Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие уголовного законодательства о смертной казни



2018-06-29 563 Обсуждений (0)
Развитие уголовного законодательства о смертной казни 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Актуальность дипломной работызаключается в том что проблема смертной казни была и остается одной из острых тем общественной дискуссии. На нее нет однозначного ответа. Тема жизни и смерти на протяжении всей истории человечества непрестанно возникала и будоражила если не все человечество, то наверняка его передовую часть. Это не удивительно, ведь само сочетание “смертная казнь” напрямую связано со смертью вообще, а смерть, как известно, самый больной вопрос человеческого существования: мысли о неотвратимости смерти, о небытии и неизвестности потустороннего мира и бессмертии знакомы нам всем. Каждый человек хотел бы знать, что же ждет его там, за последней чертой. Ужас перед смертью и благоговение перед жизнью подталкивает нас к новому осмыслению этого ставшего для многих столетий, эпох и поколений мучительного неравенства “жизнь-смерть” и до сих пор неопределенным решением: чему же отдать приоритет?

Со времен существования самого человечества и назревания общественных отношений, порождающих естественный конфликт между этими отношениями, существовал и вопрос целесообразности и необходимости такого вида наказания как лишение жизни. С моральной точки зрения возникал вопрос только в придании ему некой формы законченности.

В последнее время ведется интересная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Проблема применения смертной казни сложна и неоднозначна. Бесспорно, что право на жизнь - это первооснова всех других прав, которым должен обладать человек с самого рождения.

Является ли она фактором, сдерживающим преступность? Нарушает ли она права человека? Принять ли ее в современный период развития или отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка? На эти вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели, граждане. Но на все эти поставленные и многие другие вопросы можно ответить в том случае, если дать надлежащие объяснения по следующей теме: в чем заключаются задачи и цели смертной казни как вида наказания? Именно в этом вопросе кроется целесообразность или нецелесообразность подобного наказания, а ответ на этот вопрос определит общественное мнение по, отношению к смертной казни.

Проблема смертной казни - проблема многогранная и многоплановая, которая нуждается в своем разрешении и стоит довольно остро, особенно для современности, учитывая мнение ООН, других государств и современную политическую обстановку. Прогресс в развитии общества “предъявляет новые требования, и принятие этих новых требований составляет главную трудность и главное препятствие для большинства людей, считающих все старое лучшим, для себя более дорогим и близким”.

Объектомдипломного исследования выступает общественное отношение регулируемое институтом смертной казни.

Предметомисследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства о смертной казни, их содержание и перспективы.

Целью дипломной работы является исследование актуальности применения смертной казни и общественное отношение регулируемое институтом смертной казни а также на основе историко-правового анализа проследить процесс развития и применения института смертной казни в истории отечественного уголовного права и, учитывая современные тенденции и международные стандарты, сформулировать выводы и предложения, направленные на определение места этого института в системе современного казахстанского законодательства.

Несмотря на то, что по поводу смертной казни написано много, в теоретической разработке этой проблемы еще немало неясных моментов. В частности, не рассмотрен и вопрос о понятии смертной казни, хронологического развития данного явления. Если подойти к проблеме смертной казни исторически, то мы сможем убедиться в том, что каждая эпоха выражает всегда два направления существующих в общественном мнении - противников и сторонников смертной казни. С каждым годом люди присоединялись то к одной армии, сражающейся за свою позицию, то - к другой. Обоснований тех или иных точек зрения всегда было предостаточно, но, тем не менее, до сих пор не определено решение данной (достаточно глобальной) проблемы.

Задачей данной дипломной работы является проанализировать казахстанское законодательство и международные правовые акты, которые стали причиной временного отказа от вынесения приговоров с применением смертной казни, и выяснить, возможен ли возврат данной меры наказания на практике.
Смертная казнь как вид наказания за действительно тяжкие преступления важная составная часть уголовного законодательства. По ее наличию или отсутствию в перечне наказаний иногда с различной степенью обоснованности судят о демократичности государства.

Известно, что формы методы и средства борьбы с преступностью в различных социально-политических системах различны; отличаются и взгляды на них даже в рамках одной системы. Отношение к смертной казни, как к мере наказания важный показатель уровня социального и культурного развития общества, а это для социального антрополога – ценный материал, позволяющий разобраться в механизмах, способствующих формированию сложившихся убеждений и моделей поведения представителей различных культур. Чем он ниже, тем грубее и примитивнее формы "воспитания "его членов наказанием, тем пренебрежительнее отношение к человеку и его жизни. Поэтому значение института смертной казни выходит далеко за рамки изучения правовой направленности интересующего нас вопроса.

Среди видных ученых, которые изучавших проблему смертной казни можно выделить таких исследователей как: Шаймерденова К.Ж, Сыздыкова М.Н, Нуртаева Р.Т, Жадбаева С.Ж, Баймурзина Г.И а также российских ученых: Кистяковского А, Шишова О.Ф, Викторского С.Н, Савицкого В и др.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ научной литературы по вопросам касающихся установленного моратория в Республике Казахстан, а также аспектов уголовно-правового анализа.

Структура работы построена с учетом поставленных целей и задач и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 


 

Развитие уголовного законодательства о смертной казни



2018-06-29 563 Обсуждений (0)
Развитие уголовного законодательства о смертной казни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие уголовного законодательства о смертной казни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)