчисления. = 25×(2096136,9+628841,07+883970+59585,6)/100 = 917133,4 руб. Себестоимость одного ЕО ( ) = ∑ / (53) где: – сумма затрат на ЕО – количество ЕО = ∑ / = (2096136,9+628841,07+883970+59585,6)/27799 = 132 руб.
Таблица 6 Плановая калькуляция себестоимости ТО-2, ТО-1 и ЕО
3.8.4 Калькуляция полной себестоимости одного текущего ремонта. 3.8.4.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых ТР за отработанное время. = , руб., где: – годовая трудоемкость ТР, – средняя тарифная ставка, руб. = = 33098×97,5 =3227055 руб. П = 3227055 ×0,2 = 645411 руб. Рассчитываем основной фонд заработной платы: ОЗП = 3227055+645411 = 3872466 руб. Рассчитать дополнительный фонд заработной платы: ДЗП = 3872466×0,1 = 387246,6 руб. Определяем фонд заработной платы рабочих, занятых ТР: ФЗП =3872466+ 387246,6= 4259712,6 руб. 3.8.4.2 ОТЧ = 4259712,6×0,3 = 1277913,78руб. 3.8.4.3 Затраты на материалы ТР - = 805832 руб. 3.8.4.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТР. = %/100, руб.(54) где: % – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТР = 20% = %/100 = 1191712,5×20/100 =238342,5 руб. 3.8.4.5 Затраты на запасные части. = 1602080 руб. 3.8.4.6 Общехозяйственные затраты. = 25×( + + + + )/100, руб.(55) где: 25% - доля общехозяйственных расходов. – отчисления. = 25×(4259712,6+1277913,78+805832+238342,5+1602080)/100 = 2045970,22руб. Себестоимость одного ТР ( ). = ∑ / (56) где: – сумма затрат на ТР. – количество ТР. = ∑ / = (4259712,6+1277913,78+805832+238342,5+1602080)/3040= =2692 руб. Полная калькуляция себестоимости ТР представлена в таблице 7.
Полная калькуляция себестоимости ТР
Таблица 7
С помощью таблицы 8 находим путем сложения всех затрат: = (57)
= = (774177,226+606052,21+1035122,9+5051266,442)/35 = 213331,96 руб.
Таблица 8 Полная калькуляция себестоимости ТО и ТР
Популярное: Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1352)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |