Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Странности швейцарской армии



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Странности швейцарской армии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из исторических документов следует, что Швейцария уже длительный период времени позиционирует себя как государство, поддерживающее статус нейтрального – не ввязывающегося в военные конфликты и другие вооруженные междоусобицы, не вступающее в военные блоки и альянсы. Однако это вовсе не означает, что Швейцария – полностью демилитаризованное государство. Если посмотреть на ее армию, то она отнюдь не выглядит беспомощной. Достаточно сказать, что в ней девять сухопутных бригад, несколько бригад вспомогательного характера, достаточно развитые ВВС с современной структурой ПВО. Поэтому говорить о марионеточности швейцарских вооруженных сил совершенно не приходится.
При этом армия нейтральной Швейцарии действует на основе смешанного принципа. Здесь сохраняется ополченский принцип, что насыщает войска профессиональными «гражданскими» техниками, врачами, связистами, программистами, которые могут не только применить свои профессиональные навыки на службе, но и взять в руки уже настоящее оружие, если такая необходимость вдруг возникнет. Швейцарские ополченцы, а это все граждане государства мужского пола в возрасте от двадцати до пятидесяти, имеют личное оружие, которое хранится у них дома. Они используют военную форму в те дни, когда их «призовут» для выполнения определенных задач. При этом пошив и ремонт одежды военного назначения в Швейцарии отдается на откуп самих ополченцев, поэтому с точки зрения Российской Армии швейцарский ополченец – это, конечно, вершина неуставного отношения к собственному обмунидированию. Конечно, нельзя говорить, что в Швейцарии каждый ополченец одет, во что горазд, ведь определенные каноны есть и здесь, но, как говорится, свободы выбора остается не по-военному много.

Если швейцарскому ополченцу «стукнуло» пятьдесят, то это вовсе не значит, что государство отправляет его на пенсию. Он может в любое удобное для него время посещать учебные сборы и занятия, в том числе, и для того, чтобы передать свой опыт молодым ополченцам. При этом то оружие, которое у него было до наступления «пенсионного» возраста, у него остается на пожизненное хранение, ведь он сам его и покупал в свое время с государственной скидкой.

 

О боеспособности швейцарских вооруженных сил судить, естественно трудно, но и самим щвейарцам вряд ли хочется испытывать свои войска в реальных боевых действиях. Как-никак – нейтралитет. [3]

 

 

2.10Военная служба

 

18 мая 2003 г. граждане Швейцарии проголосовали за принятие военной реформы, названной «Армия-XXI». соответствии с этой реформой, вооружённые силы должны значительно сократиться в размере. Начиная с января 2004 года, количество личного состава вооружённых сил сокращены с 524 до 220 тысяч человек, включая в это число и 80 тысяч резервистов. В промежутке между 2004 и 2011 годами ожидается сокращение более чем 2000 гражданских служащих.

Вооруженные силы Швейцарии состоят также из более чем 3600 профессиональных служащих, половина из которых — инструкторы или офицерский состав, остальная же часть — контрактные служащие или добровольцы.

Все мужчины Швейцарии в возрасте от 19 до 31 года, признанные медицинским советом годными к военной службе, обязаны пройти службу в Швейцарских вооруженных силах. Хотя призыв возможно отложить до окончания обучения в старшей школе, служба в вооружённых силах должна быть пройдена независимо от времени и факта поступления в высшее учебное заведение страны. Решение о годности к службе принимается медицинским советом после прохождения рекрутом серии медицинских, физических и психологических тестов.

Медицинский совет может принять следующие решения:

- полностью годен к службе — рекрут признан годным по всем параметрам и определяется в войска для несения военной службы;

- условно годен к службе — по ряду причин, рекрут признан не годным к военной службе, но годным к службе в соединениях Гражданской обороны (нем. Zivilschutz, фр. Protection Civile)

- не годен — рекрут не будет проходить ни военную службу, ни службу в гражданской обороне.

Важно отметить, что так называемая Гражданская служба (нем. Zivildienst, фр. Service Civil) является эквивалентом альтернативной службы в вооружённых силах. Чтобы определиться на гражданскую службу, рекрут должен заранее подать прошение о направлении на гражданскую службу, а затем быть признанным полностью годным к службе во время постановки на воинский учёт. В случае условной годности, рекрут направляется в Гражданскую оборону, а не на гражданскую службу. Гражданская служба в 1,5 раз длиннее военной (в среднем 390 дней вместо положенных 260 для рядовых солдат).

Обычно рекруты проходят подготовку на родном языке. Однако ретороманцы , в силу своей малочисленности, проходят подготовку и службу на немецком языке.

Национальное законодательство исключает участие вооруженных подразделений армии в боевых (в т.ч. миротворческих) операциях за рубежом.
Резервный состав армии формируется на основе «милиционной системы», в соответствии с которой часть мужского населения (в возрасте 20-24 лет) регулярно призывается в качестве рекрутов на военную службу (18 недель). Вторую группу составляют резервисты, которые могут быть призваны в условиях полной мобилизации. Все военнообязанные получают на хранение дома обмундирование, оружие, необходимую амуницию и даже велосипед, чтобы самостоятельно прибыть в пункт назначения в полной боевой готовности.

Милитаризация общественной жизни Швейцарии опирается на определённые исторические традиции, прежде всего это многовековая борьба за независимость, длительный период участия швейцарских «наёмных солдат» в качестве наиболее профессионально подготовленных кадров многих европейских армий и пр. Эти факторы способствовали внедрению в общественное сознание важности военной службы для обеспечения безопасности и благополучия конфедерации. Кроме того, армия является своеобразным символом «швейцарской идентичности» жителей этой страны.

Сухопутные войска

При отмобилизовании 320 600 человек, 9 бригад (танковые — 2, горно-пехотные (альпийские) — 3, пехотные — 4).

Вооружение сухопутных войск:

§ 370 танков «Леопард-2»,

§ 319 БРМ,

§ 435 БМП,

§ 1180 БТР,

§ 558 155-мм самоходных гаубиц,

§ 1758 минометов калибров 81 и 120 мм,

§ 3063 ПУ ПТУР (из них 303 СПУТОУ-2),

§ ПЗРК «Стингер»,

§ 12 512 гранатомётов,

§ 60 вертолётов «Алуэтт-3»,

§ 11 ПКА. [4]



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Странности швейцарской армии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Странности швейцарской армии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)